Renta media14.766€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Luyego, en la provincia de León, integra seis localidades: cuatro de la Maragatería (Luyego de Somoza, Quintanilla de Somoza, Villalibre de Somoza y Villar de Golfer) y dos de La Valduerna (Priaranza de la Valduerna y Tabuyo del Monte). De sus 132 kilómetros cuadrados de extensión, treinta fueron expropiados por el Ministerio de Defensa para el Campo de Maniobras y Tiro de El Teleno. El territorio presenta una notable diversidad paisajística: en el valle del Duerna alternan prados y chopos junto a regadíos; en las zonas altas y secas predominan los cereales, especialmente el centeno; el monte bajo de urz cubre la mayor parte, con robles extendiéndose desde los valles, encinas en el entorno del río Peces y un gran pinar en las estribaciones de la Sierra del Teleno, en el sur. Tradicionalmente volcado en la agricultura y la ganadería, el municipio sufrió una fuerte emigración, primero hacia América a finales del siglo XIX y comienzos del XX, y desde los años sesenta a Europa y otras regiones españolas. En la actualidad, el turismo rural, las labores forestales, los cultivos alternativos y actividades como la ganadería, la construcción y la elaboración de embutidos revitalizan la economía local. El patrimonio incluye antiguas explotaciones de oro romanas y muestras de arquitectura maragata.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Luyego: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Luyego
El 30,9 % del término de Luyego está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes Aquilanos
ZEPA (aves)
24,3 %
Montes Aquilanos y Sierra de Teleno
ZEC (hábitats)
9,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Luyego
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 572 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°-1,7°enero: máxima 7,9 °C · mínima -1,7 °C · 59 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima -1,7 °C · 42 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 0,5 °C · 48 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 2,0 °C · 50 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 5,3 °C · 58 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 8,7 °C · 34 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 10,2 °C · 19 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 9,7 °C · 23 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 7,4 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 4,7 °C · 71 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,3 °C · 62 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -1,0 °C · 69 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-1,7
59
febrero
10,1
-1,7
42
marzo
13,5
0,5
48
abril
15,3
2,0
50
mayo
19,3
5,3
58
junio
24,1
8,7
34
julio
27,4
10,2
19
agosto
27,2
9,7
23
septiembre
22,9
7,4
37
octubre
17,0
4,7
71
noviembre
11,4
1,3
62
diciembre
8,3
-1,0
69
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Luyego hace 1,3 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 29 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,3 °C
1961-909,82013-2211,0
Días de helada al año
85−25
1961-901102013-2285
Días de 30 °C o más al año
29+15
1961-90142013-2229
0408012016010051-5998años 60125años 70104años 8099años 9095años 0091años 107320-221951: 113 días de helada1952: 98 días de helada1953: 108 días de helada1954: 116 días de helada1955: 85 días de helada1956: 121 días de helada1957: 97 días de helada1958: 90 días de helada1959: 76 días de helada1960: 78 días de helada1961: 71 días de helada1962: 117 días de helada1963: 92 días de helada1964: 132 días de helada1965: 94 días de helada1966: 99 días de helada1967: 102 días de helada1968: 89 días de helada1969: 107 días de helada1970: 130 días de helada1971: 139 días de helada1972: 127 días de helada1973: 159 días de helada1974: 137 días de helada1975: 131 días de helada1976: 135 días de helada1977: 90 días de helada1978: 93 días de helada1979: 112 días de helada1980: 119 días de helada1981: 111 días de helada1982: 108 días de helada1983: 107 días de helada1984: 98 días de helada1985: 113 días de helada1986: 126 días de helada1987: 83 días de helada1988: 96 días de helada1989: 81 días de helada1990: 91 días de helada1991: 118 días de helada1992: 119 días de helada1993: 115 días de helada1994: 88 días de helada1995: 81 días de helada1996: 94 días de helada1997: 68 días de helada1998: 101 días de helada1999: 116 días de helada2000: 86 días de helada2001: 100 días de helada2002: 69 días de helada2003: 78 días de helada2004: 109 días de helada2005: 113 días de helada2006: 82 días de helada2007: 105 días de helada2008: 101 días de helada2009: 102 días de helada2010: 96 días de helada2011: 76 días de helada2012: 107 días de helada2013: 105 días de helada2014: 76 días de helada2015: 85 días de helada2016: 87 días de helada2017: 94 días de helada2018: 89 días de helada2019: 95 días de helada2020: 64 días de helada2021: 81 días de helada2022: 73 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Luyego. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar131 kmAeropuerto1 h 03 · 53 kmLeón1 h 04 · 60 kmHospital1 h 02 · 59 kmTren31 min · 18,1 kmMadrid303 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Astorga31 min en coche18,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · León1 h 03 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León1 h 02 en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · León1 h 04 en coche60 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana131 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 1 h 03.
Gasolinera
25 min· Cepsa (Astorga)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Luyego, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Luyego de Somoza, Priaranza de La Valduerna, Quintanilla de Somoza, Tabuyo del Monte, Villalibre de Somoza, Villar de Golfer
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Maragatería
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Luyego frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie132,1km²
más extenso que el 95% de su comunidad
Provincia
36 de 211
Comunidad
106 de 2248
España
854 de 8132
Densidad4,07hab/km²
más denso que el 37% de su comunidad
Provincia
164 de 211
Comunidad
1418 de 2248
España
6310 de 8132
Altitud1.070m
más alto que el 92% de España
Provincia
19 de 211
Comunidad
277 de 2248
España
669 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Luyego, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Luyego frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población537hab
más poblado que el 82% de su comunidad
Provincia
98 de 211
Comunidad
415 de 2248
España
4041 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,7%
pierde población más despacio que el 23% de su comunidad
Provincia
181 de 211
Comunidad
1720 de 2248
España
7222 de 8105
Edad media61,3años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
13 de 204
Comunidad
127 de 1494
España
159 de 6726
Renta media por habitante14.766€/persona
con más renta que el 57% de España
Provincia
92 de 209
Comunidad
1158 de 2233
España
3499 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
416 votantes de 536 electores (77,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4256 votos · 53,3 %
PP3224 votos · 46,7 %
483 votantes de 582 electores (83,0 % de participación) · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4259 votos · 49,1 %
CRA3251 votos · 47,5 %
PSOE—18 votos · 3,4 %
539 votantes de 673 electores (80,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4308 votos · 52,5 %
PSOE3279 votos · 47,5 %
596 votantes de 718 electores (83,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5396 votos · 63,0 %
PP2233 votos · 37,0 %
653 votantes de 763 electores (85,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4405 votos · 57,0 %
PP3305 votos · 43,0 %
746 votantes de 836 electores (89,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5400 votos · 50,4 %
PP3309 votos · 39,0 %
UPL184 votos · 10,6 %
825 votantes de 949 electores (86,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 22 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5369 votos · 49,7 %
PP3292 votos · 39,3 %
UPL182 votos · 11,0 %
761 votantes de 957 electores (79,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5412 votos · 59,5 %
PP4281 votos · 40,5 %
708 votantes de 1.011 electores (70,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6455 votos · 62,1 %
AP3278 votos · 37,9 %
763 votantes de 979 electores (77,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5409 votos · 57,0 %
AP-PDP-UL4309 votos · 43,0 %
718 votantes de 991 electores (72,5 % de participación)
1979AECL
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AECL5451 votos · 57,7 %
UCD4331 votos · 42,3 %
789 votantes de 1.198 electores (65,9 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Luyego tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.