Renta media19.122€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sariegos se documenta por primera vez en 1144, en una referencia a la entrega de fincas al monasterio de San Agustín en Carbajal. Su topónimo podría derivar de un antropónimo germánico, de un gentilicio prerromano vinculado a la comarca gallega del Sar, o bien del término “solariego”, en alusión a una forma de repoblación medieval. Hasta finales del siglo XX, su economía fue eminentemente agrícola y ganadera, pero la proximidad a la capital leonesa lo transformó en un núcleo residencial, de modo que el sector servicios y la construcción pasaron a ser las actividades predominantes. El municipio surgió en 1855 tras escindirse del ayuntamiento de San Andrés, incorporando las localidades de Azadinos, Pobladura del Bernesga y Carbajal de la Legua. Su término está atravesado por el río Bernesga y el canal Presa del Bernesga, y en su relieve se distinguen la vega llana del río y las zonas de monte ascendentes hacia el este y el oeste. El clima es mediterráneo continentalizado, con inviernos fríos y veranos cortos y calurosos. Sariegos cuenta con un consultorio de atención primaria y un centro de educación infantil y primaria, y está comunicado con León mediante la carretera CL-623 y la autovía N-630, además de ser atravesado por la línea ferroviaria León-Gijón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sariegos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 609 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
609 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°-1,8°enero: máxima 7,4 °C · mínima -1,8 °C · 67 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima -1,5 °C · 43 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 0,7 °C · 53 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 2,6 °C · 56 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 5,7 °C · 59 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 8,9 °C · 33 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 10,4 °C · 19 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 10,2 °C · 24 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 7,8 °C · 37 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 5,1 °C · 77 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,4 °C · 68 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -1,1 °C · 74 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-1,8
67
febrero
9,8
-1,5
43
marzo
13,2
0,7
53
abril
15,2
2,6
56
mayo
19,0
5,7
59
junio
24,0
8,9
33
julio
27,4
10,4
19
agosto
27,2
10,2
24
septiembre
22,9
7,8
37
octubre
16,8
5,1
77
noviembre
11,1
1,4
68
diciembre
8,0
-1,1
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sariegos hace 1,2 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 27 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,2 °C
1961-909,92013-2211,0
Días de helada al año
81−25
1961-901072013-2281
Días de 30 °C o más al año
27+9
1961-90182013-2227
040801201609951-5994años 60121años 70104años 8097años 9090años 0088años 107020-221951: 105 días de helada1952: 94 días de helada1953: 105 días de helada1954: 113 días de helada1955: 89 días de helada1956: 119 días de helada1957: 96 días de helada1958: 88 días de helada1959: 78 días de helada1960: 78 días de helada1961: 74 días de helada1962: 111 días de helada1963: 91 días de helada1964: 126 días de helada1965: 89 días de helada1966: 88 días de helada1967: 95 días de helada1968: 85 días de helada1969: 103 días de helada1970: 123 días de helada1971: 137 días de helada1972: 124 días de helada1973: 152 días de helada1974: 127 días de helada1975: 131 días de helada1976: 131 días de helada1977: 86 días de helada1978: 88 días de helada1979: 106 días de helada1980: 119 días de helada1981: 112 días de helada1982: 102 días de helada1983: 106 días de helada1984: 100 días de helada1985: 109 días de helada1986: 128 días de helada1987: 86 días de helada1988: 97 días de helada1989: 80 días de helada1990: 90 días de helada1991: 123 días de helada1992: 115 días de helada1993: 109 días de helada1994: 83 días de helada1995: 81 días de helada1996: 93 días de helada1997: 71 días de helada1998: 96 días de helada1999: 112 días de helada2000: 79 días de helada2001: 93 días de helada2002: 63 días de helada2003: 74 días de helada2004: 108 días de helada2005: 110 días de helada2006: 81 días de helada2007: 98 días de helada2008: 93 días de helada2009: 103 días de helada2010: 95 días de helada2011: 75 días de helada2012: 103 días de helada2013: 102 días de helada2014: 69 días de helada2015: 82 días de helada2016: 81 días de helada2017: 91 días de helada2018: 84 días de helada2019: 94 días de helada2020: 64 días de helada2021: 75 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sariegos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar98 kmHospital9 min · 5,4 kmLeón17 min · 7,6 kmTren14 min · 7,0 kmAeropuerto28 min · 6,8 kmMadrid295 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo9 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · León28 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de León14 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · León17 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana98 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol295 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sariegos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Azadinos, Carbajal de La Legua, Pobladura del Bernesga, Sariegos del Bernesga
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Interés General Urbana de León y alfoz
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sariegos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 151 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.873 votantes de 4.318 electores (66,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UPL
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
UPL5980 votos · 34,6 %
PP3619 votos · 21,8 %
PSOE3541 votos · 19,1 %
Cs2417 votos · 14,7 %
VOX—143 votos · 5,0 %
SARIEGOS DESPIERTA—134 votos · 4,7 %
2.892 votantes de 4.085 electores (70,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP3722 votos · 27,8 %
UPL2446 votos · 17,2 %
Cs2442 votos · 17,0 %
PMSD2400 votos · 15,4 %
PSOE2373 votos · 14,4 %
UPYD—119 votos · 4,6 %
TOMA LA PAL—94 votos · 3,6 %
2.730 votantes de 3.870 electores (70,5 % de participación) · 80 votos en blanco · 54 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4757 votos · 30,9 %
PMSD3557 votos · 22,8 %
PSOE2533 votos · 21,8 %
UPL1307 votos · 12,5 %
MASS1238 votos · 9,7 %
IU—55 votos · 2,2 %
2.659 votantes de 3.704 electores (71,8 % de participación) · 137 votos en blanco · 75 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5826 votos · 36,8 %
PSOE3532 votos · 23,7 %
PMSD2327 votos · 14,6 %
UPL1299 votos · 13,3 %
PAL-UL—157 votos · 7,0 %
IU-LV CYL—101 votos · 4,5 %
2.355 votantes de 3.227 electores (73,0 % de participación) · 92 votos en blanco · 21 votos nulos
2003UPL
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UPL3530 votos · 26,6 %
PSOE3523 votos · 26,3 %
PP3438 votos · 22,0 %
CIULE2329 votos · 16,5 %
IU-CYL—144 votos · 7,2 %
LV—27 votos · 1,4 %
2.064 votantes de 2.779 electores (74,3 % de participación) · 62 votos en blanco · 11 votos nulos
1999UE-S
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
UE-S3443 votos · 28,0 %
PSOE3353 votos · 22,3 %
UPL2268 votos · 16,9 %
AI-B1214 votos · 13,5 %
AI-P1141 votos · 8,9 %
PP1120 votos · 7,6 %
IU-CYL—43 votos · 2,7 %
1.612 votantes de 2.091 electores (77,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4364 votos · 33,3 %
PSOE2266 votos · 24,3 %
UPL1176 votos · 16,1 %
IPL1112 votos · 10,2 %
AIS1110 votos · 10,1 %
IU—66 votos · 6,0 %
1.134 votantes de 1.480 electores (76,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 8 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CDS3257 votos · 28,2 %
PSOE2227 votos · 24,9 %
PP2168 votos · 18,5 %
UPI1119 votos · 13,1 %
UPL180 votos · 8,8 %
IU—59 votos · 6,5 %
942 votantes de 1.318 electores (71,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE3252 votos · 31,9 %
CDS3192 votos · 24,3 %
AP1105 votos · 13,3 %
IND-1 24163195 votos · 12,0 %
PL183 votos · 10,5 %
IU—63 votos · 8,0 %
816 votantes de 1.225 electores (66,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE9322 votos · 100,0 %
322 votantes de 1.155 electores (27,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE3214 votos · 32,6 %
PCE3182 votos · 27,7 %
AI2152 votos · 23,2 %
UCD1108 votos · 16,5 %
668 votantes de 1.151 electores (58,0 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Sariegos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sariegos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.