Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del topónimo Bustares es incierto, aunque se vincula con el latín *bos-stare*, referido a dehesas o pastizales para bueyes. El municipio conserva un notable patrimonio arquitectónico. Su iglesia parroquial, dedicada a San Lorenzo y de estilo románico del siglo XIII, mantiene la espadaña, la portada y la pila bautismal originales; en su interior destacan una cruz procesional del siglo XVI y una talla en alabastro de la Virgen de la Trapa, de más de dos siglos de antigüedad. La ermita del Santo Alto Rey, situada a 1852 metros de altitud, es de origen templario. También es reseñable la fuente vieja, construida en época de Carlos IV y con una inscripción en latín. El casco urbano se integra en la ruta de la arquitectura negra por sus construcciones de piedra gneis. En el calendario festivo sobresalen las fiestas en honor a San Roque, celebradas a mediados de agosto, y la romería del Alto Rey, declarada de Interés Turístico Provincial, que tiene lugar el primer sábado de septiembre y congrega a los pueblos del entorno. Durante la Semana Santa, Bustares acoge la Feria del Libro de la Sierra, con participación de autores y editores.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bustares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bustares
Casi todo el término de Bustares está dentro del Parque Natural Sierra Norte de Guadalajara.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Norte de Guadalajara
Parque Natural
97,1 %
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
48,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bustares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 682 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
682 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°-1,8°enero: máxima 7,5 °C · mínima -1,8 °C · 67 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -1,7 °C · 51 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 0,4 °C · 58 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 2,2 °C · 75 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 5,7 °C · 70 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 9,6 °C · 40 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 11,9 °C · 22 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 11,8 °C · 20 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 8,5 °C · 39 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 5,5 °C · 90 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,4 °C · 81 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -1,0 °C · 67 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-1,8
67
febrero
9,0
-1,7
51
marzo
12,3
0,4
58
abril
14,4
2,2
75
mayo
18,8
5,7
70
junio
24,7
9,6
40
julio
29,0
11,9
22
agosto
28,5
11,8
20
septiembre
23,0
8,5
39
octubre
16,6
5,5
90
noviembre
10,7
1,4
81
diciembre
8,2
-1,0
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bustares hace 1,4 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 39 al año).
Temperatura media
11,3 °C+1,4 °C
1961-909,92013-2211,3
Días de helada al año
84−26
1961-901102013-2284
Días de 30 °C o más al año
39+13
1961-90262013-2239
0408012016011251-59104años 60123años 70103años 8092años 9096años 0092años 107120-221951: 103 días de helada1952: 103 días de helada1953: 123 días de helada1954: 119 días de helada1955: 89 días de helada1956: 139 días de helada1957: 116 días de helada1958: 106 días de helada1959: 107 días de helada1960: 97 días de helada1961: 93 días de helada1962: 117 días de helada1963: 92 días de helada1964: 129 días de helada1965: 91 días de helada1966: 100 días de helada1967: 113 días de helada1968: 96 días de helada1969: 109 días de helada1970: 121 días de helada1971: 134 días de helada1972: 132 días de helada1973: 156 días de helada1974: 143 días de helada1975: 128 días de helada1976: 134 días de helada1977: 75 días de helada1978: 108 días de helada1979: 102 días de helada1980: 121 días de helada1981: 117 días de helada1982: 104 días de helada1983: 99 días de helada1984: 100 días de helada1985: 104 días de helada1986: 122 días de helada1987: 85 días de helada1988: 97 días de helada1989: 80 días de helada1990: 90 días de helada1991: 123 días de helada1992: 106 días de helada1993: 108 días de helada1994: 82 días de helada1995: 78 días de helada1996: 73 días de helada1997: 52 días de helada1998: 91 días de helada1999: 117 días de helada2000: 89 días de helada2001: 108 días de helada2002: 73 días de helada2003: 80 días de helada2004: 112 días de helada2005: 115 días de helada2006: 88 días de helada2007: 108 días de helada2008: 93 días de helada2009: 97 días de helada2010: 101 días de helada2011: 78 días de helada2012: 109 días de helada2013: 107 días de helada2014: 70 días de helada2015: 85 días de helada2016: 86 días de helada2017: 95 días de helada2018: 89 días de helada2019: 96 días de helada2020: 65 días de helada2021: 81 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bustares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar235 kmMadrid96 kmAeropuerto1 h 55 · 85 kmHospital1 h 22 · 57 kmGuadalajara1 h 25 · 57 kmTren1 h 30 · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 25 en coche57 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara1 h 22 en coche57 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 30 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 55 en coche85 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol96 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana235 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 1 h 24.
Gasolinera
22 min· E.S. la Rural (Condemios de Arriba)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Espinosa de Henares, a 48 min.
Aeropuerto
1 h 55
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 15
hasta el primer enlace
61 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bustares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bustares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,34km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
137 de 288
Comunidad
654 de 919
España
4556 de 8132
Densidad2,04hab/km²
más denso que el 47% de su provincia
Provincia
152 de 288
Comunidad
679 de 919
España
7378 de 8132
Altitud1.298m
más alto que el 99% de España
Provincia
17 de 288
Comunidad
27 de 919
España
110 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 108 a 62 habitantes.
La tendencia sigue: −22% en la última década.
6080100200020052010201520202025108 hab.62 hab.
hab.
Máximo · 1996108hab.
Actual · 202562hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,9 años: 17,2 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 19 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 8 hombres y 11 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 3 hombres (1 extranjero) y 4 mujeres (3 extranjeras)
0 a 19 años: 2 hombres (1 extranjero) y 2 mujeres (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Bustares es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bustares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población62hab
más poblado que el 44% de su provincia
Provincia
159 de 288
Comunidad
732 de 919
España
7306 de 8132
Cambio de población desde 2005-34%
pierde población más despacio que el 34% de su provincia
Provincia
190 de 288
Comunidad
711 de 919
España
6998 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
49 votantes de 64 electores (76,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE347 votos · 83,9 %
PP—12 votos · 21,4 %
56 votantes de 73 electores (76,7 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE240 votos · 76,9 %
PP111 votos · 21,2 %
56 votantes de 77 electores (72,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE247 votos · 72,3 %
PP116 votos · 24,6 %
IU—7 votos · 10,8 %
67 votantes de 81 electores (82,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE547 votos · 70,1 %
IU—17 votos · 25,4 %
PP—2 votos · 3,0 %
72 votantes de 88 electores (81,8 % de participación) · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE168 votos · 97,1 %
PP—2 votos · 2,9 %
70 votantes de 110 electores (63,6 % de participación)
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE551 votos · 78,5 %
PP—16 votos · 24,6 %
66 votantes de 95 electores (69,5 % de participación) · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE344 votos · 71,0 %
PP220 votos · 32,3 %
63 votantes de 110 electores (57,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE546 votos · 74,2 %
PP—8 votos · 12,9 %
62 votantes de 134 electores (46,3 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP563 votos · 85,1 %
PSOE—15 votos · 20,3 %
96 votantes de 148 electores (64,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE563 votos · 87,5 %
82 votantes de 166 electores (49,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD538 votos · 50,7 %
77 votantes de 182 electores (42,3 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bustares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.