Renta media14.848€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villaselán, municipio de la provincia de León en Castilla y León, cuenta con 180 habitantes. Su festividad principal, en honor a San Facundo y San Primitivo, se celebra el 27 de noviembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villaselán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villaselán
El 20,9 % del término de Villaselán está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Rebollares del Cea
ZEC (hábitats)
19,4 %
Riberas del Río Cea
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villaselán
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 90 días al año. Llueven unos 583 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
583 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
90 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°-1,6°enero: máxima 7,5 °C · mínima -1,6 °C · 59 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -1,4 °C · 38 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 0,7 °C · 46 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 2,9 °C · 55 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 6,0 °C · 59 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 9,3 °C · 38 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 11,2 °C · 22 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 11,1 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 8,3 °C · 38 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 5,4 °C · 75 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,4 °C · 65 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -1,0 °C · 65 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-1,6
59
febrero
10,3
-1,4
38
marzo
14,0
0,7
46
abril
16,0
2,9
55
mayo
19,9
6,0
59
junio
24,9
9,3
38
julio
28,1
11,2
22
agosto
28,1
11,1
23
septiembre
23,8
8,3
38
octubre
17,7
5,4
75
noviembre
11,6
1,4
65
diciembre
8,1
-1,0
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villaselán hace 1,0 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 33 al año).
Temperatura media
11,4 °C+1,0 °C
1961-9010,52013-2211,4
Días de helada al año
82−19
1961-901012013-2282
Días de 30 °C o más al año
33+6
1961-90282013-2233
040801209851-5991años 60113años 7099años 8094años 9088años 0088años 107120-221951: 101 días de helada1952: 94 días de helada1953: 105 días de helada1954: 113 días de helada1955: 88 días de helada1956: 123 días de helada1957: 101 días de helada1958: 84 días de helada1959: 76 días de helada1960: 77 días de helada1961: 77 días de helada1962: 110 días de helada1963: 82 días de helada1964: 122 días de helada1965: 84 días de helada1966: 78 días de helada1967: 93 días de helada1968: 85 días de helada1969: 104 días de helada1970: 118 días de helada1971: 132 días de helada1972: 115 días de helada1973: 147 días de helada1974: 119 días de helada1975: 117 días de helada1976: 123 días de helada1977: 77 días de helada1978: 86 días de helada1979: 94 días de helada1980: 113 días de helada1981: 112 días de helada1982: 95 días de helada1983: 103 días de helada1984: 95 días de helada1985: 103 días de helada1986: 119 días de helada1987: 86 días de helada1988: 92 días de helada1989: 73 días de helada1990: 85 días de helada1991: 119 días de helada1992: 113 días de helada1993: 106 días de helada1994: 86 días de helada1995: 78 días de helada1996: 80 días de helada1997: 67 días de helada1998: 95 días de helada1999: 111 días de helada2000: 80 días de helada2001: 87 días de helada2002: 59 días de helada2003: 72 días de helada2004: 105 días de helada2005: 114 días de helada2006: 82 días de helada2007: 96 días de helada2008: 90 días de helada2009: 98 días de helada2010: 94 días de helada2011: 74 días de helada2012: 109 días de helada2013: 101 días de helada2014: 72 días de helada2015: 84 días de helada2016: 82 días de helada2017: 93 días de helada2018: 85 días de helada2019: 90 días de helada2020: 66 días de helada2021: 76 días de helada2022: 72 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villaselán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar98 kmLeón58 min · 43 kmTren58 min · 44 kmAeropuerto1 h 06 · 50 kmHospital57 min · 43 kmMadrid263 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · León58 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León57 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de León58 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · León1 h 06 en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana98 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol263 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 58 min.
Gasolinera
23 min· Moeve (Sahagun)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villaselán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Arcayos, Castroañe, Santa María del Río, Valdavida, Villacerán, Villaselán
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona de Sahagún
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villaselán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,43km²
más extenso que el 80% de su comunidad
Provincia
101 de 211
Comunidad
457 de 2248
España
2583 de 8132
Densidad3,19hab/km²
más denso que el 27% de su comunidad
Provincia
179 de 211
Comunidad
1641 de 2248
España
6737 de 8132
Altitud862m
más alto que el 76% de España
Provincia
82 de 211
Comunidad
990 de 2248
España
1973 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villaselán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población180hab
más poblado que el 54% de su comunidad
Provincia
184 de 211
Comunidad
1031 de 2248
España
5778 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,1%
pierde población más despacio que el 30% de su comunidad
Provincia
166 de 211
Comunidad
1579 de 2248
España
7001 de 8105
Edad media58,2años
más envejecido que el 92% de España
Provincia
57 de 204
Comunidad
381 de 1494
España
530 de 6726
Renta media por habitante14.848€/persona
con más renta que el 58% de su provincia
Provincia
88 de 209
Comunidad
1133 de 2233
España
3420 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
130 votantes de 175 electores (74,3 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4103 votos · 67,3 %
UPL130 votos · 19,6 %
PSOE—12 votos · 7,8 %
154 votantes de 193 electores (79,8 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP481 votos · 52,6 %
UPL148 votos · 31,2 %
AEIV—46 votos · 29,9 %
PSOE—5 votos · 3,2 %
164 votantes de 207 electores (79,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP4103 votos · 51,8 %
UPL160 votos · 30,2 %
PSOE—46 votos · 23,1 %
201 votantes de 224 electores (89,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6134 votos · 74,0 %
UPL137 votos · 20,4 %
PSOE—10 votos · 5,5 %
188 votantes de 268 electores (70,1 % de participación) · 7 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4122 votos · 55,5 %
UPL398 votos · 44,5 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
223 votantes de 278 electores (80,2 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4145 votos · 54,3 %
UPL3120 votos · 44,9 %
PSOE—2 votos · 0,7 %
273 votantes de 323 electores (84,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5177 votos · 64,8 %
UPL296 votos · 35,2 %
277 votantes de 351 electores (78,9 % de participación) · 4 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5206 votos · 72,8 %
PSOE277 votos · 27,2 %
291 votantes de 402 electores (72,4 % de participación) · 8 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4181 votos · 58,4 %
PSOE3129 votos · 41,6 %
315 votantes de 414 electores (76,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PDL4165 votos · 55,7 %
AP-PDP-UL3131 votos · 44,3 %
296 votantes de 476 electores (62,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4139 votos · 53,5 %
AICL3121 votos · 46,5 %
262 votantes de 572 electores (45,8 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villaselán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.