Renta media15.889€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con 148 habitantes, Valverde-Enrique es un municipio leonés integrado en la comarca de Valmadrigal. Su relieve de llanura, salpicado de arroyos y lagunas, es característico de la Tierra de Campos leonesa. El núcleo urbano se alza a 836 metros de altitud. El municipio incluye las pedanías de Castrovega de Valmadrigal y La Veguellina. La festividad principal es San Mamés, el 7 de agosto. En Castrovega se celebran La Cruz el 2 de mayo y San Pedro el 29 de junio; en La Veguellina, San Andrés. Existen asociaciones juveniles como MoJuVE y MUSOS que promueven actividades culturales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valverde-Enrique: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Valverde-Enrique es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
90,7 %
Prados y pastos
4,0 %
Bosque
1,3 %
Matorral
4,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valverde-Enrique
El 32,5 % del término de Valverde-Enrique está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Lagunas de los Oteros
ZEC (hábitats)
23,4 %
Oteros-Campos
ZEPA (aves)
18,2 %
Oteros-Cea
ZEPA (aves)
5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valverde-Enrique
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 450 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
450 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,2°enero: máxima 7,7 °C · mínima -1,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -1,2 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,0 °C · 32 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 3,1 °C · 44 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 9,8 °C · 33 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,8 °C · 17 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 11,5 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 8,7 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 5,7 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 1,8 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,6 °C · 48 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-1,2
42
febrero
10,5
-1,2
26
marzo
14,2
1,0
32
abril
16,3
3,1
44
mayo
20,4
6,4
51
junio
25,4
9,8
33
julio
28,8
11,8
17
agosto
28,5
11,5
16
septiembre
24,1
8,7
31
octubre
17,9
5,7
62
noviembre
11,7
1,8
48
diciembre
8,3
-0,6
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valverde-Enrique hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 39 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,0 °C
1961-9010,82013-2211,8
Días de helada al año
77−15
1961-90932013-2277
Días de 30 °C o más al año
39+9
1961-90302013-2239
040801208851-5982años 60105años 7090años 8085años 9082años 0083años 106920-221951: 82 días de helada1952: 87 días de helada1953: 99 días de helada1954: 100 días de helada1955: 77 días de helada1956: 114 días de helada1957: 89 días de helada1958: 77 días de helada1959: 64 días de helada1960: 67 días de helada1961: 56 días de helada1962: 96 días de helada1963: 73 días de helada1964: 121 días de helada1965: 76 días de helada1966: 72 días de helada1967: 85 días de helada1968: 76 días de helada1969: 93 días de helada1970: 112 días de helada1971: 124 días de helada1972: 102 días de helada1973: 143 días de helada1974: 110 días de helada1975: 113 días de helada1976: 114 días de helada1977: 68 días de helada1978: 80 días de helada1979: 80 días de helada1980: 104 días de helada1981: 105 días de helada1982: 84 días de helada1983: 95 días de helada1984: 83 días de helada1985: 93 días de helada1986: 107 días de helada1987: 77 días de helada1988: 83 días de helada1989: 72 días de helada1990: 82 días de helada1991: 100 días de helada1992: 105 días de helada1993: 98 días de helada1994: 74 días de helada1995: 68 días de helada1996: 65 días de helada1997: 59 días de helada1998: 90 días de helada1999: 107 días de helada2000: 76 días de helada2001: 82 días de helada2002: 47 días de helada2003: 64 días de helada2004: 101 días de helada2005: 110 días de helada2006: 78 días de helada2007: 87 días de helada2008: 88 días de helada2009: 85 días de helada2010: 86 días de helada2011: 71 días de helada2012: 104 días de helada2013: 99 días de helada2014: 62 días de helada2015: 82 días de helada2016: 75 días de helada2017: 88 días de helada2018: 69 días de helada2019: 90 días de helada2020: 63 días de helada2021: 75 días de helada2022: 69 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valverde-Enrique. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar130 kmLeón34 min · 39 kmHospital34 min · 39 kmTren35 min · 40 kmAeropuerto45 min · 43 kmMadrid249 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León34 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · León34 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de León35 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · León45 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana130 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol249 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Castrovega de Valmadrigal y Valverde - Enrique
Urgencias
15 min· Mayorga
Hospital
34 min· Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 34 min.
Gasolinera
6 min· Petronor (Matallana de Valmadrigal)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Santas Martas, a 19 min.
Aeropuerto
45 min
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
14,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valverde-Enrique, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona de Sahagún
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valverde-Enrique frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,84km²
más extenso que el 62% de su comunidad
Provincia
144 de 211
Comunidad
852 de 2248
España
3969 de 8132
Densidad4,13hab/km²
más denso que el 38% de su comunidad
Provincia
162 de 211
Comunidad
1396 de 2248
España
6280 de 8132
Altitud834m
más alto que el 72% de España
Provincia
103 de 211
Comunidad
1161 de 2248
España
2256 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 251 a 148 habitantes.
La tendencia sigue: −15% en la última década.
150200250200020052010201520202025251 hab.148 hab.
hab.
Máximo · 1996251hab.
Actual · 2025148hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valverde-Enrique frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población148hab
más poblado que el 47% de su comunidad
Provincia
189 de 211
Comunidad
1187 de 2248
España
6114 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,2%
pierde población más despacio que el 39% de su comunidad
Provincia
140 de 211
Comunidad
1367 de 2248
España
6611 de 8105
Edad media60,7años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
16 de 204
Comunidad
158 de 1494
España
204 de 6726
Renta media por habitante15.889€/persona
con más renta que el 78% de su provincia
Provincia
45 de 209
Comunidad
727 de 2233
España
2306 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
116 votantes de 147 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP446 votos · 42,2 %
UPL138 votos · 34,9 %
PSOE—16 votos · 14,7 %
114 votantes de 148 electores (77,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP469 votos · 56,1 %
UPL137 votos · 30,1 %
PSOE—19 votos · 15,4 %
130 votantes de 170 electores (76,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP473 votos · 53,7 %
A I E VALVERDE-ENRIQUE137 votos · 27,2 %
PAL-UL—8 votos · 5,9 %
PSOE—8 votos · 5,9 %
154 votantes de 189 electores (81,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP477 votos · 45,3 %
PSOE146 votos · 27,1 %
AIEVE—39 votos · 22,9 %
177 votantes de 225 electores (78,7 % de participación) · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE377 votos · 49,4 %
PP267 votos · 42,9 %
UPL—32 votos · 20,5 %
162 votantes de 218 electores (74,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP477 votos · 67,5 %
PSOE125 votos · 21,9 %
136 votantes de 235 electores (57,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP487 votos · 56,1 %
PSOE368 votos · 43,9 %
169 votantes de 255 electores (66,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE489 votos · 52,0 %
PP382 votos · 48,0 %
194 votantes de 289 electores (67,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4155 votos · 60,8 %
PSOE3100 votos · 39,2 %
258 votantes de 278 electores (92,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD4108 votos · 53,5 %
UCD394 votos · 46,5 %
209 votantes de 283 electores (73,9 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valverde-Enrique tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Valverde-Enrique y ha querido dejarlo escrito