Renta media18.876€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Los Barrios de Luna, perteneciente a la provincia de León, se sitúa a una altitud de 1032 metros y cuenta con 300 habitantes. En su término se encuentra el embalse homónimo. La localidad está atravesada por la carretera autonómica CL-626 y próxima a la autopista Ruta de la Plata, que conecta Gijón con Sevilla. Entre su patrimonio cultural destaca la Fiesta del Pastor, donde se exhiben ejemplares de mastín leonés. El municipio incluye varias localidades y su gobierno municipal se renueva cada cuatro años mediante sufragio universal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Barrios de Luna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Los Barrios de Luna
Más de la mitad del término de Los Barrios de Luna está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Babia y Luna
Parque Natural
69,9 %
Valle de San Emiliano
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
50,1 %
Montaña Central de León
ZEC (hábitats)
14,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Los Barrios de Luna
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 113 días al año. Llueven unos 1.015 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.015 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
113 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,8°-2,3°enero: máxima 5,7 °C · mínima -2,3 °C · 111 mmfebrero: máxima 7,2 °C · mínima -2,2 °C · 88 mmmarzo: máxima 10,1 °C · mínima -0,4 °C · 97 mmabril: máxima 11,9 °C · mínima 1,2 °C · 83 mmmayo: máxima 15,6 °C · mínima 4,0 °C · 86 mmjunio: máxima 20,4 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmjulio: máxima 23,8 °C · mínima 8,5 °C · 27 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 8,4 °C · 34 mmseptiembre: máxima 19,7 °C · mínima 6,4 °C · 59 mmoctubre: máxima 14,0 °C · mínima 4,2 °C · 129 mmnoviembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,9 °C · 127 mmdiciembre: máxima 6,4 °C · mínima -1,5 °C · 125 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,7
-2,3
111
febrero
7,2
-2,2
88
marzo
10,1
-0,4
97
abril
11,9
1,2
83
mayo
15,6
4,0
86
junio
20,4
7,0
52
julio
23,8
8,5
27
agosto
23,6
8,4
34
septiembre
19,7
6,4
59
octubre
14,0
4,2
129
noviembre
8,9
0,9
127
diciembre
6,4
-1,5
125
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Barrios de Luna hace 1,5 °C más de media, y hiela 38 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 7 al año).
Temperatura media
9,1 °C+1,5 °C
1961-907,62013-229,1
Días de helada al año
99−38
1961-901372013-2299
Días de 30 °C o más al año
7+4
1961-9032013-227
0408012016012151-59126años 60154años 70131años 80124años 90112años 00108años 108020-221951: 133 días de helada1952: 115 días de helada1953: 123 días de helada1954: 131 días de helada1955: 105 días de helada1956: 139 días de helada1957: 113 días de helada1958: 114 días de helada1959: 118 días de helada1960: 119 días de helada1961: 110 días de helada1962: 144 días de helada1963: 126 días de helada1964: 147 días de helada1965: 117 días de helada1966: 123 días de helada1967: 121 días de helada1968: 119 días de helada1969: 130 días de helada1970: 154 días de helada1971: 154 días de helada1972: 166 días de helada1973: 167 días de helada1974: 171 días de helada1975: 154 días de helada1976: 164 días de helada1977: 128 días de helada1978: 138 días de helada1979: 147 días de helada1980: 136 días de helada1981: 126 días de helada1982: 146 días de helada1983: 121 días de helada1984: 137 días de helada1985: 150 días de helada1986: 158 días de helada1987: 107 días de helada1988: 125 días de helada1989: 102 días de helada1990: 123 días de helada1991: 154 días de helada1992: 140 días de helada1993: 147 días de helada1994: 106 días de helada1995: 106 días de helada1996: 127 días de helada1997: 91 días de helada1998: 117 días de helada1999: 126 días de helada2000: 106 días de helada2001: 122 días de helada2002: 97 días de helada2003: 104 días de helada2004: 125 días de helada2005: 121 días de helada2006: 97 días de helada2007: 114 días de helada2008: 120 días de helada2009: 114 días de helada2010: 127 días de helada2011: 87 días de helada2012: 123 días de helada2013: 131 días de helada2014: 99 días de helada2015: 91 días de helada2016: 104 días de helada2017: 102 días de helada2018: 117 días de helada2019: 103 días de helada2020: 72 días de helada2021: 90 días de helada2022: 78 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Barrios de Luna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar79 kmHospital43 min · 34 kmLeón47 min · 36 kmTren43 min · 36 kmAeropuerto43 min · 33 kmMadrid324 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · León43 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo43 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de León43 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · León47 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
43 min· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 45 min.
Gasolinera
13 min· E.S.CARGOSA (Carrocera)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Los Barrios de Luna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Los Barrios de Luna
7 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Irede de Luna, Los Barrios de Luna, Mallo de Luna, Mora de Luna, Portilla de Luna, Sagüera de Luna, Vega de Caballeros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Omaña-Luna
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Los Barrios de Luna frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie94,13km²
más extenso que el 91% de su comunidad
Provincia
57 de 211
Comunidad
195 de 2248
España
1392 de 8132
Densidad3,19hab/km²
más denso que el 27% de su comunidad
Provincia
181 de 211
Comunidad
1644 de 2248
España
6741 de 8132
Altitud1.036m
más alto que el 90% de España
Provincia
27 de 211
Comunidad
355 de 2248
España
814 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Barrios de Luna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Los Barrios de Luna hoy
Jesús Darío Suárez González
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
UPL
2
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
225 votantes de 278 electores (80,9 % de participación) · 6 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4105 votos · 47,5 %
UPL264 votos · 29,0 %
PSOE152 votos · 23,5 %
230 votantes de 284 electores (81,0 % de participación) · 9 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4124 votos · 55,9 %
UPL255 votos · 24,8 %
PSOE143 votos · 19,4 %
235 votantes de 308 electores (76,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5141 votos · 58,3 %
UPL278 votos · 32,2 %
PSOE—20 votos · 8,3 %
IU—3 votos · 1,2 %
250 votantes de 293 electores (85,3 % de participación) · 8 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5138 votos · 58,0 %
UPL275 votos · 31,5 %
PSOE—25 votos · 10,5 %
245 votantes de 384 electores (63,8 % de participación) · 7 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5143 votos · 58,4 %
UPL274 votos · 30,2 %
PSOE—28 votos · 11,4 %
256 votantes de 388 electores (66,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5158 votos · 57,0 %
UPL162 votos · 22,4 %
PSOE157 votos · 20,6 %
277 votantes de 334 electores (82,9 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5171 votos · 65,5 %
PSOE149 votos · 18,8 %
UPL141 votos · 15,7 %
271 votantes de 355 electores (76,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP6203 votos · 70,5 %
PSOE155 votos · 19,1 %
CDS—30 votos · 10,4 %
296 votantes de 379 electores (78,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4141 votos · 47,8 %
PSOE2103 votos · 34,9 %
CDS151 votos · 17,3 %
298 votantes de 385 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4162 votos · 56,4 %
PSOE3125 votos · 43,6 %
287 votantes de 441 electores (65,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7132 votos · 100,0 %
151 votantes de 498 electores (30,3 % de participación) · 19 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Barrios de Luna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.