Civinauta
Valverde de la Virgen, León
José Antonio Gil Martínez from Vigo, Spain · CC BY 2.0 · Commons ↗
León · Castilla y León

Valverde de la Virgen

42°34′07″N 5°41′01″O
Código postal: 24391
Sobre esta ficha

Escudo de Valverde de la Virgen
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.936hab.INE
Superficie63,53km²IGN
Densidad124,92hab/km²Calculada
Altitud888mIgn_mdt05
Desnivel851–1.001mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.051€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio se sitúa en la confluencia de los arroyos de las Raposeras y de la Oncina, a 887 m de altitud, dentro del alfoz de la capital leonesa y a unos 18 km de ella. Perteneció a la antigua Hermandad de Valdoncina y hasta 1916 se denominó Valverde del Camino, fecha en que adoptó su nombre actual. Su clima es oceánico mediterráneo de tipo Csb según Köppen. Cuenta con una población de 7936 habitantes y desde 2013 mantiene un hermanamiento con la localidad francesa de Aulnay-de-Saintonge.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valverde de la Virgen: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valverde de la VirgenOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valverde de la Virgen1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valverde de la Virgen

Valverde de la Virgen es sobre todo matorral.

El matorral es sobre todo monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
13,1 %
Cultivo
19,8 %
Prados y pastos
25,8 %
Bosque
4,4 %
Matorral
36,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valverde de la Virgen

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 502 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
502 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-1,5°enero: máxima 7,6 °C · mínima -1,5 °C · 52 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -1,3 °C · 33 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,0 °C · 41 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 3,0 °C · 47 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 6,1 °C · 53 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 11,1 °C · 17 mmagosto: máxima 27,6 °C · mínima 10,7 °C · 21 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 8,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 5,4 °C · 64 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 1,7 °C · 54 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,9 °C · 58 mm
Lluvia (mm)
064enero: 52 mmfebrero: 33 mmmarzo: 41 mmabril: 47 mmmayo: 53 mmjunio: 30 mmjulio: 17 mmagosto: 21 mmseptiembre: 32 mm64octubre: 64 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 58 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,6-1,552
febrero10,2-1,333
marzo13,91,041
abril15,93,047
mayo19,86,153
junio24,89,430
julio28,211,117
agosto27,610,721
septiembre23,48,232
octubre17,35,464
noviembre11,51,754
diciembre8,2-0,958

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valverde de la Virgen hace 1,1 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 34 al año).

Temperatura media
11,5 °C+1,1 °C
1961-9010,42013-2211,5
Días de helada al año
77−21
1961-90982013-2277
Días de 30 °C o más al año
34+11
1961-90222013-2234
040801209251-5987años 60111años 7095años 8088años 9085años 0083años 106820-221951: 96 días de helada1952: 87 días de helada1953: 103 días de helada1954: 108 días de helada1955: 83 días de helada1956: 111 días de helada1957: 89 días de helada1958: 82 días de helada1959: 68 días de helada1960: 73 días de helada1961: 65 días de helada1962: 103 días de helada1963: 81 días de helada1964: 121 días de helada1965: 81 días de helada1966: 80 días de helada1967: 90 días de helada1968: 78 días de helada1969: 95 días de helada1970: 118 días de helada1971: 128 días de helada1972: 111 días de helada1973: 147 días de helada1974: 117 días de helada1975: 117 días de helada1976: 122 días de helada1977: 77 días de helada1978: 83 días de helada1979: 94 días de helada1980: 112 días de helada1981: 102 días de helada1982: 91 días de helada1983: 97 días de helada1984: 88 días de helada1985: 100 días de helada1986: 113 días de helada1987: 80 días de helada1988: 89 días de helada1989: 75 días de helada1990: 84 días de helada1991: 107 días de helada1992: 109 días de helada1993: 101 días de helada1994: 78 días de helada1995: 70 días de helada1996: 72 días de helada1997: 62 días de helada1998: 91 días de helada1999: 106 días de helada2000: 76 días de helada2001: 89 días de helada2002: 50 días de helada2003: 70 días de helada2004: 104 días de helada2005: 107 días de helada2006: 80 días de helada2007: 89 días de helada2008: 88 días de helada2009: 96 días de helada2010: 88 días de helada2011: 70 días de helada2012: 103 días de helada2013: 100 días de helada2014: 63 días de helada2015: 81 días de helada2016: 75 días de helada2017: 87 días de helada2018: 78 días de helada2019: 83 días de helada2020: 61 días de helada2021: 73 días de helada2022: 69 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valverde de la Virgen desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valverde de la Virgen. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar108 kmLeón17 min · 10,1 kmTren12 min · 8,8 kmHospital14 min · 9,4 kmMadrid291 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · LeónEn el municipioa 12 min del centro
  • Tren de larga distancia · estación de León12 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital HM San Francisco, en León14 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · León17 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana108 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio6 consultorios
Urgencias
9 min · San Andrés del Rabanedo
Hospital
14 min · Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

12 min
León

33 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 00
  • Directo a Madrid1 h 56

Aeropuerto

En el municipioa 12 min del centro
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valverde de la Virgen, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

San Andrés del RabanedoChozas de AbajoSantovenia de la ValdoncinaCimanes del TejarVilladangos del PáramoLeónSan Andrés del RabanedoChozas de AbajoSantovenia de la ValdoncinaCimanes del TejarVilladangos del PáramoLeónValverde de la Virgen

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valverde de la Virgen

8 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Fresno del Camino, La Aldea de la Valdoncina, La Virgen del Camino, Montejos del Camino, Oncina de La Valdoncina, Robledo de La Valdoncina, San Miguel del Camino, Valverde de la Virgen

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

de Interés General Urbana de León y alfoz
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valverde de la Virgen frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie63,53km²

más extenso que el 84% de su comunidad

Provincia
85 de 211
Comunidad
366 de 2248
España
2243 de 8132
Densidad124,92hab/km²

más denso que el 97% de su comunidad

Provincia
13 de 211
Comunidad
58 de 2248
España
1312 de 8132
Altitud888m

más alto que el 78% de España

Provincia
68 de 211
Comunidad
861 de 2248
España
1751 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 92% de su población desde 1996: de 4116 a 7936 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valverde de la Virgen, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,7 años: 7,5 años menos que la media de la provincia de León.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valverde de la Virgen en 2021
Vecinos de Valverde de la Virgen por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
03100+10
0995-99260
02390-94531
04385-89751
07980-84913
29475-791222
315970-741604
220665-691977
423460-642244
627955-5925710
1635650-5432011
2141145-4939323
2034140-4435029
1123235-3923734
1530530-3422917
1331425-2917122
1322520-2419813
922215-191985
1325310-1421910
131765-91668
61410-41514

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia59
  • Venezuela57
  • Rumanía30
  • Portugal28
  • Brasil25
Ver los 33 restantes
  • Marruecos23
  • Perú18
  • Italia16
  • Bulgaria14
  • Argentina12
  • Ucrania9
  • Cuba7
  • China6
  • Uruguay6
  • Polonia5
  • República Dominicana5
  • Paraguay4
  • Rusia4
  • Chile3
  • Alemania2
  • Ecuador2
  • India2
  • México2
  • Nicaragua2
  • Reino Unido2
  • Bolivia1
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Honduras1
  • Lituania1
  • Mauritania1
  • Pakistán1
  • Países Bajos1
  • Otros países de Asia12
  • Otros países de la Unión Europea6
  • Otros países de África4
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valverde de la Virgen con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valverde de la Virgen frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.936hab
más poblado que el 99% de su comunidad
Provincia
8 de 211
Comunidad
31 de 2248
España
948 de 8132
Cambio de población desde 2005+57,7%

el 1º que más crece de su provincia

Provincia
1 de 211
Comunidad
64 de 2248
España
388 de 8105
Edad media42,7años
el 1º más joven de su provincia
Provincia
204 de 204
Comunidad
1440 de 1494
España
6037 de 6726
Renta media por habitante14.051€/persona

con más renta que el 46% de España

Provincia
153 de 209
Comunidad
1524 de 2233
España
4341 de 8059

Paro registrado · 299 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 2 con máxima protección

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España · 1 lugar
Iglesia de Santa Engracia
Fernando Losada Rodríguez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa Engracia

iglesia

edificio en Valverde de la Virgen, España

Sin foto

Hórreo Valverde_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Valverde de la Virgen, España

Sin foto

Iglesia de San Juan Bautista

iglesia

edificio en Robledo de la Valdoncina, España

Sin foto

Iglesia de San Salvador

iglesia

edificio en La Aldea de la Valdoncina, España

Sin foto

Iglesia de San Andrés Apóstol

iglesia

edificio en Fresno del Camino, España

Sin foto

Iglesia de San Martín

iglesia

edificio en Montejos del Camino, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valverde de la Virgen hoy

David Fernandez Blanco

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
8
PSOE
2
UPL
2
VOX
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valverde de la Virgen

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP81.819 votos · 51,7 %
  • UPL2658 votos · 18,7 %
  • PSOE2597 votos · 17,0 %
  • VOX1326 votos · 9,3 %
  • PODEMOS-IU—63 votos · 1,8 %
  • Cs—53 votos · 1,5 %

3.626 votantes de 6.127 electores (59,2 % de participación) · 52 votos en blanco · 58 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP81.994 votos · 54,5 %
    • PSOE3798 votos · 21,8 %
    • UPL1296 votos · 8,1 %
    • Cs1231 votos · 6,3 %
    • VOX—197 votos · 5,4 %
    • PODEMOS—145 votos · 4,0 %

    3.740 votantes de 5.833 electores (64,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 40 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP71.613 votos · 47,8 %
    • PSOE3693 votos · 20,5 %
    • Cs2465 votos · 13,8 %
    • UPL1377 votos · 11,2 %
    • VALVERDE EN—225 votos · 6,7 %

    3.538 votantes de 5.978 electores (59,2 % de participación) · 91 votos en blanco · 74 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP91.970 votos · 60,7 %
    • PSOE2603 votos · 18,6 %
    • UPL2463 votos · 14,3 %
    • IU—160 votos · 4,9 %
    • CIVIQUS—48 votos · 1,5 %

    3.428 votantes de 5.421 electores (63,2 % de participación) · 107 votos en blanco · 77 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP81.743 votos · 57,0 %
    • PSOE3727 votos · 23,8 %
    • UPL2470 votos · 15,4 %
    • PAL-UL—106 votos · 3,5 %
    • FE—13 votos · 0,4 %

    3.191 votantes de 4.703 electores (67,9 % de participación) · 94 votos en blanco · 38 votos nulos

  5. 2003UPL
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • UPL61.264 votos · 47,6 %
    • PSOE3809 votos · 30,5 %
    • PP2437 votos · 16,5 %
    • IU-CYL—118 votos · 4,4 %
    • IR—26 votos · 1,0 %

    2.710 votantes de 3.888 electores (69,7 % de participación) · 39 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE5924 votos · 41,8 %
    • UPL3670 votos · 30,3 %
    • PP3521 votos · 23,6 %
    • IU-CYL—96 votos · 4,3 %

    2.292 votantes de 3.612 electores (63,5 % de participación) · 45 votos en blanco · 36 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP4635 votos · 30,4 %
    • PSOE4629 votos · 30,1 %
    • UPL2409 votos · 19,6 %
    • IU1198 votos · 9,5 %
    • AEVV—115 votos · 5,5 %
    • IPL—105 votos · 5,0 %

    2.166 votantes de 3.026 electores (71,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 34 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE5648 votos · 39,9 %
    • PP3355 votos · 21,8 %
    • UPL2264 votos · 16,2 %
    • IU1213 votos · 13,1 %
    • CDS—84 votos · 5,2 %
    • UPI—62 votos · 3,8 %

    1.683 votantes de 2.674 electores (62,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE7713 votos · 54,5 %
    • AP2264 votos · 20,2 %
    • CDS2255 votos · 19,5 %
    • PL—76 votos · 5,8 %

    1.491 votantes de 2.414 electores (61,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 142 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE6630 votos · 53,6 %
    • AP-PDP-UL3273 votos · 23,2 %
    • INDEP2273 votos · 23,2 %

    1.176 votantes de 2.172 electores (54,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE4469 votos · 39,0 %
    • AI4435 votos · 36,1 %
    • UCD3300 votos · 24,9 %

    1.235 votantes de 2.048 electores (60,3 % de participación) · 31 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

5 anuncios, el último del 12 de mayo de 2026

Lo que se publica sobre Valverde de la Virgen en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valverde de la Virgen tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valverde de la Virgen y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytovalverdedelavirgen.es