Renta media13.609€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la vega del Esla, al sur de la provincia de León, se asienta la villa de Toral de los Guzmanes, comunicada por la N-630 y la autovía A-66. Su término, horadado por el río Esla, se caracteriza por tierras fértiles de regadío y una ladera donde antaño se cultivaba la vid, de la que quedan bodegas excavadas. En el siglo XIX se abrió el canal del Esla, que generó electricidad para varios pueblos. Las primeras referencias documentales del lugar se remontan al siglo X, y en su término se ubicó una encomienda templaria de Villapalmaz. Durante el siglo XIII fue señorío de Juan Ramírez de León y su esposa, y más tarde pasó a la casa de Guzmán, que ostentó el marquesado de Toral. El Palacio de los Guzmanes, construido en el siglo XIII en tapial calicastrado y reformado en el XVI, es un ejemplo singular de arquitectura en tapial. Rehabilitado a partir de los años ochenta, alberga las oficinas municipales, la biblioteca, el consultorio médico, un bar y el Museo del Botijo. En 1487 pernoctaron en él los Reyes Católicos. La economía local es predominantemente agrícola y ganadera, complementada con la construcción y servicios orientados a las poblaciones vecinas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Toral de los Guzmanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Toral de los Guzmanes
Casi todo el término de Toral de los Guzmanes es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
3,9 %
Cultivo
87,1 %
Bosque
3,4 %
Matorral
5,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Toral de los Guzmanes
El 1,5 % del término de Toral de los Guzmanes está protegido.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Toral de los Guzmanes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 416 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
416 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-1,0°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,0 °C · 39 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,9 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,4 °C · 30 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 3,7 °C · 40 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 6,9 °C · 49 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,3 °C · 29 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 12,3 °C · 17 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 11,8 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 8,9 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 6,1 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,1 °C · 42 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -0,4 °C · 45 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-1,0
39
febrero
11,0
-0,9
24
marzo
14,8
1,4
30
abril
17,0
3,7
40
mayo
21,1
6,9
49
junio
26,1
10,3
29
julio
29,4
12,3
17
agosto
28,8
11,8
15
septiembre
24,2
8,9
28
octubre
18,2
6,1
57
noviembre
12,1
2,1
42
diciembre
8,5
-0,4
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Toral de los Guzmanes hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 45 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,0 °C
1961-9011,22013-2212,2
Días de helada al año
70−15
1961-90862013-2270
Días de 30 °C o más al año
45+11
1961-90342013-2245
040801208051-5974años 6098años 7083años 8077años 9077años 0075años 106320-221951: 75 días de helada1952: 79 días de helada1953: 94 días de helada1954: 94 días de helada1955: 69 días de helada1956: 105 días de helada1957: 83 días de helada1958: 69 días de helada1959: 52 días de helada1960: 59 días de helada1961: 47 días de helada1962: 90 días de helada1963: 65 días de helada1964: 111 días de helada1965: 72 días de helada1966: 66 días de helada1967: 81 días de helada1968: 65 días de helada1969: 85 días de helada1970: 107 días de helada1971: 117 días de helada1972: 96 días de helada1973: 138 días de helada1974: 102 días de helada1975: 109 días de helada1976: 106 días de helada1977: 63 días de helada1978: 70 días de helada1979: 74 días de helada1980: 99 días de helada1981: 94 días de helada1982: 81 días de helada1983: 86 días de helada1984: 78 días de helada1985: 87 días de helada1986: 89 días de helada1987: 69 días de helada1988: 79 días de helada1989: 68 días de helada1990: 79 días de helada1991: 88 días de helada1992: 93 días de helada1993: 91 días de helada1994: 68 días de helada1995: 64 días de helada1996: 57 días de helada1997: 53 días de helada1998: 83 días de helada1999: 96 días de helada2000: 67 días de helada2001: 79 días de helada2002: 42 días de helada2003: 58 días de helada2004: 96 días de helada2005: 107 días de helada2006: 77 días de helada2007: 82 días de helada2008: 76 días de helada2009: 83 días de helada2010: 76 días de helada2011: 63 días de helada2012: 101 días de helada2013: 88 días de helada2014: 53 días de helada2015: 79 días de helada2016: 68 días de helada2017: 82 días de helada2018: 63 días de helada2019: 81 días de helada2020: 55 días de helada2021: 68 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Toral de los Guzmanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar140 kmLeón36 min · 40 kmTren33 min · 39 kmAeropuerto38 min · 39 kmHospital25 min · 28 kmMadrid256 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora25 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León38 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de León33 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León36 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana140 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol256 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Toral de los Guzmanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Toral de los Guzmanes
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Toral de los Guzmanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,07km²
más extenso que el 36% de su comunidad
Provincia
191 de 211
Comunidad
1447 de 2248
España
5665 de 8132
Densidad23,06hab/km²
más denso que el 89% de su comunidad
Provincia
46 de 211
Comunidad
253 de 2248
España
3128 de 8132
Altitud741m
más alto que el 59% de España
Provincia
179 de 211
Comunidad
1839 de 2248
España
3326 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 33% de su población desde 1996: de 729 a 486 habitantes.
La tendencia sigue: −8% en la última década.
500600700200020052010201520202025729 hab.486 hab.
hab.
Máximo · 1996729hab.
Actual · 2025486hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Toral de los Guzmanes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Toral de los Guzmanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población486hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
106 de 211
Comunidad
455 de 2248
España
4195 de 8132
Cambio de población desde 2005-28%
pierde población más despacio que el 45% de su comunidad
Provincia
125 de 211
Comunidad
1245 de 2248
España
6356 de 8105
Edad media54,7años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
130 de 204
Comunidad
779 de 1494
España
1331 de 6726
Renta media por habitante13.609€/persona
con más renta que el 39% de España
Provincia
181 de 209
Comunidad
1696 de 2233
España
4902 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Toral de los Guzmanes hoy
Miguel Angel Fernandez Martinez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
AGRUPACION DE ELECTORES DE TORAL
2
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
AGRUPACION DE ELECTORES DE TORAL2118 votos · 33,1 %
PSOE144 votos · 12,4 %
361 votantes de 411 electores (87,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4210 votos · 56,8 %
PSOE3160 votos · 43,2 %
378 votantes de 440 electores (85,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4204 votos · 54,7 %
PSOE3151 votos · 40,5 %
UPL—18 votos · 4,8 %
386 votantes de 471 electores (82,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5285 votos · 66,6 %
PSOE2143 votos · 33,4 %
436 votantes de 494 electores (88,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5347 votos · 74,0 %
PSOE2122 votos · 26,0 %
477 votantes de 565 electores (84,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4267 votos · 50,1 %
PSOE3236 votos · 44,3 %
UPL—30 votos · 5,6 %
548 votantes de 629 electores (87,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4306 votos · 57,2 %
PP3194 votos · 36,3 %
UPL—35 votos · 6,5 %
543 votantes de 657 electores (82,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4320 votos · 59,4 %
PP3219 votos · 40,6 %
565 votantes de 668 electores (84,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4324 votos · 61,1 %
PP3206 votos · 38,9 %
552 votantes de 706 electores (78,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4317 votos · 56,7 %
AP3242 votos · 43,3 %
578 votantes de 686 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4288 votos · 50,2 %
PSOE3286 votos · 49,8 %
574 votantes de 717 electores (80,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5349 votos · 65,2 %
AECL196 votos · 17,9 %
PSOE190 votos · 16,8 %
551 votantes de 728 electores (75,7 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 19 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Toral de los Guzmanes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Toral de los Guzmanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.