Renta media16.192€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de Valdeviñayo, en la provincia de León, el municipio de Carrocera está formado por las localidades de Benllera, Carrocera, Cuevas de Viñayo, Otero de las Dueñas, Piedrasecha, Santiago de las Villas y Viñayo. Su población asciende a 437 habitantes. La actividad económica principal, la minería, desapareció con el cierre de las minas. Cuenta con buenas comunicaciones por carretera: la autopista Ruta de la Plata lo atraviesa, con un peaje en Canales-La Magdalena cercano a Otero de las Dueñas, y por él discurren las carreteras CL-626 y CL-623, que permiten conexiones con la capital provincial y otras zonas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carrocera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Carrocera se reparte entre bosque y prados y pastos.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
1,3 %
Prados y pastos
31,2 %
Bosque
32,9 %
Matorral
27,4 %
Roquedo y terreno desnudo
5,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Carrocera
El 27,5 % de Carrocera está dentro del ZEC Montaña Central de León.
Montaña Central de León
ZEC (hábitats)
27,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carrocera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 106 días al año. Llueven unos 899 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
899 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
106 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°-2,2°enero: máxima 6,4 °C · mínima -2,2 °C · 99 mmfebrero: máxima 8,2 °C · mínima -2,1 °C · 73 mmmarzo: máxima 11,3 °C · mínima -0,1 °C · 84 mmabril: máxima 13,2 °C · mínima 1,6 °C · 77 mmmayo: máxima 16,8 °C · mínima 4,5 °C · 79 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 7,7 °C · 45 mmjulio: máxima 25,4 °C · mínima 9,2 °C · 23 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 9,0 °C · 31 mmseptiembre: máxima 21,1 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmoctubre: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 116 mmnoviembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,1 °C · 110 mmdiciembre: máxima 7,1 °C · mínima -1,4 °C · 109 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,4
-2,2
99
febrero
8,2
-2,1
73
marzo
11,3
-0,1
84
abril
13,2
1,6
77
mayo
16,8
4,5
79
junio
21,9
7,7
45
julio
25,4
9,2
23
agosto
25,1
9,0
31
septiembre
21,1
6,9
52
octubre
15,0
4,5
116
noviembre
9,7
1,1
110
diciembre
7,1
-1,4
109
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carrocera hace 1,4 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 14 al año).
Temperatura media
9,8 °C+1,4 °C
1961-908,52013-229,8
Días de helada al año
94−34
1961-901282013-2294
Días de 30 °C o más al año
14+6
1961-9072013-2214
0408012016011451-59115años 60144años 70122años 80115años 90105años 00102años 107420-221951: 121 días de helada1952: 106 días de helada1953: 119 días de helada1954: 130 días de helada1955: 101 días de helada1956: 133 días de helada1957: 106 días de helada1958: 104 días de helada1959: 109 días de helada1960: 101 días de helada1961: 92 días de helada1962: 134 días de helada1963: 116 días de helada1964: 137 días de helada1965: 110 días de helada1966: 117 días de helada1967: 113 días de helada1968: 109 días de helada1969: 124 días de helada1970: 141 días de helada1971: 150 días de helada1972: 151 días de helada1973: 164 días de helada1974: 158 días de helada1975: 145 días de helada1976: 149 días de helada1977: 116 días de helada1978: 127 días de helada1979: 140 días de helada1980: 130 días de helada1981: 122 días de helada1982: 137 días de helada1983: 123 días de helada1984: 123 días de helada1985: 135 días de helada1986: 148 días de helada1987: 100 días de helada1988: 116 días de helada1989: 90 días de helada1990: 112 días de helada1991: 147 días de helada1992: 133 días de helada1993: 136 días de helada1994: 97 días de helada1995: 97 días de helada1996: 115 días de helada1997: 79 días de helada1998: 110 días de helada1999: 123 días de helada2000: 93 días de helada2001: 112 días de helada2002: 92 días de helada2003: 92 días de helada2004: 122 días de helada2005: 116 días de helada2006: 92 días de helada2007: 110 días de helada2008: 112 días de helada2009: 107 días de helada2010: 112 días de helada2011: 81 días de helada2012: 118 días de helada2013: 120 días de helada2014: 91 días de helada2015: 89 días de helada2016: 102 días de helada2017: 100 días de helada2018: 112 días de helada2019: 98 días de helada2020: 69 días de helada2021: 80 días de helada2022: 74 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carrocera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar83 kmLeón36 min · 26 kmHospital29 min · 24 kmTren34 min · 26 kmAeropuerto33 min · 24 kmMadrid314 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · León33 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo29 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de León34 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · León36 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana83 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol314 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 34 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Carrocera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Benllera, Carrocera, Cuevas de Viñayo, Otero de Las Dueñas, Piedrasecha, Santiago de Las Villas, Viñayo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Omaña-Luna
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carrocera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie65,87km²
más extenso que el 85% de su comunidad
Provincia
83 de 211
Comunidad
339 de 2248
España
2154 de 8132
Densidad6,63hab/km²
más denso que el 58% de su comunidad
Provincia
129 de 211
Comunidad
937 de 2248
España
5344 de 8132
Altitud1.049m
más alto que el 91% de España
Provincia
23 de 211
Comunidad
325 de 2248
España
753 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 647 a 437 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
400500600200020052010201520202025647 hab.437 hab.
hab.
Máximo · 1996647hab.
Actual · 2025437hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carrocera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carrocera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población437hab
más poblado que el 78% de su comunidad
Provincia
117 de 211
Comunidad
505 de 2248
España
4368 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,7%
pierde población más despacio que el 55% de su provincia
Provincia
94 de 211
Comunidad
1036 de 2248
España
5936 de 8105
Edad media55,9años
más envejecido que el 85% de España
Provincia
107 de 204
Comunidad
645 de 1494
España
1019 de 6726
Renta media por habitante16.192€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
35 de 209
Comunidad
609 de 2233
España
1946 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
320 votantes de 416 electores (76,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5180 votos · 67,7 %
PP265 votos · 24,4 %
Cs—21 votos · 7,9 %
280 votantes de 416 electores (67,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4162 votos · 52,4 %
PP299 votos · 32,0 %
UPL148 votos · 15,5 %
318 votantes de 467 electores (68,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4175 votos · 46,1 %
PSOE2118 votos · 31,1 %
UPL145 votos · 11,8 %
A I PROGRESO CARROCERA—42 votos · 11,1 %
394 votantes de 488 electores (80,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4237 votos · 56,0 %
PP173 votos · 17,3 %
AIPC158 votos · 13,7 %
UPL155 votos · 13,0 %
431 votantes de 602 electores (71,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6277 votos · 65,3 %
PP161 votos · 14,4 %
AIPC—44 votos · 10,4 %
UPL—42 votos · 9,9 %
430 votantes de 602 electores (71,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5293 votos · 73,2 %
PP2107 votos · 26,8 %
419 votantes de 564 electores (74,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5257 votos · 61,0 %
PP2125 votos · 29,7 %
IU—21 votos · 5,0 %
UPL—18 votos · 4,3 %
428 votantes de 558 electores (76,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4231 votos · 49,3 %
PP3164 votos · 35,0 %
CDS—40 votos · 8,5 %
IU—34 votos · 7,2 %
480 votantes de 633 electores (75,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4270 votos · 54,1 %
PSOE3194 votos · 38,9 %
AP—35 votos · 7,0 %
516 votantes de 653 electores (79,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PDL3192 votos · 41,6 %
PSOE2160 votos · 34,7 %
AP-PDP-UL2109 votos · 23,6 %
461 votantes de 694 electores (66,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6285 votos · 77,0 %
CD185 votos · 23,0 %
376 votantes de 695 electores (54,1 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carrocera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.