Renta media15.348€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villamañán se asienta en la vega del Esla, en la transición entre la llanura del Páramo Leonés y el valle. Su origen se remonta a la repoblación mozárabe de los siglos IX y X, cuando un colono llamado Mannan dio nombre a la villa, citada en 905 en una donación del rey Alfonso III. La localidad también aparece en el Becerro de San Isidoro en 965. En el siglo X, Almanzor halló en su camino una población denominada Villa-Magna, y un puente romano hoy desaparecido conectaba ambas orillas del Esla.
La economía local es predominantemente agraria, con cultivos de maíz, remolacha, cebada y una recuperación de la vid amparada bajo denominación de origen. El sector secundario cuenta con una fábrica de cerámica que aprovecha la arcilla local, y un polígono industrial en desarrollo. El turismo, especialmente de visitantes asturianos, impulsa los servicios. Entre los accidentes geográficos destacan los oteros, cerros arcillosos donde tradicionalmente se excavaban bodegas. El canal del Esla, construido en el siglo XIX, riega la fértil vega junto al río homónimo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villamañán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villamañán
El 18,1 % del término de Villamañán está protegido.
Páramo Leonés
ZEPA (aves)
18,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villamañán
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 417 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
417 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-1,1°enero: máxima 8,0 °C · mínima -1,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -1,0 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,3 °C · 30 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,5 °C · 40 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 6,8 °C · 50 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,2 °C · 29 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,2 °C · 17 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 11,8 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 8,9 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,1 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,0 °C · 42 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -0,5 °C · 44 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-1,1
39
febrero
11,1
-1,0
24
marzo
14,9
1,3
30
abril
17,1
3,5
40
mayo
21,4
6,8
50
junio
26,5
10,2
29
julio
29,9
12,2
17
agosto
29,1
11,8
16
septiembre
24,4
8,9
29
octubre
18,3
6,1
57
noviembre
12,1
2,0
42
diciembre
8,5
-0,5
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villamañán hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 48 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,3
Días de helada al año
72−16
1961-90882013-2272
Días de 30 °C o más al año
48+10
1961-90382013-2248
040801208251-5976años 60100años 7086años 8080años 9077años 0077años 106420-221951: 77 días de helada1952: 81 días de helada1953: 95 días de helada1954: 96 días de helada1955: 71 días de helada1956: 105 días de helada1957: 83 días de helada1958: 72 días de helada1959: 54 días de helada1960: 60 días de helada1961: 48 días de helada1962: 92 días de helada1963: 68 días de helada1964: 115 días de helada1965: 75 días de helada1966: 67 días de helada1967: 83 días de helada1968: 70 días de helada1969: 85 días de helada1970: 108 días de helada1971: 118 días de helada1972: 99 días de helada1973: 139 días de helada1974: 104 días de helada1975: 110 días de helada1976: 108 días de helada1977: 65 días de helada1978: 73 días de helada1979: 76 días de helada1980: 101 días de helada1981: 96 días de helada1982: 82 días de helada1983: 88 días de helada1984: 79 días de helada1985: 89 días de helada1986: 99 días de helada1987: 72 días de helada1988: 81 días de helada1989: 70 días de helada1990: 80 días de helada1991: 91 días de helada1992: 95 días de helada1993: 93 días de helada1994: 70 días de helada1995: 66 días de helada1996: 61 días de helada1997: 54 días de helada1998: 84 días de helada1999: 101 días de helada2000: 69 días de helada2001: 79 días de helada2002: 43 días de helada2003: 58 días de helada2004: 96 días de helada2005: 107 días de helada2006: 77 días de helada2007: 82 días de helada2008: 78 días de helada2009: 83 días de helada2010: 77 días de helada2011: 64 días de helada2012: 101 días de helada2013: 89 días de helada2014: 56 días de helada2015: 80 días de helada2016: 68 días de helada2017: 84 días de helada2018: 65 días de helada2019: 82 días de helada2020: 58 días de helada2021: 68 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villamañán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar132 kmLeón31 min · 31 kmTren28 min · 31 kmHospital29 min · 30 kmAeropuerto32 min · 30 kmMadrid264 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León29 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León32 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de León28 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León31 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana132 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol264 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora, a 29 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villamañán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villamañán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,71km²
más extenso que el 80% de su comunidad
Provincia
96 de 211
Comunidad
442 de 2248
España
2500 de 8132
Densidad18,78hab/km²
más denso que el 86% de su comunidad
Provincia
58 de 211
Comunidad
315 de 2248
España
3459 de 8132
Altitud760m
más alto que el 62% de España
Provincia
167 de 211
Comunidad
1704 de 2248
España
3093 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villamañán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villamañán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.084hab
más poblado que el 90% de su comunidad
Provincia
53 de 211
Comunidad
217 de 2248
España
3026 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,8%
pierde población más despacio que el 75% de su provincia
Provincia
53 de 211
Comunidad
649 de 2248
España
4787 de 8105
Edad media56,1años
más envejecido que el 86% de España
Provincia
103 de 204
Comunidad
620 de 1494
España
972 de 6726
Renta media por habitante15.348€/persona
con más renta que el 70% de su provincia
Provincia
62 de 209
Comunidad
895 de 2233
España
2894 de 8059
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 1 de diciembre de 2023
PP
4
UPL
3
PSOE
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
729 votantes de 934 electores (78,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4340 votos · 44,6 %
UPL3249 votos · 32,7 %
PSOE2173 votos · 22,7 %
785 votantes de 1.007 electores (78,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4324 votos · 43,0 %
UPL3237 votos · 31,4 %
PSOE2193 votos · 25,6 %
798 votantes de 1.049 electores (76,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5471 votos · 56,1 %
PSOE2205 votos · 24,4 %
UPL2163 votos · 19,4 %
864 votantes de 1.108 electores (78,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6568 votos · 62,1 %
PSOE2250 votos · 27,3 %
UPL197 votos · 10,6 %
954 votantes de 1.209 electores (78,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5423 votos · 46,4 %
UPL3259 votos · 28,4 %
PSOE1158 votos · 17,3 %
CIULE—72 votos · 7,9 %
952 votantes de 1.217 electores (78,2 % de participación) · 36 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE3354 votos · 36,4 %
PP3334 votos · 34,4 %
UPL3284 votos · 29,2 %
1.000 votantes de 1.288 electores (77,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4485 votos · 46,9 %
PSOE4394 votos · 38,1 %
UPL1156 votos · 15,1 %
1.056 votantes de 1.350 electores (78,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5477 votos · 48,6 %
PSOE3368 votos · 37,5 %
CDS1137 votos · 14,0 %
1.022 votantes de 1.389 electores (73,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 15 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4371 votos · 36,5 %
PSOE3303 votos · 29,8 %
CDS2275 votos · 27,0 %
IND-1 24212—68 votos · 6,7 %
1.068 votantes de 1.348 electores (79,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 41 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP 13301 votos · 29,0 %
PSOE3299 votos · 28,8 %
PDL2280 votos · 27,0 %
AP-PDP-UL1157 votos · 15,1 %
1.037 votantes de 1.353 electores (76,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7506 votos · 70,8 %
AI2209 votos · 29,2 %
782 votantes de 1.379 electores (56,7 % de participación) · 67 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villamañán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villamañán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.