Gorka Abaitua Odriozola · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
León · Castilla y León
Maraña
43°02′56″N 5°10′37″O
marañón, -a · Código postal: 24996
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población103hab.INE
Superficie33,51km²IGN
Densidad3,07hab/km²Calculada
Altitud1.238mIgn_mdt05
Desnivel1.167–2.189mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.966€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Maraña se encuentra enclavado en el parque regional Montaña de Riaño y Mampodre. Su término municipal se extiende por la cabecera de dos valles diferenciados: el valle meridional, donde se asienta el núcleo urbano, y el valle septentrional de Riosol. En este municipio nace el río Esla, que discurre bajo el nombre de río Riosol antes de recibir otros afluentes. El carácter montañoso del paisaje, en plena cordillera Cantábrica, condiciona sus comunicaciones: el acceso se realiza por la carretera LE-2701, que enlaza con la CL-635, y para llegar a la localidad es necesario atravesar diversos puertos de montaña como Tarna, las Señales o el Pontón. El sistema de transporte público se articula mediante el servicio a la demanda de la Junta de Castilla y León, que conecta con las cabeceras comarcales de Riaño y Cistierna. Las localidades más próximas a Maraña son La Uña, Acebedo, Lario, Liegos, Burón y Solle.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Maraña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Maraña
Todo el término de Maraña está dentro del Parque Regional Montaña de Riaño y Mampodre.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montaña de Riaño y Mampodre
Parque Regional
100 %
Picos de Europa en Castilla y León
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Maraña
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 125 días al año. Llueven unos 1.447 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.447 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
125 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20,6°-2,7°enero: máxima 4,2 °C · mínima -2,7 °C · 157 mmfebrero: máxima 5,2 °C · mínima -2,7 °C · 130 mmmarzo: máxima 7,9 °C · mínima -1,0 °C · 139 mmabril: máxima 9,7 °C · mínima 0,3 °C · 126 mmmayo: máxima 13,3 °C · mínima 3,3 °C · 116 mmjunio: máxima 18,0 °C · mínima 6,1 °C · 72 mmjulio: máxima 20,6 °C · mínima 7,7 °C · 38 mmagosto: máxima 20,5 °C · mínima 7,7 °C · 46 mmseptiembre: máxima 17,1 °C · mínima 5,7 °C · 86 mmoctubre: máxima 12,2 °C · mínima 3,9 °C · 181 mmnoviembre: máxima 7,1 °C · mínima 0,3 °C · 196 mmdiciembre: máxima 4,8 °C · mínima -1,5 °C · 161 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,2
-2,7
157
febrero
5,2
-2,7
130
marzo
7,9
-1,0
139
abril
9,7
0,3
126
mayo
13,3
3,3
116
junio
18,0
6,1
72
julio
20,6
7,7
38
agosto
20,5
7,7
46
septiembre
17,1
5,7
86
octubre
12,2
3,9
181
noviembre
7,1
0,3
196
diciembre
4,8
-1,5
161
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Maraña hace 1,5 °C más de media, y hiela 45 días menos al año.
Temperatura media
7,7 °C+1,5 °C
1961-906,32013-227,7
Días de helada al año
108−45
1961-901532013-22108
0408012016020014051-59144años 60169años 70149años 80136años 90129años 00118años 108820-221951: 153 días de helada1952: 123 días de helada1953: 133 días de helada1954: 151 días de helada1955: 117 días de helada1956: 158 días de helada1957: 133 días de helada1958: 141 días de helada1959: 151 días de helada1960: 148 días de helada1961: 128 días de helada1962: 160 días de helada1963: 148 días de helada1964: 160 días de helada1965: 132 días de helada1966: 142 días de helada1967: 141 días de helada1968: 139 días de helada1969: 145 días de helada1970: 168 días de helada1971: 167 días de helada1972: 187 días de helada1973: 171 días de helada1974: 179 días de helada1975: 176 días de helada1976: 176 días de helada1977: 143 días de helada1978: 163 días de helada1979: 156 días de helada1980: 153 días de helada1981: 144 días de helada1982: 159 días de helada1983: 136 días de helada1984: 163 días de helada1985: 168 días de helada1986: 173 días de helada1987: 127 días de helada1988: 145 días de helada1989: 118 días de helada1990: 134 días de helada1991: 170 días de helada1992: 152 días de helada1993: 160 días de helada1994: 120 días de helada1995: 116 días de helada1996: 142 días de helada1997: 108 días de helada1998: 124 días de helada1999: 130 días de helada2000: 128 días de helada2001: 138 días de helada2002: 120 días de helada2003: 117 días de helada2004: 149 días de helada2005: 135 días de helada2006: 109 días de helada2007: 129 días de helada2008: 125 días de helada2009: 135 días de helada2010: 143 días de helada2011: 87 días de helada2012: 130 días de helada2013: 149 días de helada2014: 110 días de helada2015: 93 días de helada2016: 112 días de helada2017: 111 días de helada2018: 124 días de helada2019: 118 días de helada2020: 73 días de helada2021: 107 días de helada2022: 85 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Maraña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar47 kmSiero1 h 37 · 55 kmHospital1 h 28 · 54 kmTren1 h 38 · 54 kmAeropuerto2 h 05 · 64 kmLeón1 h 47 · 59 kmMadrid317 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Valle del Nalon, en Langreo1 h 28 en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mieres-Puente1 h 38 en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Siero, 53.049 hab.1 h 37 en coche55 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · León1 h 47 en coche59 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · León2 h 05 en coche64 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 4 regionales y 72 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Cistierna, a 59 min.
Aeropuerto
2 h 05
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 23
hasta el primer enlace
75 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Maraña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Montaña de Riaño
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 46% de su población desde 1996: de 191 a 103 habitantes.
La tendencia sigue: −25% en la última década.
100150200200020052010201520202025191 hab.103 hab.
hab.
Máximo · 1996191hab.
Actual · 2025103hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
69 votantes de 110 electores (62,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE446 votos · 73,0 %
PP126 votos · 41,3 %
71 votantes de 111 electores (64,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE456 votos · 57,7 %
PP136 votos · 37,1 %
101 votantes de 128 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP479 votos · 64,8 %
PSOE135 votos · 28,7 %
128 votantes de 147 electores (87,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP479 votos · 55,2 %
PSOE162 votos · 43,4 %
145 votantes de 214 electores (67,8 % de participación) · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE378 votos · 51,0 %
PP272 votos · 47,1 %
154 votantes de 225 electores (68,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE463 votos · 53,8 %
PP136 votos · 30,8 %
126 votantes de 170 electores (74,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1995IM
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
IM450 votos · 42,4 %
PP138 votos · 32,2 %
PSOE—32 votos · 27,1 %
125 votantes de 190 electores (65,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP463 votos · 51,6 %
PP132 votos · 26,2 %
PSOE—30 votos · 24,6 %
UPL—11 votos · 9,0 %
CDS—2 votos · 1,6 %
128 votantes de 211 electores (60,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE6109 votos · 80,1 %
AP127 votos · 19,9 %
139 votantes de 220 electores (63,2 % de participación) · 3 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP780 votos · 100,0 %
80 votantes de 235 electores (34,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD531 votos · 58,5 %
53 votantes de 205 electores (25,9 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Maraña tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Maraña y ha querido dejarlo escrito