Renta media14.595€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cabreros del Río, situado en la provincia de León y a 762 metros de altitud, se encuentra a la izquierda del río Esla. El municipio, que cuenta con 406 habitantes, está formado por la propia Cabreros del Río y la localidad de Jabares de los Oteros. Limita al norte con Ardón, Villavidel y Campo de Villavidel; al este con Jabares de los Oteros; al sureste con Gigosos de los Oteros; al sur con Fresno de la Vega; al suroeste con Benamariel; y al oeste con Villalobar y Benazolve.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabreros del Río: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Cabreros del Río es cultivo.
El cultivo es de regadío.
Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
89,6 %
Bosque
3,3 %
Matorral
4,9 %
Agua
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabreros del Río
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 426 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
426 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-1,2°enero: máxima 7,9 °C · mínima -1,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -1,1 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,1 °C · 31 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,7 °C · 50 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,0 °C · 29 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 11,8 °C · 17 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 11,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 8,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 5,8 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 1,8 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,7 °C · 46 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-1,2
40
febrero
10,8
-1,1
25
marzo
14,6
1,1
31
abril
16,7
3,4
41
mayo
20,8
6,7
50
junio
25,8
10,0
29
julio
28,9
11,8
17
agosto
28,3
11,2
17
septiembre
24,1
8,6
29
octubre
18,0
5,8
57
noviembre
12,0
1,8
43
diciembre
8,3
-0,7
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabreros del Río hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 39 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,0 °C
1961-9010,92013-2211,9
Días de helada al año
74−17
1961-90912013-2274
Días de 30 °C o más al año
39+9
1961-90302013-2239
040801208651-5980años 60104años 7089años 8083años 9080años 0080años 106620-221951: 82 días de helada1952: 86 días de helada1953: 97 días de helada1954: 99 días de helada1955: 79 días de helada1956: 109 días de helada1957: 86 días de helada1958: 75 días de helada1959: 60 días de helada1960: 66 días de helada1961: 54 días de helada1962: 93 días de helada1963: 74 días de helada1964: 118 días de helada1965: 76 días de helada1966: 70 días de helada1967: 85 días de helada1968: 76 días de helada1969: 91 días de helada1970: 111 días de helada1971: 124 días de helada1972: 101 días de helada1973: 143 días de helada1974: 105 días de helada1975: 112 días de helada1976: 116 días de helada1977: 69 días de helada1978: 76 días de helada1979: 80 días de helada1980: 106 días de helada1981: 100 días de helada1982: 84 días de helada1983: 89 días de helada1984: 84 días de helada1985: 91 días de helada1986: 102 días de helada1987: 78 días de helada1988: 83 días de helada1989: 71 días de helada1990: 82 días de helada1991: 96 días de helada1992: 102 días de helada1993: 97 días de helada1994: 73 días de helada1995: 69 días de helada1996: 65 días de helada1997: 57 días de helada1998: 88 días de helada1999: 103 días de helada2000: 74 días de helada2001: 82 días de helada2002: 45 días de helada2003: 63 días de helada2004: 96 días de helada2005: 107 días de helada2006: 78 días de helada2007: 85 días de helada2008: 83 días de helada2009: 85 días de helada2010: 85 días de helada2011: 69 días de helada2012: 102 días de helada2013: 95 días de helada2014: 59 días de helada2015: 80 días de helada2016: 71 días de helada2017: 87 días de helada2018: 67 días de helada2019: 84 días de helada2020: 61 días de helada2021: 70 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabreros del Río. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar122 kmLeón27 min · 22 kmTren25 min · 22 kmHospital25 min · 21 kmAeropuerto30 min · 23 kmMadrid269 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León25 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de León25 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León27 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León30 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana122 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cabreros del Río y Jabares de los Oteros
Urgencias
21 min· Mansilla de las Mulas
Hospital
25 min· Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 26 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Palanquinos, a 13 min.
Aeropuerto
30 min
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabreros del Río, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabreros del Río frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,73km²
más extenso que el 44% de su comunidad
Provincia
175 de 211
Comunidad
1268 de 2248
España
5197 de 8132
Densidad16,42hab/km²
más denso que el 84% de su comunidad
Provincia
67 de 211
Comunidad
371 de 2248
España
3694 de 8132
Altitud761m
más alto que el 62% de España
Provincia
166 de 211
Comunidad
1696 de 2248
España
3080 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabreros del Río, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cabreros del Río frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población406hab
más poblado que el 76% de su comunidad
Provincia
126 de 211
Comunidad
550 de 2248
España
4478 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,2%
pierde población más despacio que el 62% de su provincia
Provincia
81 de 211
Comunidad
916 de 2248
España
5632 de 8105
Edad media55,7años
más envejecido que el 84% de España
Provincia
111 de 204
Comunidad
667 de 1494
España
1075 de 6726
Renta media por habitante14.595€/persona
con más renta que el 54% de España
Provincia
106 de 209
Comunidad
1233 de 2233
España
3687 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
288 votantes de 356 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UPL
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
UPL5185 votos · 65,4 %
PSOE267 votos · 23,7 %
PP—31 votos · 11,0 %
300 votantes de 367 electores (81,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
2015UPL
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
UPL4169 votos · 56,0 %
PSOE292 votos · 30,5 %
PP141 votos · 13,6 %
317 votantes de 391 electores (81,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4192 votos · 57,1 %
PP297 votos · 28,9 %
UPL147 votos · 14,0 %
354 votantes de 424 electores (83,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5248 votos · 65,1 %
PP188 votos · 23,1 %
UPL145 votos · 11,8 %
389 votantes de 482 electores (80,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4244 votos · 58,2 %
PP2124 votos · 29,6 %
UPL151 votos · 12,2 %
438 votantes de 516 electores (84,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4248 votos · 56,5 %
PP3191 votos · 43,5 %
461 votantes de 558 electores (82,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4266 votos · 59,1 %
PP3184 votos · 40,9 %
482 votantes de 557 electores (86,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5294 votos · 65,2 %
PP2157 votos · 34,8 %
479 votantes de 604 electores (79,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4278 votos · 57,4 %
AP3197 votos · 40,7 %
CDS—9 votos · 1,9 %
501 votantes de 623 electores (80,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 16 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4268 votos · 58,3 %
AP-PDP-UL3192 votos · 41,7 %
460 votantes de 652 electores (70,6 % de participación)
1979AECL
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AECL4272 votos · 62,0 %
UCD3167 votos · 38,0 %
462 votantes de 652 electores (70,9 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cabreros del Río en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabreros del Río tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.