Unknown authorUnknown author · Public domain · Commons ↗
León · Castilla y León
San Esteban de Nogales
42°09′44″N 5°55′50″O
Código postal: 24760
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población239hab.INE
Superficie32,19km²IGN
Densidad7,42hab/km²Calculada
Altitud783mIgn_mdt05
Desnivel768–929mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.943€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de San Esteban de Nogales, en la comarca de La Valdería a orillas del río Eria, debe su origen al Monasterio de Santa María de Nogales, fundado en 1164 por la viuda del conde Vela Gutiérrez sobre tierras donadas por Alfonso VII. Durante más de siete siglos, el cenobio cisterciense rigió la comarca, impulsó la repoblación y dio cuna a consejeros reales y catedráticos. Hoy solo quedan ruinas: paredes dispersas, la espadaña y el arco principal con su escudo. La ermita de San Jorge, del siglo XVII, surgió de un litigio entre el pueblo y el abad; junto a ella perdura el ritual anual de construir un puente de madera que las crecidas arrastran cada invierno. La iglesia de Nuestra Señora del Rosario, inaugurada en 1896 y con torre de 1911, se levantó con piedra de la sierra de Arrabalde y del monasterio.
Las fiestas principales son San Jorge, el 23 de abril, con procesión, danza de palos y representación callejera de la leyenda del dragón, declarada de Interés Provincial; la bendición de campos de San Gregorio; San Isidro Labrador, con procesión por la vega; y la Asunción en agosto. El entorno natural combina monte de encina, jara y tomillo con riberas del Eria pobladas de chopos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Esteban de Nogales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Esteban de Nogales
San Esteban de Nogales es sobre todo bosque.
El bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
21,1 %
Prados y pastos
7,4 %
Bosque
42,2 %
Matorral
28,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Esteban de Nogales
El 1,6 % del término de San Esteban de Nogales está protegido.
Riberas del Río Órbigo y afluentes
ZEC (hábitats)
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Esteban de Nogales
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 75 días al año. Llueven unos 465 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
465 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
75 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°-1,0°enero: máxima 8,2 °C · mínima -1,0 °C · 48 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,9 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,4 °C · 37 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 3,4 °C · 44 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 6,7 °C · 53 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,1 °C · 29 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 12,2 °C · 17 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 11,6 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 9,0 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,1 °C · 64 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,2 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,3 °C · 53 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-1,0
48
febrero
11,0
-0,9
30
marzo
14,9
1,4
37
abril
17,0
3,4
44
mayo
21,0
6,7
53
junio
26,1
10,1
29
julio
29,6
12,2
17
agosto
28,8
11,6
16
septiembre
24,4
9,0
28
octubre
18,1
6,1
64
noviembre
12,1
2,2
47
diciembre
8,7
-0,3
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Esteban de Nogales hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 47 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,1 °C
1961-9011,22013-2212,3
Días de helada al año
69−17
1961-90862013-2269
Días de 30 °C o más al año
47+13
1961-90342013-2247
040801207951-5975años 6099años 7083años 8076años 9077años 0074años 106220-221951: 76 días de helada1952: 79 días de helada1953: 93 días de helada1954: 96 días de helada1955: 65 días de helada1956: 105 días de helada1957: 83 días de helada1958: 66 días de helada1959: 50 días de helada1960: 59 días de helada1961: 46 días de helada1962: 92 días de helada1963: 68 días de helada1964: 115 días de helada1965: 73 días de helada1966: 67 días de helada1967: 79 días de helada1968: 62 días de helada1969: 87 días de helada1970: 106 días de helada1971: 115 días de helada1972: 97 días de helada1973: 138 días de helada1974: 103 días de helada1975: 108 días de helada1976: 110 días de helada1977: 64 días de helada1978: 69 días de helada1979: 76 días de helada1980: 97 días de helada1981: 93 días de helada1982: 83 días de helada1983: 84 días de helada1984: 78 días de helada1985: 88 días de helada1986: 92 días de helada1987: 69 días de helada1988: 78 días de helada1989: 70 días de helada1990: 77 días de helada1991: 88 días de helada1992: 94 días de helada1993: 92 días de helada1994: 63 días de helada1995: 60 días de helada1996: 58 días de helada1997: 50 días de helada1998: 81 días de helada1999: 97 días de helada2000: 67 días de helada2001: 80 días de helada2002: 41 días de helada2003: 58 días de helada2004: 98 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 83 días de helada2008: 77 días de helada2009: 82 días de helada2010: 77 días de helada2011: 64 días de helada2012: 97 días de helada2013: 87 días de helada2014: 52 días de helada2015: 75 días de helada2016: 66 días de helada2017: 81 días de helada2018: 63 días de helada2019: 79 días de helada2020: 52 días de helada2021: 68 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Esteban de Nogales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar155 kmAeropuerto1 h 09 · 53 kmLeón1 h 09 · 57 kmTren40 min · 34 kmHospital42 min · 27 kmMadrid269 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora42 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Astorga40 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León1 h 09 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · León1 h 09 en coche57 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana155 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
42 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
18 min· Alija Energia (Alija del Infantado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Esteban de Nogales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Esteban de Nogales
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cabrera-Valderia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Esteban de Nogales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,19km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
157 de 211
Comunidad
960 de 2248
España
4342 de 8132
Densidad7,42hab/km²
más denso que el 63% de su comunidad
Provincia
119 de 211
Comunidad
840 de 2248
España
5134 de 8132
Altitud783m
más alto que el 65% de España
Provincia
148 de 211
Comunidad
1540 de 2248
España
2828 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monasterio en San Esteban de Nogales (provincia de León, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Esteban de Nogales hoy
Jose Antonio Nuñez Berciano
UPL · En la alcaldía desde el 18 de diciembre de 2025
PP
3
UPL
3
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
215 votantes de 243 electores (88,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5121 votos · 63,4 %
PSOE270 votos · 36,6 %
207 votantes de 251 electores (82,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5145 votos · 68,1 %
PSOE268 votos · 31,9 %
222 votantes de 268 electores (82,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4126 votos · 48,6 %
MASS284 votos · 32,4 %
PSOE149 votos · 18,9 %
261 votantes de 283 electores (92,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5173 votos · 67,8 %
PSOE282 votos · 32,2 %
263 votantes de 324 electores (81,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5165 votos · 63,0 %
PSOE297 votos · 37,0 %
280 votantes de 353 electores (79,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1999UPL
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UPL4165 votos · 52,1 %
PP283 votos · 26,2 %
PSOE169 votos · 21,8 %
326 votantes de 373 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1995UPL
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UPL3164 votos · 46,9 %
PSOE295 votos · 27,1 %
PP291 votos · 26,0 %
354 votantes de 433 electores (81,8 % de participación) · 4 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS3168 votos · 44,7 %
PSOE286 votos · 22,9 %
UPI170 votos · 18,6 %
PP152 votos · 13,8 %
379 votantes de 460 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4201 votos · 50,1 %
PDP3200 votos · 49,9 %
404 votantes de 482 electores (83,8 % de participación) · 3 votos en blanco
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14207 votos · 48,8 %
INDEP 22133 votos · 31,4 %
PSOE184 votos · 19,8 %
424 votantes de 538 electores (78,8 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD7242 votos · 100,0 %
291 votantes de 568 electores (51,2 % de participación) · 49 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Esteban de Nogales tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por San Esteban de Nogales y ha querido dejarlo escrito