Civinauta
Val de San Lorenzo, León
Hovallef · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
León · Castilla y León

Val de San Lorenzo

42°25′01″N 6°07′13″O
valuro, -aCódigo postal: 24717
Sobre esta ficha

Escudo de Val de San Lorenzo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población480hab.INE
Superficie49,41km²IGN
Densidad9,71hab/km²Calculada
Altitud886mIgn_mdt05
Desnivel866–1.110mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.841€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Asentamiento perteneciente a la comarca leonesa de Maragatería, Val de San Lorenzo es reconocido por la preservación de sus tradiciones populares y su folclore. Su economía artesanal destaca por la elaboración de mantas y paños de lana virgen. El municipio agrupa las localidades de Lagunas de Somoza, Val de San Lorenzo y Val de San Román, este último compuesto por los barrios de Sobrao, Quintana y Cantosales. Su festividad principal, La Carballeda, celebrada el primer domingo de septiembre, posee la declaración de interés turístico regional. Se encuentra a una altitud de 892 metros y cuenta con 480 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Val de San Lorenzo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Val de San LorenzoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Val de San Lorenzo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Val de San Lorenzo

Val de San Lorenzo es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son de siega.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
27,2 %
Prados y pastos
40,3 %
Bosque
23,0 %
Matorral
8,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Val de San Lorenzo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 88 días al año. Llueven unos 524 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
524 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
88 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°-1,6°enero: máxima 8,0 °C · mínima -1,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -1,5 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 0,8 °C · 44 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 2,4 °C · 47 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 5,7 °C · 56 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 9,1 °C · 32 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 10,7 °C · 18 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 10,2 °C · 22 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 7,7 °C · 34 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 5,0 °C · 65 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,5 °C · 55 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -0,9 °C · 62 mm
Lluvia (mm)
065enero: 54 mmfebrero: 37 mmmarzo: 44 mmabril: 47 mmmayo: 56 mmjunio: 32 mmjulio: 18 mmagosto: 22 mmseptiembre: 34 mm65octubre: 65 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 62 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,0-1,654
febrero10,4-1,537
marzo14,00,844
abril16,02,447
mayo19,85,756
junio24,79,132
julio28,110,718
agosto27,710,222
septiembre23,37,734
octubre17,35,065
noviembre11,61,555
diciembre8,4-0,962

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Val de San Lorenzo hace 1,2 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 34 al año).

Temperatura media
11,4 °C+1,2 °C
1961-9010,22013-2211,4
Días de helada al año
81−22
1961-901032013-2281
Días de 30 °C o más al año
34+15
1961-90192013-2234
040801201609551-5992años 60118años 7098años 8092años 9089años 0086años 107020-221951: 107 días de helada1952: 92 días de helada1953: 104 días de helada1954: 112 días de helada1955: 81 días de helada1956: 115 días de helada1957: 89 días de helada1958: 83 días de helada1959: 70 días de helada1960: 74 días de helada1961: 64 días de helada1962: 108 días de helada1963: 86 días de helada1964: 126 días de helada1965: 87 días de helada1966: 90 días de helada1967: 95 días de helada1968: 83 días de helada1969: 104 días de helada1970: 125 días de helada1971: 130 días de helada1972: 121 días de helada1973: 154 días de helada1974: 130 días de helada1975: 125 días de helada1976: 129 días de helada1977: 83 días de helada1978: 86 días de helada1979: 100 días de helada1980: 116 días de helada1981: 104 días de helada1982: 98 días de helada1983: 99 días de helada1984: 90 días de helada1985: 102 días de helada1986: 117 días de helada1987: 81 días de helada1988: 90 días de helada1989: 79 días de helada1990: 87 días de helada1991: 109 días de helada1992: 109 días de helada1993: 106 días de helada1994: 82 días de helada1995: 75 días de helada1996: 80 días de helada1997: 64 días de helada1998: 96 días de helada1999: 111 días de helada2000: 79 días de helada2001: 97 días de helada2002: 59 días de helada2003: 74 días de helada2004: 103 días de helada2005: 109 días de helada2006: 82 días de helada2007: 100 días de helada2008: 95 días de helada2009: 96 días de helada2010: 92 días de helada2011: 73 días de helada2012: 100 días de helada2013: 103 días de helada2014: 67 días de helada2015: 83 días de helada2016: 79 días de helada2017: 90 días de helada2018: 84 días de helada2019: 89 días de helada2020: 62 días de helada2021: 78 días de helada2022: 70 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Val de San Lorenzo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Val de San Lorenzo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar127 kmAeropuerto46 min · 43 kmLeón47 min · 50 kmHospital45 min · 49 kmTren13 min · 7,6 kmMadrid300 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Astorga13 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · León46 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital HM San Francisco, en León45 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · León47 min en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Lagunas de Somoza, Val de San Lorenzo y Val de San Román
Urgencias
12 min · Astorga
Hospital
45 min · Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 45 min.
Gasolinera
8 min · Cepsa (Astorga)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Astorga

8 de larga distancia y 8 regionales al día.

Aeropuerto

46 min
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

5,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Val de San Lorenzo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Santiago MillasSanta Colomba de SomozaLuyegoAstorgaCastrillo de la ValduernaDestrianaSantiago MillasSanta Colomba de SomozaLuyegoAstorgaCastrillo de la ValduernaDestrianaVal de San Lorenzo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Val de San Lorenzo

3 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Lagunas de Somoza, Val de San Lorenzo, Val de San Román

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Val de San Lorenzo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie49,41km²

más extenso que el 75% de su comunidad

Provincia
116 de 211
Comunidad
555 de 2248
España
2942 de 8132
Densidad9,71hab/km²

más denso que el 71% de su comunidad

Provincia
101 de 211
Comunidad
644 de 2248
España
4618 de 8132
Altitud886m

más alto que el 78% de España

Provincia
72 de 211
Comunidad
874 de 2248
España
1770 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 825 a 480 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Val de San Lorenzo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,1 años: 4,9 años más que la media de la provincia de León.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Val de San Lorenzo en 2021
Vecinos de Val de San Lorenzo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0690-9460
0985-89160
01180-84221
11775-79170
02370-74190
02465-69211
02260-64180
01955-59260
11850-54131
11545-49141
01440-44171
31435-39101
01130-3491
0525-29140
0420-2430
0415-1991
0410-14131
0125-951
120-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Perú6
  • Alemania2
  • Marruecos2
  • Argelia1
  • Bulgaria1
Ver los 5 restantes
  • Italia1
  • Portugal1
  • Reino Unido1
  • Venezuela1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Perú →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Val de San Lorenzo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Val de San Lorenzo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población480hab

más poblado que el 79% de su comunidad

Provincia
110 de 211
Comunidad
462 de 2248
España
4214 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,6%

pierde población más despacio que el 43% de su comunidad

Provincia
129 de 211
Comunidad
1265 de 2248
España
6420 de 8105
Edad media55,1años

más envejecido que el 82% de España

Provincia
124 de 204
Comunidad
732 de 1494
España
1226 de 6726
Renta media por habitante14.841€/persona

con más renta que el 57% de España

Provincia
89 de 209
Comunidad
1135 de 2233
España
3426 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares

torre de Lagunas de Somoza
David Perez · CC BY 3.0 · Commons ↗

torre de Lagunas de Somoza

torre

edificio en Lagunas de Somoza, España

Sin foto

Museo Textil de Val de San Lorenzo - C.I.T. La Comunal y Batán-Museo

museo

museo en Castilla y León

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Val de San Lorenzo hoy

Luis Alfonso Cordero Rodriguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Val de San Lorenzo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5246 votos · 69,1 %
  • PSOE2110 votos · 30,9 %

367 votantes de 439 electores (83,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE3138 votos · 39,7 %
    • PP2106 votos · 30,5 %
    • UPL2104 votos · 29,9 %

    359 votantes de 452 electores (79,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP3147 votos · 38,4 %
    • PSOE2138 votos · 36,0 %
    • UPL298 votos · 25,6 %

    413 votantes de 494 electores (83,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 26 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP3152 votos · 37,1 %
    • PSOE2137 votos · 33,4 %
    • MASS299 votos · 24,1 %
    • UPL—22 votos · 5,4 %

    429 votantes de 515 electores (83,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3233 votos · 47,1 %
    • UPL2141 votos · 28,5 %
    • PSOE2121 votos · 24,4 %

    506 votantes de 721 electores (70,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4265 votos · 49,2 %
    • UPL2156 votos · 28,9 %
    • PSOE1118 votos · 21,9 %

    559 votantes de 738 electores (75,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5366 votos · 64,1 %
    • PSOE2145 votos · 25,4 %
    • UPL—60 votos · 10,5 %

    589 votantes de 685 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4324 votos · 52,7 %
    • PSOE2148 votos · 24,1 %
    • UPL1143 votos · 23,3 %

    622 votantes de 701 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4303 votos · 51,7 %
    • PSOE3236 votos · 40,3 %
    • CDS—47 votos · 8,0 %

    601 votantes de 727 electores (82,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4333 votos · 56,4 %
    • PSOE3257 votos · 43,6 %

    605 votantes de 735 electores (82,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4333 votos · 57,0 %
    • PSOE3251 votos · 43,0 %

    584 votantes de 730 electores (80,0 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD3262 votos · 46,7 %
    • UCD3203 votos · 36,2 %
    • PSOE189 votos · 15,9 %
    • PCE—7 votos · 1,2 %

    565 votantes de 758 electores (74,5 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Val de San Lorenzo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Val de San Lorenzo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytovaldesanlorenzo.es