Renta media14.015€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santovenia de la Valdoncina, en la comarca leonesa de La Valdoncina, se asienta sobre un relieve de altiplano con páramos y elevaciones aisladas, como el cerro Las Naves, y está surcado por los arroyos de Oncina, del Valle y de Fontanillas, tributarios del Bernesga. Su término, que oscila entre los 820 y 890 metros de altitud, es atravesado por la autovía A-66 y las carreteras N-630 y CL-622, que lo comunican con la capital provincial, situada a nueve kilómetros. Históricamente perteneció a la Hermandad de Valdoncina, y hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Santovenia, fecha en que adoptó la forma actual. El municipio agrupa cinco núcleos de población: Quintana de Raneros, Ribaseca, el propio Santovenia de la Valdoncina, Villacedré y Villanueva del Carnero, y cuenta con 2058 habitantes. Sus símbolos incluyen una bandera de proporción cuadrada, terciada en diagonal en bajo, con triángulos azul y verde separados por una banda blanca, y el escudo municipal en el centro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santovenia de la Valdoncina: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santovenia de la Valdoncina
Santovenia de la Valdoncina es sobre todo prados y pastos.
Los prados y pastos son sobre todo de siega.
Urbano e infraestructuras
10,4 %
Cultivo
32,0 %
Prados y pastos
43,7 %
Bosque
1,7 %
Matorral
12,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santovenia de la Valdoncina
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 487 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
487 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°-1,5°enero: máxima 7,7 °C · mínima -1,5 °C · 50 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -1,2 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,0 °C · 39 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 6,3 °C · 53 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 9,6 °C · 29 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 11,3 °C · 17 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 10,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 8,3 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,5 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 1,7 °C · 52 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,8 °C · 56 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-1,5
50
febrero
10,5
-1,2
31
marzo
14,1
1,0
39
abril
16,2
3,1
46
mayo
20,1
6,3
53
junio
25,0
9,6
29
julio
28,3
11,3
17
agosto
27,8
10,7
20
septiembre
23,7
8,3
31
octubre
17,5
5,5
62
noviembre
11,7
1,7
52
diciembre
8,2
-0,8
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santovenia de la Valdoncina hace 1,1 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 35 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,1 °C
1961-9010,52013-2211,6
Días de helada al año
77−20
1961-90962013-2277
Días de 30 °C o más al año
35+10
1961-90252013-2235
040801209051-5985años 60109años 7094años 8086años 9083años 0083años 106720-221951: 91 días de helada1952: 87 días de helada1953: 102 días de helada1954: 107 días de helada1955: 82 días de helada1956: 108 días de helada1957: 89 días de helada1958: 81 días de helada1959: 66 días de helada1960: 70 días de helada1961: 64 días de helada1962: 102 días de helada1963: 78 días de helada1964: 120 días de helada1965: 79 días de helada1966: 76 días de helada1967: 91 días de helada1968: 78 días de helada1969: 96 días de helada1970: 116 días de helada1971: 127 días de helada1972: 109 días de helada1973: 145 días de helada1974: 114 días de helada1975: 111 días de helada1976: 121 días de helada1977: 74 días de helada1978: 82 días de helada1979: 89 días de helada1980: 111 días de helada1981: 102 días de helada1982: 91 días de helada1983: 97 días de helada1984: 89 días de helada1985: 98 días de helada1986: 111 días de helada1987: 80 días de helada1988: 86 días de helada1989: 72 días de helada1990: 84 días de helada1991: 102 días de helada1992: 106 días de helada1993: 100 días de helada1994: 76 días de helada1995: 71 días de helada1996: 70 días de helada1997: 59 días de helada1998: 89 días de helada1999: 104 días de helada2000: 75 días de helada2001: 87 días de helada2002: 49 días de helada2003: 66 días de helada2004: 101 días de helada2005: 106 días de helada2006: 79 días de helada2007: 88 días de helada2008: 86 días de helada2009: 92 días de helada2010: 87 días de helada2011: 70 días de helada2012: 103 días de helada2013: 98 días de helada2014: 63 días de helada2015: 81 días de helada2016: 74 días de helada2017: 88 días de helada2018: 78 días de helada2019: 86 días de helada2020: 62 días de helada2021: 70 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santovenia de la Valdoncina. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar109 kmTren14 min · 6,7 kmLeón19 min · 7,7 kmAeropuerto18 min · 5,8 kmHospital16 min · 6,6 kmMadrid285 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · León18 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León16 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de León14 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · León19 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana109 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol285 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 17 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Quintana-Raneros, a 4 min.
Aeropuerto
18 min
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santovenia de la Valdoncina, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santovenia de la Valdoncina
5 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Quintana-Raneros, Ribaseca, Santovenia de La Valdoncina, Villacedré, Villanueva del Carnero
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Saneamiento Integral de León y su Alfoz
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Urbanístico Interm. Gest. Polígono Industrial de León
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santovenia de la Valdoncina frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,22km²
más extenso que el 54% de su comunidad
Provincia
165 de 211
Comunidad
1035 de 2248
España
4565 de 8132
Densidad68,10hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
20 de 211
Comunidad
92 de 2248
España
1845 de 8132
Altitud834m
más alto que el 72% de España
Provincia
103 de 211
Comunidad
1161 de 2248
España
2256 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santovenia de la Valdoncina, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 74 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santovenia de la Valdoncina hoy
María Villagrasa Morón
UPL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
3
UPL
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa UPL. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5443 votos · 40,5 %
UPL3317 votos · 29,0 %
PSOE3273 votos · 25,0 %
VOX—60 votos · 5,5 %
1.147 votantes de 1.748 electores (65,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UPL
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
UPL4415 votos · 33,2 %
PP3340 votos · 27,2 %
PSOE3335 votos · 26,8 %
IU194 votos · 7,5 %
Cs—67 votos · 5,4 %
1.273 votantes de 1.762 electores (72,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE3383 votos · 31,8 %
PP3343 votos · 28,4 %
UPL3333 votos · 27,6 %
IUCYL—84 votos · 7,0 %
Cs—63 votos · 5,2 %
1.270 votantes de 1.672 electores (76,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE4409 votos · 34,4 %
PP3382 votos · 32,1 %
PAL-UL2207 votos · 17,4 %
A I SANTOVENIA DE LA VALDONCINA—95 votos · 8,0 %
IU—72 votos · 6,1 %
UPL—24 votos · 2,0 %
1.240 votantes de 1.643 electores (75,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5520 votos · 44,5 %
PP3343 votos · 29,3 %
AISV1166 votos · 14,2 %
UPL—73 votos · 6,2 %
IU-LV CYL—67 votos · 5,7 %
1.212 votantes de 1.592 electores (76,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4441 votos · 37,5 %
PP3331 votos · 28,1 %
AISV2226 votos · 19,2 %
IU-CYL—108 votos · 9,2 %
UPL—71 votos · 6,0 %
1.209 votantes de 1.540 electores (78,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE3267 votos · 26,2 %
PP2224 votos · 22,0 %
AI-SV2185 votos · 18,2 %
IU-CYL1177 votos · 17,4 %
UPL1166 votos · 16,3 %
1.054 votantes de 1.397 electores (75,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4399 votos · 43,5 %
PP2233 votos · 25,4 %
UPL2178 votos · 19,4 %
IU1108 votos · 11,8 %
939 votantes de 1.154 electores (81,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6467 votos · 57,0 %
UPL2186 votos · 22,7 %
PP1120 votos · 14,6 %
UPI—47 votos · 5,7 %
833 votantes de 1.045 electores (79,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5360 votos · 51,5 %
AP4339 votos · 48,5 %
762 votantes de 990 electores (77,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 31 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4300 votos · 45,5 %
AP-PDP-UL4255 votos · 38,6 %
INDEP1105 votos · 15,9 %
660 votantes de 889 electores (74,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5308 votos · 52,7 %
PCE4276 votos · 47,3 %
602 votantes de 834 electores (72,2 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santovenia de la Valdoncina en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santovenia de la Valdoncina tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.