Renta media13.096€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villazala, en la provincia de León, tiene su origen en la repoblación de los siglos X y XI, con aportación mozárabe y omañesa. Un campamento romano de campaña al norte de Huerga de Frailes, relacionado con las guerras cántabras, atestigua presencia anterior. La primera constancia documental data de 1118. En el siglo XV formó parte del señorío del marqués de Astorga como cabeza de jurisdicción, aunque perdió relevancia con el auge de La Bañeza en el siglo XVI. La jurisdicción desapareció en 1812 con la implantación de ayuntamientos. Tras el Trienio Liberal, en 1833-1837 Villazala se constituyó como cabeza de municipio, inicialmente con los pueblos de Valdefuentes y Azares, que se segregaron en 1860. El siglo XX trajo la electricidad en los años 30 y, a partir de los 50, la concentración parcelaria y el regadío gracias al pantano de Luna y la acequia Castañón, inaugurada en 1969. Pese a la mejora agraria, la emigración, sobre todo a Cataluña, redujo la población. En los años 80 los vecinos cimentaron las calles mediante hacendera. En la década de 1990 se construyeron una nueva iglesia de estilo rural y un cementerio. Actualmente la economía se basa en el cultivo de maíz, remolacha azucarera y cereal, con huertas para autoconsumo. En el siglo XXI se ha realizado una nueva reconcentración parcelaria y la modernización de los regadíos. Villazala tiene una población de 560 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villazala: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 422 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
422 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°-1,2°enero: máxima 7,9 °C · mínima -1,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -1,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 1,3 °C · 32 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 3,4 °C · 40 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,7 °C · 50 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 10,1 °C · 28 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 11,9 °C · 17 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 11,6 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 8,9 °C · 28 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 5,7 °C · 55 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,9 °C · 41 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,7 °C · 47 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-1,2
41
febrero
10,8
-1,0
26
marzo
14,5
1,3
32
abril
16,6
3,4
40
mayo
20,7
6,7
50
junio
25,7
10,1
28
julio
29,0
11,9
17
agosto
28,5
11,6
19
septiembre
24,1
8,9
28
octubre
17,7
5,7
55
noviembre
11,9
1,9
41
diciembre
8,3
-0,7
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villazala hace 1,1 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 41 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,1 °C
1961-9010,92013-2212,0
Días de helada al año
72−19
1961-90912013-2272
Días de 30 °C o más al año
41+12
1961-90292013-2241
040801208451-5980años 60103años 7088años 8081años 9079años 0078años 106420-221951: 85 días de helada1952: 82 días de helada1953: 96 días de helada1954: 98 días de helada1955: 75 días de helada1956: 108 días de helada1957: 84 días de helada1958: 73 días de helada1959: 56 días de helada1960: 64 días de helada1961: 49 días de helada1962: 95 días de helada1963: 75 días de helada1964: 118 días de helada1965: 78 días de helada1966: 70 días de helada1967: 84 días de helada1968: 74 días de helada1969: 93 días de helada1970: 112 días de helada1971: 119 días de helada1972: 102 días de helada1973: 140 días de helada1974: 107 días de helada1975: 112 días de helada1976: 114 días de helada1977: 70 días de helada1978: 75 días de helada1979: 83 días de helada1980: 106 días de helada1981: 96 días de helada1982: 88 días de helada1983: 86 días de helada1984: 82 días de helada1985: 92 días de helada1986: 100 días de helada1987: 77 días de helada1988: 83 días de helada1989: 71 días de helada1990: 80 días de helada1991: 94 días de helada1992: 98 días de helada1993: 95 días de helada1994: 74 días de helada1995: 67 días de helada1996: 65 días de helada1997: 54 días de helada1998: 86 días de helada1999: 101 días de helada2000: 69 días de helada2001: 83 días de helada2002: 46 días de helada2003: 64 días de helada2004: 97 días de helada2005: 106 días de helada2006: 79 días de helada2007: 85 días de helada2008: 81 días de helada2009: 84 días de helada2010: 83 días de helada2011: 68 días de helada2012: 101 días de helada2013: 91 días de helada2014: 55 días de helada2015: 80 días de helada2016: 69 días de helada2017: 85 días de helada2018: 66 días de helada2019: 82 días de helada2020: 55 días de helada2021: 70 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villazala. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar132 kmAeropuerto46 min · 30 kmLeón47 min · 36 kmTren17 min · 8,5 kmHospital40 min · 42 kmMadrid281 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Veguellina17 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León46 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · León47 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora40 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana132 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol281 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
40 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
12 min· Eroski (Bañeza (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villazala, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Castrillo de San Pelayo, Huerga de Frailes, San Pelayo, Santa Marinica del Páramo, Valdesandinas, Villazala
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Depuración del Alto Órbigo
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cm. La Bañeza
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villazala frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,34km²
más extenso que el 72% de su comunidad
Provincia
125 de 211
Comunidad
630 de 2248
España
3201 de 8132
Densidad12,35hab/km²
más denso que el 77% de su comunidad
Provincia
90 de 211
Comunidad
508 de 2248
España
4196 de 8132
Altitud797m
más alto que el 67% de España
Provincia
131 de 211
Comunidad
1418 de 2248
España
2660 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villazala, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villazala frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población560hab
más poblado que el 82% de su comunidad
Provincia
94 de 211
Comunidad
406 de 2248
España
3986 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,6%
pierde población más despacio que el 15% de su comunidad
Provincia
195 de 211
Comunidad
1906 de 2248
España
7527 de 8105
Edad media58,8años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
44 de 204
Comunidad
312 de 1494
España
432 de 6726
Renta media por habitante13.096€/persona
con más renta que el 31% de España
Provincia
198 de 209
Comunidad
1907 de 2233
España
5545 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
298 votantes de 554 electores (53,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5231 votos · 68,5 %
PSOE2106 votos · 31,5 %
368 votantes de 631 electores (58,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5249 votos · 65,5 %
UPL288 votos · 23,2 %
PSOE—43 votos · 11,3 %
407 votantes de 683 electores (59,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5307 votos · 61,4 %
PSOE1109 votos · 21,8 %
UPL184 votos · 16,8 %
525 votantes de 738 electores (71,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4296 votos · 51,3 %
PSOE2162 votos · 28,1 %
UPL1119 votos · 20,6 %
591 votantes de 813 electores (72,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5323 votos · 49,5 %
PSOE2183 votos · 28,1 %
UPL2146 votos · 22,4 %
674 votantes de 899 electores (75,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5357 votos · 54,3 %
UPL3213 votos · 32,4 %
PSOE188 votos · 13,4 %
674 votantes de 971 electores (69,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5403 votos · 54,8 %
UPL3261 votos · 35,5 %
PSOE172 votos · 9,8 %
776 votantes de 1.001 electores (77,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5362 votos · 50,8 %
PSOE4351 votos · 49,2 %
741 votantes de 1.129 electores (65,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5427 votos · 57,5 %
PSOE4316 votos · 42,5 %
810 votantes de 1.165 electores (69,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 60 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5424 votos · 51,5 %
PSOE4399 votos · 48,5 %
823 votantes de 1.177 electores (69,9 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE9524 votos · 100,0 %
549 votantes de 1.349 electores (40,7 % de participación) · 25 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villazala tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.