Renta media16.107€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Condemios de Arriba se localiza en el valle del río Condemios, en la sierra norte de Guadalajara, con la sierra del Poyato y el Alto Rey como fondo. Su término municipal incluye el núcleo de Aldeanueva de Atienza. Al sur del municipio se extiende uno de los escasos pinares de la provincia, conocido por la producción de níscalos, mientras que al norte domina la meseta de los Llanos, un paisaje erosionado donde han aparecido fósiles marinos. La historia del pueblo ha estado ligada a la de Condemios de Abajo; tras la Reconquista formó parte del Común de Atienza y posteriormente del condado de Miedes, vinculado a la Casa del Infantado hasta el siglo XIX. En 1833, durante la primera guerra carlista, tuvo lugar en sus inmediaciones una batalla entre tropas isabelinas y carlistas. La economía tradicional se ha basado en la explotación de la madera de pino, con una notable industria de carpintería artesanal que decayó a principios del siglo XXI, así como en la ganadería y la caza menor. En las últimas décadas han ganado peso la hostelería, el turismo rural y los empleos vinculados a parques eólicos. Entre sus fiestas destacan las de san Vicente en enero y las de agosto, en honor a la Asunción y a san Antonio y san Benito, durante las que se celebra la tradicional danza de los danzantes, con ocho bailarines y un zarragón que ejecutan trece piezas coreográficas con palos y castañuelas. El municipio fue cuna de miembros de la casa Manrique de Lara y de figuras como el escultor Restituto Martín Gamo y el orientalista Ángel Garrido Herrero.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Condemios de Arriba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Condemios de Arriba
Más de la mitad de Condemios de Arriba está dentro de la ZEPA Sierra de Ayllón.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
88,5 %
Sierra Norte de Guadalajara
Parque Natural
85,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Condemios de Arriba
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 99 días al año. Llueven unos 771 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
771 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
99 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,7°-2,1°enero: máxima 5,9 °C · mínima -2,0 °C · 78 mmfebrero: máxima 7,0 °C · mínima -2,1 °C · 58 mmmarzo: máxima 10,2 °C · mínima -0,1 °C · 65 mmabril: máxima 12,3 °C · mínima 1,8 °C · 83 mmmayo: máxima 16,8 °C · mínima 5,3 °C · 80 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 9,1 °C · 45 mmjulio: máxima 26,7 °C · mínima 11,8 °C · 25 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 12,0 °C · 24 mmseptiembre: máxima 21,3 °C · mínima 8,4 °C · 43 mmoctubre: máxima 15,0 °C · mínima 5,3 °C · 97 mmnoviembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,2 °C · 95 mmdiciembre: máxima 6,6 °C · mínima -0,9 °C · 78 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,9
-2,0
78
febrero
7,0
-2,1
58
marzo
10,2
-0,1
65
abril
12,3
1,8
83
mayo
16,8
5,3
80
junio
22,5
9,1
45
julio
26,7
11,8
25
agosto
26,5
12,0
24
septiembre
21,3
8,4
43
octubre
15,0
5,3
97
noviembre
8,9
1,2
95
diciembre
6,6
-0,9
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Condemios de Arriba hace 1,5 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 20 al año).
Temperatura media
10,2 °C+1,5 °C
1961-908,72013-2210,2
Días de helada al año
87−32
1961-901192013-2287
Días de 30 °C o más al año
20+11
1961-90102013-2220
0408012016012151-59115años 60135años 70108años 80100años 90103años 0096años 107320-221951: 107 días de helada1952: 115 días de helada1953: 125 días de helada1954: 130 días de helada1955: 96 días de helada1956: 147 días de helada1957: 123 días de helada1958: 120 días de helada1959: 123 días de helada1960: 108 días de helada1961: 97 días de helada1962: 133 días de helada1963: 112 días de helada1964: 139 días de helada1965: 107 días de helada1966: 113 días de helada1967: 121 días de helada1968: 102 días de helada1969: 121 días de helada1970: 137 días de helada1971: 145 días de helada1972: 149 días de helada1973: 162 días de helada1974: 155 días de helada1975: 143 días de helada1976: 145 días de helada1977: 86 días de helada1978: 115 días de helada1979: 114 días de helada1980: 125 días de helada1981: 115 días de helada1982: 114 días de helada1983: 97 días de helada1984: 112 días de helada1985: 109 días de helada1986: 136 días de helada1987: 86 días de helada1988: 100 días de helada1989: 89 días de helada1990: 99 días de helada1991: 128 días de helada1992: 112 días de helada1993: 122 días de helada1994: 89 días de helada1995: 84 días de helada1996: 86 días de helada1997: 58 días de helada1998: 95 días de helada1999: 125 días de helada2000: 96 días de helada2001: 115 días de helada2002: 84 días de helada2003: 91 días de helada2004: 117 días de helada2005: 118 días de helada2006: 95 días de helada2007: 104 días de helada2008: 103 días de helada2009: 106 días de helada2010: 113 días de helada2011: 83 días de helada2012: 113 días de helada2013: 118 días de helada2014: 81 días de helada2015: 81 días de helada2016: 86 días de helada2017: 95 días de helada2018: 97 días de helada2019: 95 días de helada2020: 64 días de helada2021: 85 días de helada2022: 71 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Condemios de Arriba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar226 kmHospital1 h 34 · 80 kmMadrid101 kmAeropuerto2 h 07 · 91 kmGuadalajara1 h 37 · 65 kmTren1 h 42 · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 37 en coche65 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 42 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria1 h 34 en coche80 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 07 en coche91 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol101 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana226 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Aldeanueva de Atienza y Condemios de Arriba
Urgencias
9 min· Galve de Sorbe
Hospital
1 h 34· Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 1 h 36.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Condemios de Arriba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Condemios de Arriba
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Aldeanaueva de Atienza
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Pela-Alto Sorbe
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Condemios de Arriba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,06km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
85 de 288
Comunidad
511 de 919
España
3373 de 8132
Densidad2,35hab/km²
más denso que el 53% de su provincia
Provincia
135 de 288
Comunidad
651 de 919
España
7194 de 8132
Altitud1.303m
más alto que el 99% de España
Provincia
16 de 288
Comunidad
26 de 919
España
107 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Condemios de Arriba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población101hab
más poblado que el 61% de su provincia
Provincia
110 de 288
Comunidad
654 de 919
España
6695 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,9%
pierde población más despacio que el 24% de su provincia
Provincia
219 de 288
Comunidad
782 de 919
España
7550 de 8105
Edad media56,2años
más envejecido que el 86% de España
Provincia
18 de 113
Comunidad
95 de 659
España
955 de 6726
Renta media por habitante16.107€/persona
con más renta que el 89% de su comunidad
Provincia
92 de 288
Comunidad
103 de 908
España
2013 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Condemios de Arriba hoy
Francisco Javier Abad García
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
PSOE
1
4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 5 concejales y la corporación de hoy tiene 4.
5 concejales elegidos
PP454 votos · 69,2 %
PSOE122 votos · 28,2 %
79 votantes de 88 electores (89,8 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP461 votos · 70,1 %
PSOE121 votos · 24,1 %
92 votantes de 105 electores (87,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP446 votos · 60,5 %
PSOE128 votos · 36,8 %
83 votantes de 98 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE335 votos · 45,5 %
PP230 votos · 39,0 %
IU—19 votos · 24,7 %
81 votantes de 104 electores (77,9 % de participación) · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE457 votos · 51,8 %
PP136 votos · 32,7 %
IU—16 votos · 14,5 %
115 votantes de 144 electores (79,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE480 votos · 55,6 %
PP156 votos · 38,9 %
146 votantes de 174 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE469 votos · 53,1 %
PP157 votos · 43,8 %
135 votantes de 166 electores (81,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE378 votos · 50,0 %
PP276 votos · 48,7 %
158 votantes de 185 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE374 votos · 49,0 %
PP266 votos · 43,7 %
152 votantes de 187 electores (81,3 % de participación) · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP379 votos · 55,6 %
PSOE256 votos · 39,4 %
155 votantes de 189 electores (82,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE358 votos · 45,0 %
AP-PDP-UL252 votos · 40,3 %
137 votantes de 184 electores (74,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7122 votos · 100,0 %
136 votantes de 205 electores (66,3 % de participación) · 14 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Condemios de Arriba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.