Renta media15.278€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La construcción del embalse de Barrios de Luna, en 1956, transformó por completo el municipio de Sena de Luna. El antiguo ayuntamiento del concejo de Luna de Arriba se trasladó entonces a Sena de Luna, al tiempo que siete pueblos —Arévalo, Campo de Luna, Lagüelles, Oblanca, San Pedro de Luna, Santa Eulalia de las Manzanas y la propia capital histórica, Láncara de Luna— quedaron sumergidos bajo las aguas. El territorio, de clima mediterráneo fresco y abundantes precipitaciones invernales, limita con Asturias al norte. Tradicionalmente aislado por su carácter montañoso, hoy está bien comunicado gracias a la autopista Ruta de la Plata, que cuenta con un acceso de peaje en Caldas de Luna, y al túnel del Negrón, de más de cuatro kilómetros, que conecta Asturias con la meseta. También lo atraviesa la carretera autonómica CL-626, y desde Aralla de Luna parte la LE-473 hacia La Pola de Gordón. El municipio incluye, además de la cabecera, varias pedanías como Truva, Miñera, Cosera, Mirantes, Ventas de Mallo, La Canela y Casasola.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sena de Luna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sena de Luna
Casi todo el término de Sena de Luna está dentro del Parque Natural Babia y Luna.
2 espacios protegidos tocan el término.
Babia y Luna
Parque Natural
99,8 %
Valle de San Emiliano
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
99,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sena de Luna
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 129 días al año. Llueven unos 1.166 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.166 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
129 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,0°-2,7°enero: máxima 4,5 °C · mínima -2,6 °C · 123 mmfebrero: máxima 5,5 °C · mínima -2,7 °C · 105 mmmarzo: máxima 8,0 °C · mínima -1,1 °C · 112 mmabril: máxima 9,6 °C · mínima 0,1 °C · 93 mmmayo: máxima 13,2 °C · mínima 3,1 °C · 96 mmjunio: máxima 17,9 °C · mínima 5,9 °C · 63 mmjulio: máxima 20,9 °C · mínima 7,3 °C · 32 mmagosto: máxima 21,0 °C · mínima 7,4 °C · 37 mmseptiembre: máxima 17,4 °C · mínima 5,6 °C · 68 mmoctubre: máxima 12,3 °C · mínima 3,6 °C · 146 mmnoviembre: máxima 7,5 °C · mínima 0,3 °C · 152 mmdiciembre: máxima 5,3 °C · mínima -1,7 °C · 140 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,5
-2,6
123
febrero
5,5
-2,7
105
marzo
8,0
-1,1
112
abril
9,6
0,1
93
mayo
13,2
3,1
96
junio
17,9
5,9
63
julio
20,9
7,3
32
agosto
21,0
7,4
37
septiembre
17,4
5,6
68
octubre
12,3
3,6
146
noviembre
7,5
0,3
152
diciembre
5,3
-1,7
140
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sena de Luna hace 1,5 °C más de media, y hiela 47 días menos al año.
Temperatura media
7,8 °C+1,5 °C
1961-906,22013-227,8
Días de helada al año
111−47
1961-901582013-22111
0408012016020013851-59149años 60174años 70151años 80139años 90132años 00123años 108920-221951: 159 días de helada1952: 123 días de helada1953: 133 días de helada1954: 149 días de helada1955: 115 días de helada1956: 151 días de helada1957: 133 días de helada1958: 135 días de helada1959: 146 días de helada1960: 146 días de helada1961: 133 días de helada1962: 164 días de helada1963: 154 días de helada1964: 165 días de helada1965: 138 días de helada1966: 145 días de helada1967: 149 días de helada1968: 142 días de helada1969: 152 días de helada1970: 171 días de helada1971: 172 días de helada1972: 188 días de helada1973: 176 días de helada1974: 191 días de helada1975: 182 días de helada1976: 181 días de helada1977: 148 días de helada1978: 173 días de helada1979: 160 días de helada1980: 156 días de helada1981: 154 días de helada1982: 160 días de helada1983: 136 días de helada1984: 167 días de helada1985: 167 días de helada1986: 174 días de helada1987: 132 días de helada1988: 146 días de helada1989: 117 días de helada1990: 139 días de helada1991: 168 días de helada1992: 155 días de helada1993: 166 días de helada1994: 126 días de helada1995: 118 días de helada1996: 150 días de helada1997: 111 días de helada1998: 127 días de helada1999: 133 días de helada2000: 134 días de helada2001: 150 días de helada2002: 130 días de helada2003: 120 días de helada2004: 150 días de helada2005: 138 días de helada2006: 109 días de helada2007: 130 días de helada2008: 132 días de helada2009: 130 días de helada2010: 148 días de helada2011: 97 días de helada2012: 138 días de helada2013: 154 días de helada2014: 111 días de helada2015: 95 días de helada2016: 121 días de helada2017: 106 días de helada2018: 132 días de helada2019: 125 días de helada2020: 76 días de helada2021: 102 días de helada2022: 88 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sena de Luna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar71 kmOviedo58 min · 49 kmHospital47 min · 41 kmTren39 min · 27 kmLeón58 min · 48 kmAeropuerto53 min · 45 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Pola de Lena39 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Vital Alvarez Buylla, en Mieres47 min en coche41 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León53 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · León58 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Oviedo, 223.968 hab.58 min en coche49 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 4 regionales y 72 de cercanías al día.
Aeropuerto
53 min
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
9,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sena de Luna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Abelgas de Luna, Aralla de Luna, Caldas de Luna, La Vega de Robledo, Pobladura de Luna, Rabanal de Luna, Robledo de Caldas, Sena de Luna
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
San Emiliano-Sena de Luna
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sena de Luna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sena de Luna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población373hab
más poblado que el 74% de su comunidad
Provincia
133 de 211
Comunidad
590 de 2248
España
4613 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,2%
pierde población más despacio que el 75% de su provincia
Provincia
52 de 211
Comunidad
636 de 2248
España
4715 de 8105
Edad media55,0años
más envejecido que el 81% de España
Provincia
126 de 204
Comunidad
744 de 1494
España
1246 de 6726
Renta media por habitante15.278€/persona
con más renta que el 67% de su provincia
Provincia
68 de 209
Comunidad
914 de 2233
España
2963 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 5 de diciembre de 2023
PP
3
UPL
2
PSOE
1
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PP4170 votos · 48,7 %
UPL2116 votos · 33,2 %
PSOE152 votos · 14,9 %
VOX—11 votos · 3,2 %
350 votantes de 375 electores (93,3 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5170 votos · 58,0 %
PSOE167 votos · 22,9 %
Cs156 votos · 19,1 %
296 votantes de 358 electores (82,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4195 votos · 59,6 %
PSOE3132 votos · 40,4 %
335 votantes de 377 electores (88,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4213 votos · 59,0 %
UPL3148 votos · 41,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
365 votantes de 406 electores (89,9 % de participación) · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4181 votos · 56,6 %
PSOE290 votos · 28,1 %
UPL149 votos · 15,3 %
323 votantes de 513 electores (63,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4202 votos · 53,3 %
PSOE2106 votos · 28,0 %
UPL171 votos · 18,7 %
379 votantes de 530 electores (71,5 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4242 votos · 59,0 %
PSOE2108 votos · 26,3 %
UPL160 votos · 14,6 %
413 votantes de 545 electores (75,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5246 votos · 63,9 %
PSOE185 votos · 22,1 %
UPL154 votos · 14,0 %
393 votantes de 545 electores (72,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5245 votos · 68,8 %
PSOE2111 votos · 31,2 %
364 votantes de 586 electores (62,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5225 votos · 57,4 %
CDS2102 votos · 26,0 %
PSOE—34 votos · 8,7 %
PDP—31 votos · 7,9 %
394 votantes de 579 electores (68,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5234 votos · 70,1 %
PSOE2100 votos · 29,9 %
334 votantes de 675 electores (49,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7251 votos · 100,0 %
266 votantes de 713 electores (37,3 % de participación) · 15 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sena de Luna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.