Renta media17.202€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El concejo de Caso se distingue por albergar la totalidad de su territorio dentro del Parque Natural de Redes, espacio de gran valor ecológico donde nace el río Nalón. Su paisaje está dominado por altas cumbres como el pico Torres y extensos pastizales, cuyo mantenimiento fue reconocido con un premio nacional de sostenibilidad. Dentro del concejo se encuentran la cueva Deboyo y la catarata de Mongayo, declaradas Monumento Natural.
Su historia se remonta a la Edad del Bronce, aunque su configuración actual proviene de donaciones medievales. Entre su patrimonio destaca la colegiata renacentista de Santa María la Real, en Tanes, y la Casa de Pandu, representativa de la arquitectura popular. El dialecto local, el casín, es una variedad del asturiano central. La economía ha girado tradicionalmente en torno a la ganadería de la raza casina y la elaboración del queso Casín, cuyas primeras referencias documentales datan del siglo XIII y cuyo certamen anual está considerado Fiesta de Interés Turístico. La minería del hierro, que tuvo auge en siglos pasados, ha desaparecido, mientras que la actividad primaria y la producción quesera son los pilares de su economía. Como otras zonas rurales asturianas, Caso sufrió una fuerte emigración hacia las áreas industriales de la región y hacia América durante el siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Caso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Caso
Casi todo el término de Caso está dentro del Parque Natural Redes.
Redes
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
99,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Caso
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 1.621 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.621 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,9°-0,4°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,4 °C · 170 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -0,3 °C · 159 mmmarzo: máxima 11,6 °C · mínima 1,2 °C · 157 mmabril: máxima 13,0 °C · mínima 2,7 °C · 146 mmmayo: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 126 mmjunio: máxima 19,8 °C · mínima 8,1 °C · 91 mmjulio: máxima 21,7 °C · mínima 9,4 °C · 51 mmagosto: máxima 21,9 °C · mínima 9,7 °C · 59 mmseptiembre: máxima 19,4 °C · mínima 7,9 °C · 95 mmoctubre: máxima 15,9 °C · mínima 5,9 °C · 170 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,5 °C · 222 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,5 °C · 175 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-0,4
170
febrero
8,9
-0,3
159
marzo
11,6
1,2
157
abril
13,0
2,7
146
mayo
16,1
5,4
126
junio
19,8
8,1
91
julio
21,7
9,4
51
agosto
21,9
9,7
59
septiembre
19,4
7,9
95
octubre
15,9
5,9
170
noviembre
10,4
2,5
222
diciembre
8,5
0,5
175
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Caso hace 1,2 °C más de media, y hiela 39 días menos al año.
Temperatura media
10,1 °C+1,2 °C
1961-908,92013-2210,1
Días de helada al año
53−39
1961-90922013-2253
040801208551-5979años 60107años 7090años 8077años 9066años 0060años 104420-221951: 86 días de helada1952: 81 días de helada1953: 97 días de helada1954: 102 días de helada1955: 74 días de helada1956: 95 días de helada1957: 90 días de helada1958: 71 días de helada1959: 65 días de helada1960: 74 días de helada1961: 65 días de helada1962: 94 días de helada1963: 81 días de helada1964: 103 días de helada1965: 75 días de helada1966: 61 días de helada1967: 79 días de helada1968: 74 días de helada1969: 84 días de helada1970: 108 días de helada1971: 125 días de helada1972: 112 días de helada1973: 130 días de helada1974: 118 días de helada1975: 109 días de helada1976: 113 días de helada1977: 82 días de helada1978: 82 días de helada1979: 93 días de helada1980: 107 días de helada1981: 94 días de helada1982: 86 días de helada1983: 78 días de helada1984: 89 días de helada1985: 100 días de helada1986: 111 días de helada1987: 76 días de helada1988: 86 días de helada1989: 72 días de helada1990: 80 días de helada1991: 101 días de helada1992: 94 días de helada1993: 88 días de helada1994: 68 días de helada1995: 62 días de helada1996: 75 días de helada1997: 48 días de helada1998: 67 días de helada1999: 84 días de helada2000: 61 días de helada2001: 71 días de helada2002: 33 días de helada2003: 50 días de helada2004: 80 días de helada2005: 92 días de helada2006: 68 días de helada2007: 62 días de helada2008: 64 días de helada2009: 76 días de helada2010: 84 días de helada2011: 43 días de helada2012: 75 días de helada2013: 78 días de helada2014: 37 días de helada2015: 57 días de helada2016: 53 días de helada2017: 61 días de helada2018: 61 días de helada2019: 52 días de helada2020: 39 días de helada2021: 42 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Caso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar34 kmAeropuerto1 h 19 · 70 kmSiero49 min · 35 kmHospital40 min · 34 kmOviedo56 min · 46 kmTren50 min · 36 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Valle del Nalon, en Langreo40 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital del Oriente de Asturias Francisco Grande Covian (26 km), pero se tarda 1 h 19.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Siero, 53.049 hab.49 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mieres-Puente50 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Oviedo56 min en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Asturias1 h 19 en coche70 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 4 regionales y 72 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Barredos, a 26 min.
Aeropuerto
1 h 19
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
36 min
hasta el primer enlace
37 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Caso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento Agua y Saneamiento Principado de Asturias
Consorcio · Con otros 28 municipios
Valle del Nalón
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Caso, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
IU-MÁS PAÍS-IAS
2
FORO ASTURIAS
1
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
952 votantes de 1.322 electores (72,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5526 votos · 55,0 %
IU-IAS2196 votos · 20,5 %
PP1134 votos · 14,0 %
FAC1101 votos · 10,6 %
990 votantes de 1.427 electores (69,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4345 votos · 34,7 %
IU-IX3334 votos · 33,6 %
PP2234 votos · 23,5 %
FAC—81 votos · 8,1 %
1.051 votantes de 1.595 electores (65,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE3424 votos · 32,0 %
FAC2298 votos · 22,5 %
PP2297 votos · 22,4 %
IU-LOS VERDES2264 votos · 20,0 %
ASTURIES-UNA—40 votos · 3,0 %
1.354 votantes de 1.708 electores (79,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4640 votos · 42,2 %
IU-BA-VERDE4563 votos · 37,1 %
PSOE1277 votos · 18,3 %
URAS-PAS—37 votos · 2,4 %
1.557 votantes de 2.417 electores (64,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4621 votos · 42,4 %
IU-BA3410 votos · 28,0 %
PSOE2363 votos · 24,8 %
URAS—68 votos · 4,6 %
PAS—2 votos · 0,1 %
1.479 votantes de 1.831 electores (80,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6655 votos · 46,1 %
IU3344 votos · 24,2 %
PSOE2326 votos · 23,0 %
URAS—88 votos · 6,2 %
PAS—7 votos · 0,5 %
1.443 votantes de 2.255 electores (64,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP4460 votos · 34,5 %
PSOE4405 votos · 30,4 %
IU3374 votos · 28,1 %
UCE—91 votos · 6,8 %
PAS—2 votos · 0,2 %
1.350 votantes de 1.907 electores (70,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP4458 votos · 35,8 %
PSOE4438 votos · 34,3 %
IU3330 votos · 25,8 %
CDS—52 votos · 4,1 %
1.296 votantes de 1.932 electores (67,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5539 votos · 41,4 %
IU3354 votos · 27,2 %
PSOE3325 votos · 24,9 %
CDS—85 votos · 6,5 %
1.336 votantes de 2.045 electores (65,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 28 votos nulos
1979AEC Indep
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AEC Indep4419 votos · 34,2 %
PCE3319 votos · 26,0 %
UCD2265 votos · 21,6 %
PSOE2218 votos · 17,8 %
MCA-OIC—5 votos · 0,4 %
ORT—0 votos · 0,0 %
1.244 votantes de 2.720 electores (45,7 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
53 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Caso y la Mancomunidad Valle del Nalón publican en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Caso: son de la Mancomunidad Valle del Nalón, de la que Caso es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Caso tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.