Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Guadalajara · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AblanqueAbánadesAdobesAlaminosAlarillaAlbalate de ZoritaAlbaresAlbendiegoAlcocerAlcolea de las PeñasAlcolea del PinarAlcorochesAldeanueva de GuadalajaraAlgar de MesaAlgoraAlhóndigaAliqueAlmadronesAlmogueraAlmonacid de ZoritaAlocénAloveraAlustanteAnguitaAngónAnquela del DucadoAnquela del PedregalAranzuequeArbancónArbetetaArgecillaArmallonesArmuña de TajuñaArroyo de las FraguasAtanzónAtienzaAuñónAzuqueca de HenaresBaidesBarriopedroBaños de TajoBañuelosBerninchesBrihuegaBudiaBujalaroBustaresCabanillas del CampoCampillo de DueñasCampillo de RanasCampisábalosCanredondoCantalojasCasa de UcedaCasas de San GalindoCaspueñasCastejón de HenaresCastellar de la MuelaCastilforteCastilnuevoCañizarCendejas de EnmedioCendejas de la TorreCenteneraChecaChequillaChillarón del ReyChiloechesCifuentesCincovillasCiruelasCiruelos del PinarCobetaCogollorCogolludoCondemios de AbajoCondemios de ArribaCongostrinaCopernalCorduenteDriebesDurónEl Cardoso de la SierraEl CasarEl Cubillo de UcedaEl OlivarEl OrdialEl PedregalEl Pobo de DueñasEl RecuencoEl SotilloEmbidEscamillaEscaricheEscopeteEspinosa de HenaresEsplegaresEstablésEstriéganaFontanarFuembellidaFuencemillánFuentelahiguera de AlbatagesFuentelencinaFuentelsazFuentelviejoFuentenovillaGajanejosGalve de SorbeGalápagosGascueña de BornovaGuadalajaraHencheHeras de AyusoHerreríaHiendelaencinaHijesHitaHombradosHontobaHorcheHortezuela de OcénHuertahernandoHuevaHumanesHuérmeces del CerroIllanaIniéstolaIruesteJadraqueJiruequeLa BoderaLa HuerceLa MierlaLa MiñosaLa Olmeda de JadraqueLa TobaLa YuntaLas InviernasLas Navas de JadraqueLedancaLoranca de TajuñaLupianaLuzagaLuzónMajaelrayoMalaguillaMandayonaMantielMaranchónMarchamaloMasegoso de TajuñaMatarrubiaMatillasMazareteMazuecosMedrandaMeginaMembrilleraMiedes de AtienzaMillanaMilmarcosMirabuenoMiralríoMochalesMohernandoMolina de AragónMonasterioMondéjarMontarrónMoratilla de los MelerosMorenillaMuduexMálaga del FresnoNegredoOcentejoOlmeda de CobetaOreaPardosParedes de SigüenzaParejaPastranaPeralejos de las TruchasPeralvechePeñalverPeñalénPinilla de JadraquePinilla de MolinaPiozPiquerasPoveda de la SierraPozo de AlmogueraPozo de GuadalajaraPrados RedondosPrádena de AtienzaPuebla de BeleñaPuebla de VallesPálmaces de JadraqueQuerRebollosa de JadraqueReneraRetiendasRiba de SaelicesRillo de GalloRiofrío del LlanoRobledillo de MohernandoRobledo de CorpesRomanillos de AtienzaRomanonesRueda de la SierraSacecorboSacedónSaelices de la SalSalmerónSan Andrés del CongostoSan Andrés del ReySantiusteSayatónSaúcaSelasSemillasSetilesSienesSigüenzaSolanillos del ExtremoSomolinosSotodososTamajónTaragudoTaravillaTartanedoTendillaTerzagaTierzoTordellegoTordelrábanoTordesilosTorijaTorre del BurgoTorrecuadrada de MolinaTorrecuadradillaTorrejón del ReyTorremocha de JadraqueTorremocha del CampoTorremocha del PinarTorremochuelaTorrubiaTortueraTortueroTraídTrijuequeTrilloTórtola de HenaresUcedaUjadosUtandeValdarachasValdearenasValdeavellanoValdeaverueloValdeconchaValdegrudasValdelcuboValdenuño FernándezValdepeñas de la SierraValderrebolloValdesotosValfermoso de TajuñaValhermosoValtablado del RíoValverde de los ArroyosViana de JadraqueVillanueva de AlcorónVillanueva de ArgecillaVillanueva de la TorreVillares de JadraqueVillaseca de HenaresVillaseca de UcedaVillel de MesaViñuelasYebesYebraYunquera de HenaresYélamos de AbajoYélamos de ArribaZaorejasZarzuela de JadraqueZorita de los Canes
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
18
personas (0,4 % de la población)
1.142
años de edad media en ellos (en total: 42,7)
57,2
354045505560657075015304560minutosedad media (años)más de 30 minGuadalajara · 92.834 hab. · edad media 42,9 · en el municipioAzuqueca de Henares · 35.924 hab. · edad media 40,4 · en el municipioAlovera · 14.526 hab. · edad media 38,3 · 8 minEl Casar · 13.962 hab. · edad media 40,4 · en el municipioCabanillas del Campo · 11.572 hab. · edad media 40,2 · en el municipioMarchamalo · 8.714 hab. · edad media 39,6 · en el municipioVillanueva de la Torre · 6.666 hab. · edad media 40,5 · 8 minTorrejón del Rey · 6.435 hab. · edad media 39,7 · 12 minYebes · 5.637 hab. · edad media 36,6 · 8 minPioz · 5.261 hab. · edad media 37,2 · 16 minSigüenza · 4.911 hab. · edad media 47,3 · en el municipioYunquera de Henares · 4.706 hab. · edad media 39,9 · en el municipioChiloeches · 4.117 hab. · edad media 40,1 · en el municipioUceda · 3.400 hab. · edad media 42,8 · 13 minMolina de Aragón · 3.281 hab. · edad media 46,8 · en el municipioHorche · 3.119 hab. · edad media 41,1 · en el municipioMondéjar · 2.918 hab. · edad media 42,7 · en el municipioBrihuega · 2.826 hab. · edad media 47,6 · en el municipioGalápagos · 2.802 hab. · edad media 39,3 · 17 minFontanar · 2.630 hab. · edad media 40,7 · 7 minTorija · 1.877 hab. · edad media 37,8 · 16 minHumanes · 1.841 hab. · edad media 45,6 · 12 minPozo de Guadalajara · 1.739 hab. · edad media 39,0 · 12 minTrijueque · 1.737 hab. · edad media 44,0 · 15 minCifuentes · 1.731 hab. · edad media 51,8 · en el municipioLoranca de Tajuña · 1.624 hab. · edad media 42,9 · 18 minSacedón · 1.623 hab. · edad media 48,4 · en el municipioJadraque · 1.522 hab. · edad media 46,7 · en el municipioTórtola de Henares · 1.439 hab. · edad media 38,6 · 13 minTrillo · 1.406 hab. · edad media 50,2 · 13 minAlmoguera · 1.379 hab. · edad media 42,9 · 14 minValdeaveruelo · 1.317 hab. · edad media 42,4 · 11 minAlbalate de Zorita · 1.148 hab. · edad media 49,9 · 4 minQuer · 1.080 hab. · edad media 37,0 · 9 minPastrana · 971 hab. · edad media 49,8 · en el municipioIllana · 938 hab. · edad media 46,0 · 23 minEspinosa de Henares · 715 hab. · edad media 46,7 · 7 minAlmonacid de Zorita · 667 hab. · edad media 52,2 · en el municipioFuentenovilla · 621 hab. · edad media 45,8 · 12 minAlbares · 610 hab. · edad media 50,1 · 12 minCogolludo · 574 hab. · edad media 48,2 · en el municipioTorre del Burgo · 494 hab. · edad media 38,6 · 23 minPareja · 493 hab. · edad media 54,5 · 15 minYebra · 489 hab. · edad media 49,2 · 16 minHontoba · 475 hab. · edad media 47,6 · 18 minAranzueque · 411 hab. · edad media 46,1 · 20 minAtienza · 406 hab. · edad media 48,1 · en el municipioValdenuño Fernández · 359 hab. · edad media 44,7 · 16 minAlcolea del Pinar · 357 hab. · edad media 46,5 · en el municipioTendilla · 353 hab. · edad media 46,3 · 17 minLupiana · 344 hab. · edad media 44,5 · 14 minHita · 336 hab. · edad media 50,7 · 20 minDriebes · 331 hab. · edad media 51,7 · 18 minFuentelencina · 324 hab. · edad media 50,0 · 13 minAlcocer · 319 hab. · edad media 54,1 · 13 minCorduente · 297 hab. · edad media 51,7 · 10 minMandayona · 285 hab. · edad media 59,8 · 17 minArmuña de Tajuña · 280 hab. · edad media 44,5 · 14 minCheca · 268 hab. · edad media 53,9 · en el municipioMazuecos · 267 hab. · edad media 53,2 · 17 minHeras de Ayuso · 248 hab. · edad media 40,3 · 23 minBudia · 226 hab. · edad media 54,3 · en el municipioMaranchón · 225 hab. · edad media 54,0 · en el municipioMalaguilla · 218 hab. · edad media 43,7 · 17 minRobledillo de Mohernando · 200 hab. · edad media 44,5 · 21 minTorremocha del Campo · 193 hab. · edad media 53,9 · 12 minOrea · 191 hab. · edad media 46,9 · 9 minMohernando · 190 hab. · edad media 47,2 · 8 minMálaga del Fresno · 187 hab. · edad media 52,2 · 12 minEscariche · 186 hab. · edad media 54,8 · 15 minAlhóndiga · 185 hab. · edad media 57,7 · 20 minViñuelas · 181 hab. · edad media 62,9 · 20 minPeñalver · 172 hab. · edad media 56,0 · 25 minVillel de Mesa · 163 hab. · edad media 59,7 · 38 minCentenera · 158 hab. · edad media 44,3 · 21 minArbancón · 157 hab. · edad media 55,7 · 6 minTortuera · 157 hab. · edad media 49,9 · 18 minAuñón · 156 hab. · edad media 58,8 · 11 minTamajón · 153 hab. · edad media 61,8 · en el municipioAlustante · 152 hab. · edad media 53,8 · 12 minAlocén · 151 hab. · edad media 49,2 · 17 minValdepeñas de la Sierra · 151 hab. · edad media 57,6 · 25 minAnguita · 150 hab. · edad media 63,0 · 12 minCampillo de Ranas · 150 hab. · edad media 57,5 · 26 minPeralejos de las Truchas · 148 hab. · edad media 49,0 · 39 minSalmerón · 147 hab. · edad media 56,7 · 26 minAlarilla · 144 hab. · edad media 48,9 · 21 minTartanedo · 143 hab. · edad media 55,6 · 28 minVillanueva de Alcorón · 140 hab. · edad media 57,7 · en el municipioCiruelas · 136 hab. · edad media 50,5 · 20 minCasa de Uceda · 128 hab. · edad media 51,0 · 21 minRomanones · 127 hab. · edad media 49,5 · 18 minMillana · 126 hab. · edad media 46,4 · 18 minCantalojas · 121 hab. · edad media 51,1 · 9 minFuentelahiguera de Albatages · 121 hab. · edad media 53,0 · 17 minCaspueñas · 120 hab. · edad media 54,9 · 26 minEl Cubillo de Uceda · 120 hab. · edad media 50,0 · 18 minAlcoroches · 117 hab. · edad media 54,5 · 10 minZaorejas · 117 hab. · edad media 60,2 · 11 minHueva · 113 hab. · edad media 50,7 · 8 minRiba de Saelices · 113 hab. · edad media 55,6 · 25 minMatillas · 111 hab. · edad media 55,7 · 11 minPozo de Almoguera · 110 hab. · edad media 58,9 · 18 minDurón · 108 hab. · edad media 57,4 · 7 minAldeanueva de Guadalajara · 107 hab. · edad media 59,6 · 23 minHiendelaencina · 107 hab. · edad media 55,8 · en el municipioMoratilla de los Meleros · 106 hab. · edad media 53,9 · 23 minMuduex · 104 hab. · edad media 53,2 · 20 minEl Pobo de Dueñas · 102 hab. · edad media 57,1 · en el municipioCondemios de Arriba · 101 hab. · edad media 56,2 · 9 minValdeavellano · 101 hab. · edad media 58,2 · 33 minCobeta · 100 hab. · edad media 53,9 · 32 minRenera · 100 hab. · edad media 53,4 · 19 minMatarrubia · 99 hab. · edad media 45,6 · 23 minPoveda de la Sierra · 99 hab. · edad media 55,4 · 17 minLedanca · 98 hab. · edad media 58,2 · 23 minGalve de Sorbe · 97 hab. · edad media 58,1 · en el municipioYélamos de Arriba · 97 hab. · edad media 53,3 · 14 minMembrillera · 95 hab. · edad media 60,1 · 10 minIrueste · 93 hab. · edad media 54,5 · 22 minSacecorbo · 90 hab. · edad media 57,7 · 27 minAlgora · 89 hab. · edad media 51,7 · 15 minValdearenas · 88 hab. · edad media 53,0 · 23 minLa Yunta · 86 hab. · edad media 60,2 · 26 minMirabueno · 86 hab. · edad media 62,0 · 20 minValverde de los Arroyos · 85 hab. · edad media 60,2 · 37 minMasegoso de Tajuña · 84 hab. · edad media 58,2 · 9 minAtanzón · 83 hab. · edad media 63,3 · 30 minMedranda · 83 hab. · edad media 55,2 · 12 minFuentelsaz · 82 hab. · edad media 59,5 · 29 minCanredondo · 81 hab. · edad media 61,6 · 20 minFuencemillán · 81 hab. · edad media 53,6 · 3 minEl Recuenco · 80 hab. · edad media 51,0 · 17 minEscopete · 80 hab. · edad media 52,1 · 11 minCañizar · 78 hab. · edad media 55,0 · 24 minSetiles · 78 hab. · edad media 57,1 · 7 minTordesilos · 78 hab. · edad media 51,8 · 13 minValfermoso de Tajuña · 77 hab. · edad media 59,2 · 31 minChillarón del Rey · 76 hab. · edad media 55,7 · 16 minArgecilla · 74 hab. · edad media 60,5 · 29 minHenche · 73 hab. · edad media 63,7 · 22 minCampisábalos · 72 hab. · edad media 57,9 · 19 minPeñalén · 72 hab. · edad media 58,6 · 17 minSolanillos del Extremo · 72 hab. · edad media 55,4 · 15 minZorita de los Canes · 72 hab. · edad media 53,9 · 7 minCampillo de Dueñas · 71 hab. · edad media 57,2 · 20 minAblanque · 70 hab. · edad media 64,0 · 28 minLa Toba · 70 hab. · edad media 61,6 · 10 minCendejas de Enmedio · 68 hab. · edad media 57,0 · 15 minEl Olivar · 68 hab. · edad media 47,2 · 12 minAlmadrones · 67 hab. · edad media 47,6 · 23 minValdarachas · 67 hab. · edad media 46,3 · 12 minEscamilla · 65 hab. · edad media 54,9 · 27 minLuzaga · 65 hab. · edad media 55,3 · 9 minAbánades · 64 hab. · edad media 58,9 · 34 minSayatón · 64 hab. · edad media 54,4 · 13 minMilmarcos · 63 hab. · edad media 56,2 · 27 minSan Andrés del Congosto · 63 hab. · edad media 58,1 · 14 minBustares · 62 hab. · edad media 59,9 · 27 minCastejón de Henares · 62 hab. · edad media 58,3 · 18 minFuentelviejo · 61 hab. · edad media 56,0 · 23 minEl Pedregal · 60 hab. · edad media 58,7 · 7 minLas Inviernas · 60 hab. · edad media 65,1 · 21 minMajaelrayo · 60 hab. · edad media 50,8 · 31 minMiedes de Atienza · 60 hab. · edad media 62,8 · 16 minBujalaro · 59 hab. · edad media 53,9 · 7 minPuebla de Valles · 59 hab. · edad media 57,8 · 15 minVillaseca de Uceda · 59 hab. · edad media 49,1 · 23 minCastilforte · 57 hab. · edad media 58,9 · 28 minPuebla de Beleña · 57 hab. · edad media 50,4 · 15 minYélamos de Abajo · 57 hab. · edad media 56,0 · 16 minMiralrío · 56 hab. · edad media 57,3 · 7 minOlmeda de Cobeta · 56 hab. · edad media 59,0 · 31 minAlaminos · 54 hab. · edad media 60,0 · 17 minPálmaces de Jadraque · 54 hab. · edad media 60,7 · 24 minMorenilla · 53 hab. · edad media 51,8 · 9 minArmallones · 52 hab. · edad media 60,5 · 13 minLa Huerce · 52 hab. · edad media 61,1 · 16 minPeralveche · 52 hab. · edad media 62,7 · 19 minRetiendas · 52 hab. · edad media 55,8 · 9 minBerninches · 51 hab. · edad media 61,9 · 16 minGajanejos · 51 hab. · edad media 47,3 · 16 minHuertahernando · 51 hab. · edad media 59,9 · 37 minAlbendiego · 50 hab. · edad media 45,9 · 17 minLuzón · 50 hab. · edad media 59,1 · 9 minEl Cardoso de la Sierra · 49 hab. · edad media 57,6 · 35 minRiofrío del Llano · 49 hab. · edad media 51,9 · 8 minValdegrudas · 49 hab. · edad media 60,0 · 22 minZarzuela de Jadraque · 49 hab. · edad media 56,7 · 25 minPinilla de Jadraque · 47 hab. · edad media 53,5 · 19 minSaúca · 47 hab. · edad media 50,8 · 8 minAnquela del Ducado · 46 hab. · edad media 63,4 · 11 minBaides · 46 hab. · edad media 60,4 · 21 minEl Ordial · 45 hab. · edad media 54,7 · 30 minPrádena de Atienza · 45 hab. · edad media 52,3 · 25 minPrados Redondos · 45 hab. · edad media 57,9 · 14 minTaragudo · 45 hab. · edad media 49,2 · 25 minAlgar de Mesa · 44 hab. · edad media 61,4 · 44 minCopernal · 44 hab. · edad media 47,1 · 17 minHombrados · 44 hab. · edad media 52,6 · 7 minJirueque · 44 hab. · edad media 61,5 · 7 minLa Mierla · 44 hab. · edad media 52,4 · 17 minHuérmeces del Cerro · 43 hab. · edad media 66,6 · 22 minValdeconcha · 42 hab. · edad media 57,5 · 12 minValdelcubo · 42 hab. · edad media 59,4 · 24 minSaelices de la Sal · 41 hab. · edad media 59,4 · 23 minViana de Jadraque · 41 hab. · edad media 57,3 · 23 minRobledo de Corpes · 39 hab. · edad media 60,1 · 8 minVillares de Jadraque · 39 hab. · edad media 62,8 · 16 minRueda de la Sierra · 38 hab. · edad media 57,0 · 10 minSienes · 38 hab. · edad media 64,2 · 26 minTaravilla · 38 hab. · edad media 57,3 · 20 minTordellego · 38 hab. · edad media 62,6 · 13 minEmbid · 37 hab. · edad media 61,3 · 24 minLas Navas de Jadraque · 37 hab. · edad media 59,0 · 33 minRillo de Gallo · 37 hab. · edad media 56,6 · 7 minRomanillos de Atienza · 37 hab. · edad media 54,3 · 18 minMochales · 36 hab. · edad media 66,9 · 36 minEstablés · 35 hab. · edad media 52,1 · 27 minSan Andrés del Rey · 35 hab. · edad media 62,8 · 10 minValdesotos · 35 hab. · edad media 51,9 · 24 minPardos · 33 hab. · edad media 56,1 · 21 minPiqueras · 33 hab. · edad media 49,2 · 25 minSelas · 33 hab. · edad media 64,4 · 15 minArroyo de las Fraguas · 32 hab. · edad media 59,5 · 22 minHortezuela de Océn · 32 hab. · edad media 63,4 · 13 minTierzo · 32 hab. · edad media 52,7 · 13 minTorremocha del Pinar · 32 hab. · edad media 56,1 · 22 minLa Miñosa · 31 hab. · edad media 58,3 · 9 minMontarrón · 31 hab. · edad media 61,1 · 6 minUtande · 31 hab. · edad media 59,0 · 19 minEsplegares · 30 hab. · edad media 52,2 · 32 minSotodosos · 30 hab. · edad media 68,2 · 19 minVillanueva de Argecilla · 30 hab. · edad media 45,8 · 7 minAdobes · 28 hab. · edad media 57,9 · 24 minAnquela del Pedregal · 28 hab. · edad media 54,9 · 16 minEl Sotillo · 28 hab. · edad media 66,4 · 29 minMantiel · 28 hab. · edad media 47,7 · 20 minTorrubia · 28 hab. · edad media 62,5 · 21 minBarriopedro · 26 hab. · edad media 54,4 · 17 minSomolinos · 26 hab. · edad media 57,1 · 17 minTorrecuadradilla · 26 hab. · edad media 63,9 · 26 minMazarete · 25 hab. · edad media 70,5 · 9 minMegina · 25 hab. · edad media 56,0 · 13 minSemillas · 25 hab. · edad media 60,4 · 19 minValderrebollo · 25 hab. · edad media 62,1 · 13 minCasas de San Galindo · 24 hab. · edad media 53,8 · 10 minHijes · 24 hab. · edad media 46,4 · 17 minTerzaga · 24 hab. · edad media 54,2 · 19 minCendejas de la Torre · 23 hab. · edad media 62,9 · 16 minCiruelos del Pinar · 23 hab. · edad media 57,1 · 10 minTorremocha de Jadraque · 23 hab. · edad media 55,3 · 17 minCastellar de la Muela · 22 hab. · edad media 64,3 · 10 minGascueña de Bornova · 22 hab. · edad media 64,6 · 19 minVillaseca de Henares · 22 hab. · edad media 55,5 · 16 minParedes de Sigüenza · 21 hab. · edad media 60,8 · 14 minCincovillas · 20 hab. · edad media 66,6 · 6 minTorrecuadrada de Molina · 20 hab. · edad media 50,3 · 18 minUjados · 20 hab. · edad media 56,3 · 13 minCogollor · 19 hab. · edad media 63,5 · 13 minIniéstola · 19 hab. · edad media 58,8 · 20 minLa Bodera · 19 hab. · edad media 66,7 · 18 minTortuero · 19 hab. · edad media 62,2 · 32 minCongostrina · 18 hab. · edad media 56,1 · 5 minLa Olmeda de Jadraque · 18 hab. · edad media 46,7 · 18 minTraíd · 18 hab. · edad media 58,3 · 21 minArbeteta · 16 hab. · edad media 65,3 · 25 minAlique · 15 hab. · edad media 64,2 · 20 minOcentejo · 15 hab. · edad media 58,2 · 40 minSantiuste · 15 hab. · edad media 67,5 · 16 minValhermoso · 15 hab. · edad media 54,8 · 14 minCondemios de Abajo · 14 hab. · edad media 54,8 · 12 minBaños de Tajo · 13 hab. · edad media 58,3 · 24 minChequilla · 13 hab. · edad media 61,0 · 7 minEstriégana · 13 hab. · edad media 56,7 · 6 minFuembellida · 13 hab. · edad media 51,7 · 18 minHerrería · 13 hab. · edad media 57,5 · 10 minMonasterio · 13 hab. · edad media 61,7 · 11 minPinilla de Molina · 13 hab. · edad media 56,0 · 17 minNegredo · 12 hab. · edad media 64,2 · 16 minRebollosa de Jadraque · 11 hab. · edad media 58,4 · 14 minBañuelos · 10 hab. · edad media 54,3 · 22 minAngón · 8 hab. · edad media 58,8 · 19 minCastilnuevo · 8 hab. · edad media 53,8 · 8 minTordelrábano · 8 hab. · edad media 67,5 · 13 minAlcolea de las Peñas · 7 hab. · edad media 73,9 · 11 minValtablado del Río · 7 hab. · edad media 66,1 · 39 minTorremochuela · 6 hab. · edad media 60,8 · 21 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 288 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Abánades643465353458,9
Ablanque702883473264,0
Adobes282487423257,9
Alaminos541737181460,0
Alarilla1442134231048,9
Albalate de Zorita1.14846119dentro49,9
Albares610125312450,1
Albendiego501788442045,9
Alcocer3191352141454,1
Alcolea de las Peñas71165311373,9
Alcolea del Pinar357dentro5019dentro46,5
Alcoroches1171081211054,5
Aldeanueva de Guadalajara1072323221559,6
Algar de Mesa444458524361,4
Algora891538271351,7
Alhóndiga1852034211757,7
Alique152061212164,2
Almadrones672332231447,6
Almoguera1.379145314dentro42,9
Almonacid de Zorita667dentro5816552,2
Alocén1511751261549,2
Alovera14.526813dentrodentro38,3
Alustante1521272121253,8
Angón81965222058,8
Anguita1501259301163,0
Anquela del Ducado461178242463,4
Anquela del Pedregal281681243454,9
Aranzueque4112024201246,1
Arbancón15764828655,7
Arbeteta162586432365,3
Argecilla742937292360,5
Armallones521396541460,5
Armuña de Tajuña280141714944,5
Arroyo de las Fraguas322264442259,5
Atanzón833030281863,3
Atienza406dentro7329dentro48,1
Auñón1561135121258,8
Azuqueca de Henares35.924dentro12dentrodentro40,4
Baides462150221560,4
Baños de Tajo1324101252858,3
Bañuelos102292481854,3
Barriopedro261747161654,4
Berninches511636211661,9
Brihuega2.826dentro30dentrodentro47,6
Budia226dentro4225dentro54,3
Bujalaro597517653,9
Bustares622784554259,9
Cabanillas del Campo11.572dentro14dentrodentro40,2
Campillo de Dueñas712077323957,2
Campillo de Ranas1502674615057,5
Campisábalos721982302857,9
Cañizar782424231455,0
Canredondo812068201961,6
Cantalojas121993414151,1
Casa de Uceda1282138211051,0
Casas de San Galindo241035111153,8
Caspueñas1202631261554,9
Castejón de Henares62184518658,3
Castellar de la Muela22107391964,3
Castilforte572871332658,9
Castilnuevo888481753,8
Cendejas de Enmedio681554151457,0
Cendejas de la Torre231652171462,9
Centenera1582121191344,3
Checa268dentro8421dentro53,9
Chequilla1379026761,0
Chillarón del Rey761654201455,7
Chiloeches4.117dentro10dentrodentro40,1
Cifuentes1.731dentro51dentrodentro51,8
Cincovillas2066527866,6
Ciruelas136202019850,5
Ciruelos del Pinar231075372657,1
Cobeta100329936dentro53,9
Cogollor191339141363,5
Cogolludo574dentro4223dentro48,2
Condemios de Abajo141296512854,8
Condemios de Arriba101996493056,2
Congostrina18559261756,1
Copernal441737281847,1
Corduente297108510dentro51,7
Driebes3311844181051,7
Durón10874523557,4
El Cardoso de la Sierra493573343457,6
El Casar13.962dentro29dentrodentro40,4
El Cubillo de Uceda120183518750,0
El Olivar681242321247,2
El Ordial453071522954,7
El Pedregal60759191858,7
El Pobo de Dueñas102dentro66212557,1
El Recuenco801767241651,0
El Sotillo282956292966,4
Embid372466242861,3
Escamilla652765282854,9
Escariche1861550151554,8
Escopete801146101152,1
Espinosa de Henares71574318746,7
Esplegares303279323152,2
Establés352776404052,1
Estriégana1365213756,7
Fontanar2.6307166dentro40,7
Fuembellida131896192251,7
Fuencemillán8133920353,6
Fuentelahiguera de Albatages1211728171653,0
Fuentelencina3241331121350,0
Fuentelsaz822954323659,5
Fuentelviejo612326231656,0
Fuentenovilla6211244121245,8
Gajanejos51162416947,3
Galápagos2.802172611dentro39,3
Galve de Sorbe97dentro92403958,1
Gascueña de Bornova221979473764,6
Guadalajara92.834dentrodentrodentrodentro42,9
Henche732264222263,7
Heras de Ayuso2482323221140,3
Herrería131085101057,5
Hiendelaencina107dentro62302055,8
Hijes241788441946,4
Hita3362027211450,7
Hombrados44769172752,6
Hontoba4751834171847,6
Horche3.119dentro128dentro41,1
Hortezuela de Océn321362311363,4
Huérmeces del Cerro432257292266,6
Huertahernando513785552859,9
Hueva1138357850,7
Humanes1.841122714dentro45,6
Illana9382361311346,0
Iniéstola192067381958,8
Irueste932237342354,5
Jadraque1.522dentro46dentrodentro46,7
Jirueque447518661,5
La Bodera191878352066,7
La Huerce521684564261,1
La Mierla441745312152,4
La Miñosa31980361258,3
La Olmeda de Jadraque181870181946,7
La Toba701061181761,6
La Yunta862671293360,2
Las Inviernas602154212165,1
Las Navas de Jadraque373378583659,0
Ledanca982331231658,2
Loranca de Tajuña1.6241830121242,9
Lupiana344141410dentro44,5
Luzaga6595828955,3
Luzón50967381959,1
Majaelrayo603180665650,8
Málaga del Fresno1871227141352,2
Malaguilla2181733191943,7
Mandayona285173918dentro59,8
Mantiel282059251947,7
Maranchón225dentro68342154,0
Marchamalo8.714dentro11dentrodentro39,6
Masegoso de Tajuña8494310958,2
Matarrubia992343291845,6
Matillas111114711855,7
Mazarete25976282370,5
Mazuecos267174817853,2
Medranda831256131155,2
Megina251395281356,0
Membrillera951053111060,1
Miedes de Atienza601686431862,8
Millana1261857191946,4
Milmarcos632752283456,2
Mirabueno86203623962,0
Miralrío567389857,3
Mochales363662554566,9
Mohernando19082410547,2
Molina de Aragón3.281dentro77dentro946,8
Monasterio131153331161,7
Mondéjar2.918dentro44dentrodentro42,7
Montarrón3163722661,1
Moratilla de los Meleros1062330231953,9
Morenilla53971152551,8
Muduex1042028201453,2
Negredo121660161564,2
Ocentejo154088403958,2
Olmeda de Cobeta563198461559,0
Orea1919739946,9
Pálmaces de Jadraque542468252360,7
Pardos332179212956,1
Paredes de Sigüenza211459341660,8
Pareja4931556161654,5
Pastrana971dentro43dentrodentro49,8
Peñalén721793471858,6
Peñalver1722530251456,0
Peralejos de las Truchas14839113423949,0
Peralveche521976331762,7
Pinilla de Jadraque471964201953,5
Pinilla de Molina131798221756,0
Pioz5.2611625dentrodentro37,2
Piqueras332593372549,2
Poveda de la Sierra991789371755,4
Pozo de Almoguera1101852181058,9
Pozo de Guadalajara1.73912215dentro39,0
Prádena de Atienza452586543652,3
Prados Redondos451483132357,9
Puebla de Beleña571535221150,4
Puebla de Valles591544312057,8
Quer1.0809176dentro37,0
Rebollosa de Jadraque111465221658,4
Renera1001929191853,4
Retiendas52947332355,8
Riba de Saelices1132573432455,6
Rillo de Gallo377827756,6
Riofrío del Llano49871251051,9
Robledillo de Mohernando2002137231244,5
Robledo de Corpes39868361860,1
Romanillos de Atienza371889451554,3
Romanones1271821181349,5
Rueda de la Sierra38106891757,0
Sacecorbo902775272757,7
Sacedón1.623dentro45dentrodentro48,4
Saelices de la Sal412371402259,4
Salmerón1472665272656,7
San Andrés del Congosto631455251358,1
San Andrés del Rey351047361062,8
Santiuste151663281867,5
Saúca4784818950,8
Sayatón641354171654,4
Selas331582222164,4
Semillas251961411960,4
Setiles78770242857,1
Sienes382677252764,2
Sigüenza4.911dentro55dentrodentro47,3
Solanillos del Extremo721558161555,4
Somolinos261788362057,1
Sotodosos301967371868,2
Tamajón153dentro49352461,8
Taragudo452529271449,2
Taravilla382097212457,3
Tartanedo1432868283655,6
Tendilla353172117dentro46,3
Terzaga241996202054,2
Tierzo321390141752,7
Tordellego381376303362,6
Tordelrábano81362331467,5
Tordesilos781370212151,8
Torija1.877161615dentro37,8
Torre del Burgo4942323221038,6
Torrecuadrada de Molina201888172750,3
Torrecuadradilla262674262663,9
Torrejón del Rey6.4351217dentrodentro39,7
Torremocha de Jadraque231761171655,3
Torremocha del Campo1931241221353,9
Torremocha del Pinar322291221456,1
Torremochuela62190192960,8
Torrubia282175212962,5
Tórtola de Henares1.439131312dentro38,6
Tortuera1571872172549,9
Tortuero193260321762,2
Traíd182192322158,3
Trijueque1.737151816dentro44,0
Trillo1.406136013dentro50,2
Uceda3.400134212dentro42,8
Ujados201384401556,3
Utande311929201559,0
Valdarachas67122216446,3
Valdearenas882333231753,0
Valdeavellano1013333302158,2
Valdeaveruelo1.31711167642,4
Valdeconcha421243121257,5
Valdegrudas49222221660,0
Valdelcubo422469262659,4
Valdenuño Fernández3591640151544,7
Valdepeñas de la Sierra151255325dentro57,6
Valderrebollo251347141362,1
Valdesotos352454402951,9
Valfermoso de Tajuña773134312459,2
Valhermoso151491151854,8
Valtablado del Río739100523766,1
Valverde de los Arroyos853788684660,2
Viana de Jadraque412352241757,3
Villanueva de Alcorón140dentro8441dentro57,7
Villanueva de Argecilla307417645,8
Villanueva de la Torre6.666817dentrodentro40,5
Villares de Jadraque391676443462,8
Villaseca de Henares22164516655,5
Villaseca de Uceda592334231449,1
Villel de Mesa1633856503959,7
Viñuelas1812031201362,9
Yebes5.637819dentrodentro36,6
Yebra4891654171249,2
Yélamos de Abajo571644401756,0
Yélamos de Arriba971446361553,3
Yunquera de Henares4.706dentro21dentrodentro39,9
Zaorejas1171193471160,2
Zarzuela de Jadraque492567472556,7
Zorita de los Canes72757151053,9

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Guadalajara: todos sus municipios →·Las demás provincias →