Renta media14.112€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la provincia de León, dentro de la comunidad autónoma de Castilla y León, se encuentra Castrocontrigo, una villa y municipio situado a 80 kilómetros al sur de la capital, en la comarca de La Valdería, desde donde se accede a La Cabrera. Se asienta a una altitud de 915 metros y presenta un clima templado con verano seco. Además de la propia villa, el municipio comprende las localidades de Morla de la Valdería, Nogarejas, Pinilla de la Valdería, Pobladura de Yuso y Torneros de la Valdería. Su población asciende a 623 habitantes. Entre sus festividades destacan el Corpus Christi y las fiestas patronales en honor a El Salvador, celebradas el primer fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castrocontrigo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castrocontrigo
El 43,5 % del término de Castrocontrigo está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Montes Aquilanos
ZEPA (aves)
38,1 %
Montes Aquilanos y Sierra de Teleno
ZEC (hábitats)
21,3 %
Riberas del Río Órbigo y afluentes
ZEC (hábitats)
1,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castrocontrigo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 87 días al año. Llueven unos 614 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
614 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
87 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°-1,5°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,5 °C · 66 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -1,4 °C · 43 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 0,8 °C · 54 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 2,5 °C · 54 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 5,8 °C · 64 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 9,0 °C · 33 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 10,8 °C · 16 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 10,5 °C · 21 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 8,0 °C · 36 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 5,2 °C · 85 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 1,5 °C · 66 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,9 °C · 76 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-1,5
66
febrero
10,2
-1,4
43
marzo
13,5
0,8
54
abril
15,4
2,5
54
mayo
19,4
5,8
64
junio
24,4
9,0
33
julio
28,1
10,8
16
agosto
27,7
10,5
21
septiembre
23,3
8,0
36
octubre
17,0
5,2
85
noviembre
11,5
1,5
66
diciembre
8,7
-0,9
76
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castrocontrigo hace 1,2 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 35 al año).
Temperatura media
11,4 °C+1,2 °C
1961-9010,12013-2211,4
Días de helada al año
80−22
1961-901012013-2280
Días de 30 °C o más al año
35+17
1961-90182013-2235
040801201609451-5991años 60116años 7096años 8090años 9089años 0085años 107020-221951: 104 días de helada1952: 92 días de helada1953: 101 días de helada1954: 112 días de helada1955: 78 días de helada1956: 114 días de helada1957: 89 días de helada1958: 84 días de helada1959: 68 días de helada1960: 71 días de helada1961: 59 días de helada1962: 109 días de helada1963: 86 días de helada1964: 126 días de helada1965: 87 días de helada1966: 90 días de helada1967: 92 días de helada1968: 82 días de helada1969: 104 días de helada1970: 124 días de helada1971: 129 días de helada1972: 120 días de helada1973: 150 días de helada1974: 128 días de helada1975: 124 días de helada1976: 127 días de helada1977: 77 días de helada1978: 84 días de helada1979: 96 días de helada1980: 111 días de helada1981: 105 días de helada1982: 98 días de helada1983: 96 días de helada1984: 88 días de helada1985: 99 días de helada1986: 117 días de helada1987: 77 días de helada1988: 88 días de helada1989: 78 días de helada1990: 87 días de helada1991: 106 días de helada1992: 109 días de helada1993: 105 días de helada1994: 79 días de helada1995: 73 días de helada1996: 79 días de helada1997: 58 días de helada1998: 92 días de helada1999: 113 días de helada2000: 81 días de helada2001: 98 días de helada2002: 56 días de helada2003: 73 días de helada2004: 105 días de helada2005: 110 días de helada2006: 82 días de helada2007: 102 días de helada2008: 93 días de helada2009: 92 días de helada2010: 88 días de helada2011: 71 días de helada2012: 102 días de helada2013: 99 días de helada2014: 67 días de helada2015: 82 días de helada2016: 82 días de helada2017: 88 días de helada2018: 80 días de helada2019: 89 días de helada2020: 61 días de helada2021: 78 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castrocontrigo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar153 kmAeropuerto1 h 18 · 63 kmLeón1 h 19 · 69 kmTren48 min · 35 kmHospital56 min · 47 kmMadrid286 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV48 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora56 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · León1 h 18 en coche63 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · León1 h 19 en coche69 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana153 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol286 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
56 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castrocontrigo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Castrocontrigo, Morla de La Valdería, Nogarejas, Pinilla de La Valdería, Pobladura de Yuso, Torneros de La Valdería
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cabrera-Valderia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castrocontrigo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie194,18km²
más extenso que el 98% de su comunidad
Provincia
11 de 211
Comunidad
35 de 2248
España
431 de 8132
Densidad3,21hab/km²
más denso que el 27% de su comunidad
Provincia
178 de 211
Comunidad
1636 de 2248
España
6727 de 8132
Altitud913m
más alto que el 81% de España
Provincia
56 de 211
Comunidad
748 de 2248
España
1545 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castrocontrigo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castrocontrigo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población623hab
más poblado que el 84% de su comunidad
Provincia
85 de 211
Comunidad
365 de 2248
España
3807 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,6%
pierde población más despacio que el 15% de su comunidad
Provincia
195 de 211
Comunidad
1906 de 2248
España
7527 de 8105
Edad media60,8años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
15 de 204
Comunidad
154 de 1494
España
200 de 6726
Renta media por habitante14.112€/persona
con más renta que el 47% de España
Provincia
145 de 209
Comunidad
1497 de 2233
España
4265 de 8059
Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
513 votantes de 643 electores (79,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UPL
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
UPL4304 votos · 50,5 %
PP2210 votos · 34,9 %
PSOE188 votos · 14,6 %
607 votantes de 717 electores (84,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3266 votos · 40,4 %
UPL3249 votos · 37,8 %
CRA172 votos · 10,9 %
PSOE—71 votos · 10,8 %
665 votantes de 798 electores (83,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4359 votos · 51,8 %
UPL3278 votos · 40,1 %
PSOE—56 votos · 8,1 %
714 votantes de 857 electores (83,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4340 votos · 46,9 %
UPL4294 votos · 40,6 %
PSOE191 votos · 12,6 %
740 votantes de 913 electores (81,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4390 votos · 49,1 %
UPL3245 votos · 30,9 %
PSOE2159 votos · 20,0 %
807 votantes de 1.146 electores (70,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5444 votos · 50,4 %
PSOE2255 votos · 28,9 %
UPL2182 votos · 20,7 %
896 votantes de 1.171 electores (76,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5424 votos · 47,3 %
PSOE2236 votos · 26,3 %
UPL2236 votos · 26,3 %
919 votantes de 1.249 electores (73,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5469 votos · 55,1 %
PSOE4344 votos · 40,4 %
UPI—38 votos · 4,5 %
885 votantes de 1.298 electores (68,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 13 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5486 votos · 57,7 %
PSOE4356 votos · 42,3 %
880 votantes de 1.293 electores (68,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 23 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP6477 votos · 60,9 %
PSOE3306 votos · 39,1 %
783 votantes de 1.333 electores (58,7 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE6487 votos · 60,9 %
PSOE3313 votos · 39,1 %
851 votantes de 1.485 electores (57,3 % de participación) · 51 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castrocontrigo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.