Renta media16.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Las Inviernas, situada sobre la margen derecha del arroyo San Roque, es una localidad alcarreña cuyo nombre ha evolucionado desde las formas medievales Ivierna y Las Hibiernas hasta su denominación actual. Su población histórica, que alcanzó los 240 habitantes a mediados del siglo XIX, se ha reducido con el tiempo. La villa conserva una iglesia parroquial del siglo XVI que mantiene vestigios románicos del siglo XII, como la portada sur, canecillos reutilizados y la pila bautismal. Entre los siglos XVI y XVII, sus vecinos y concejos mantuvieron pleitos por hidalguía y por derechos de aprovechamiento de montes y términos comunales. La economía local se sustenta en el cultivo de cereales, la horticultura y la hostelería, apoyada en un turismo rural que valora el patrimonio arquitectónico y el entorno natural del valle del Tajuña. Este ámbito incluye formaciones de margas, calizas y conglomerados, además de bosques, barrancos y el embalse de la Tajera, atractivos para la observación de aves y mamíferos. Las fiestas populares se celebran el 21 de junio en honor a San Acacio. El municipio forma parte de la Cañada Real Soriana Oriental y del itinerario de la Ruta de la Lana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Las Inviernas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 535 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
535 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-1,6°enero: máxima 8,3 °C · mínima -1,6 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -1,2 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,2 °C · 47 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,3 °C · 63 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,7 °C · 34 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 13,0 °C · 16 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 12,7 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,1 °C · 35 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 5,7 °C · 72 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 1,7 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,8 °C · 51 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-1,6
46
febrero
10,4
-1,2
37
marzo
14,2
1,2
47
abril
16,4
3,3
63
mayo
20,6
6,7
59
junio
26,4
10,7
34
julio
30,6
13,0
16
agosto
29,9
12,7
14
septiembre
24,6
9,1
35
octubre
18,3
5,7
72
noviembre
12,0
1,7
62
diciembre
9,0
-0,8
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Las Inviernas hace 1,4 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 57 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,4 °C
1961-9011,02013-2212,4
Días de helada al año
75−20
1961-90952013-2275
Días de 30 °C o más al año
57+15
1961-90422013-2257
040801209951-5988años 60107años 7091años 8081años 9087años 0083años 106320-221951: 97 días de helada1952: 96 días de helada1953: 116 días de helada1954: 102 días de helada1955: 79 días de helada1956: 123 días de helada1957: 105 días de helada1958: 92 días de helada1959: 78 días de helada1960: 77 días de helada1961: 84 días de helada1962: 97 días de helada1963: 73 días de helada1964: 118 días de helada1965: 78 días de helada1966: 86 días de helada1967: 97 días de helada1968: 82 días de helada1969: 88 días de helada1970: 110 días de helada1971: 121 días de helada1972: 108 días de helada1973: 143 días de helada1974: 118 días de helada1975: 111 días de helada1976: 114 días de helada1977: 58 días de helada1978: 96 días de helada1979: 89 días de helada1980: 112 días de helada1981: 104 días de helada1982: 87 días de helada1983: 91 días de helada1984: 90 días de helada1985: 96 días de helada1986: 106 días de helada1987: 78 días de helada1988: 82 días de helada1989: 61 días de helada1990: 75 días de helada1991: 99 días de helada1992: 90 días de helada1993: 103 días de helada1994: 69 días de helada1995: 67 días de helada1996: 65 días de helada1997: 46 días de helada1998: 86 días de helada1999: 110 días de helada2000: 82 días de helada2001: 92 días de helada2002: 64 días de helada2003: 72 días de helada2004: 93 días de helada2005: 110 días de helada2006: 82 días de helada2007: 98 días de helada2008: 89 días de helada2009: 87 días de helada2010: 88 días de helada2011: 77 días de helada2012: 100 días de helada2013: 98 días de helada2014: 59 días de helada2015: 75 días de helada2016: 79 días de helada2017: 85 días de helada2018: 81 días de helada2019: 83 días de helada2020: 60 días de helada2021: 66 días de helada2022: 62 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Las Inviernas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara55 min · 50 kmHospital54 min · 50 kmAeropuerto1 h 26 · 87 kmMadrid101 kmTren1 h 00 · 50 kmMar246 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara55 min en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara54 min en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 00 en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 26 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol101 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana246 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Las Inviernas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cimasol
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Las Inviernas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,05km²
más extenso que el 59% de su provincia
Provincia
117 de 288
Comunidad
600 de 919
España
4137 de 8132
Densidad1,76hab/km²
más denso que el 40% de su provincia
Provincia
172 de 288
Comunidad
715 de 919
España
7546 de 8132
Altitud978m
más alto que el 86% de España
Provincia
137 de 288
Comunidad
216 de 919
España
1123 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 65,1 años: 22,4 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 16 hombres y 8 mujeres
40 a 64 años: 17 hombres y 6 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Las Inviernas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Las Inviernas nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Nacieron aquí
i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Las Inviernas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población60hab
más poblado que el 43% de su provincia
Provincia
162 de 288
Comunidad
737 de 919
España
7343 de 8132
Cambio de población desde 2005-42,9%
pierde población más despacio que el 21% de su provincia
Provincia
225 de 288
Comunidad
801 de 919
España
7671 de 8105
Renta media por habitante16.716€/persona
con más renta que el 90% de su comunidad
Provincia
41 de 288
Comunidad
48 de 908
España
1490 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
51 votantes de 57 electores (89,5 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP226 votos · 63,4 %
PSOE115 votos · 36,6 %
46 votantes de 59 electores (78,0 % de participación) · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP243 votos · 74,1 %
PSOE114 votos · 24,1 %
59 votantes de 66 electores (89,4 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP256 votos · 83,6 %
PSOE17 votos · 10,4 %
71 votantes de 85 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP556 votos · 86,2 %
PSOE—7 votos · 10,8 %
74 votantes de 93 electores (79,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP554 votos · 74,0 %
PSOE—10 votos · 13,7 %
86 votantes de 103 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP158 votos · 73,4 %
PSOE—17 votos · 21,5 %
UC-CDS—4 votos · 5,1 %
84 votantes de 98 electores (85,7 % de participación) · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP541 votos · 64,1 %
PSOE—17 votos · 26,6 %
71 votantes de 99 electores (71,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP544 votos · 63,8 %
PSOE—20 votos · 29,0 %
71 votantes de 94 electores (75,5 % de participación) · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP538 votos · 55,1 %
75 votantes de 102 electores (73,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL543 votos · 58,9 %
PCE—9 votos · 12,3 %
77 votantes de 102 electores (75,5 % de participación) · 4 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD545 votos · 63,4 %
72 votantes de 110 electores (65,5 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Las Inviernas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.