Renta media15.867€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Selas, en la provincia de Guadalajara, pertenece a la comarca del Señorío de Molina y se encuentra integrado en el Sistema Ibérico. Su término municipal, que alcanza los 1472 metros en la sierra de Selas, abarca el nacimiento del río Mesa y forma parte del parque natural del Alto Tajo. Hacia mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 140 habitantes; en la actualidad, su población censada es de 33 habitantes. El pueblo, situado a 1219 metros de altitud, celebra sus fiestas patronales en honor a la Virgen de la Minerva, el viernes de la semana del Corpus Christi, y a San Roque, el 16 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Selas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 112 días al año. Llueven unos 588 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
588 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
112 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-2,6°enero: máxima 7,2 °C · mínima -2,6 °C · 46 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima -2,4 °C · 38 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima -0,5 °C · 53 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 1,7 °C · 68 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 5,1 °C · 68 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 8,8 °C · 44 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 11,4 °C · 21 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 11,6 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 7,9 °C · 46 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 67 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 0,5 °C · 60 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,8 °C · 53 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-2,6
46
febrero
9,1
-2,4
38
marzo
12,5
-0,5
53
abril
14,6
1,7
68
mayo
19,1
5,1
68
junio
24,6
8,8
44
julio
29,1
11,4
21
agosto
29,2
11,6
24
septiembre
23,5
7,9
46
octubre
17,0
4,4
67
noviembre
10,6
0,5
60
diciembre
7,8
-1,8
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Selas hace 1,5 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 41 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,5 °C
1961-909,52013-2211,0
Días de helada al año
102−26
1961-901282013-22102
Días de 30 °C o más al año
41+14
1961-90272013-2241
0408012016012851-59120años 60145años 70119años 80115años 90113años 00109años 108920-221951: 128 días de helada1952: 118 días de helada1953: 133 días de helada1954: 135 días de helada1955: 104 días de helada1956: 157 días de helada1957: 130 días de helada1958: 123 días de helada1959: 124 días de helada1960: 109 días de helada1961: 109 días de helada1962: 129 días de helada1963: 111 días de helada1964: 145 días de helada1965: 110 días de helada1966: 111 días de helada1967: 131 días de helada1968: 109 días de helada1969: 132 días de helada1970: 139 días de helada1971: 148 días de helada1972: 153 días de helada1973: 171 días de helada1974: 160 días de helada1975: 157 días de helada1976: 155 días de helada1977: 102 días de helada1978: 140 días de helada1979: 127 días de helada1980: 142 días de helada1981: 129 días de helada1982: 126 días de helada1983: 114 días de helada1984: 126 días de helada1985: 118 días de helada1986: 142 días de helada1987: 93 días de helada1988: 111 días de helada1989: 93 días de helada1990: 112 días de helada1991: 142 días de helada1992: 126 días de helada1993: 136 días de helada1994: 100 días de helada1995: 101 días de helada1996: 103 días de helada1997: 81 días de helada1998: 111 días de helada1999: 137 días de helada2000: 114 días de helada2001: 117 días de helada2002: 93 días de helada2003: 99 días de helada2004: 121 días de helada2005: 120 días de helada2006: 101 días de helada2007: 126 días de helada2008: 120 días de helada2009: 119 días de helada2010: 123 días de helada2011: 92 días de helada2012: 126 días de helada2013: 125 días de helada2014: 86 días de helada2015: 102 días de helada2016: 108 días de helada2017: 113 días de helada2018: 103 días de helada2019: 115 días de helada2020: 88 días de helada2021: 101 días de helada2022: 79 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Selas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara1 h 23 · 96 kmHospital1 h 22 · 96 kmAeropuerto1 h 54 · 134 kmTren1 h 28 · 95 kmMadrid148 kmMar208 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 28 en coche95 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara1 h 22 en coche96 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 23 en coche96 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 54 en coche134 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (119 km), pero se tarda 2 h 28.
Madrid · Puerta del Sol148 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana208 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Selas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Río Gallo
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Selas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie44,76km²
más extenso que el 73% de su provincia
Provincia
79 de 288
Comunidad
499 de 919
España
3246 de 8132
Densidad0,74hab/km²
más denso que el 11% de su provincia
Provincia
255 de 288
Comunidad
873 de 919
España
8037 de 8132
Altitud1.223m
más alto que el 97% de España
Provincia
36 de 288
Comunidad
56 de 919
España
217 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 45% de su población desde 1996: de 60 a 33 habitantes.
La tendencia sigue: −47% en la última década.
406080199620002005201020152020202575 hab.33 hab.
hab.
Máximo · 200975hab.
Actual · 202533hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 64,4 años: 21,7 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 6 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 1 hombre y 8 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 8 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 1 hombre y 1 mujer (1 extranjera)
0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Selas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Selas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población33hab
más poblado que el 22% de su provincia
Provincia
222 de 288
Comunidad
833 de 919
España
7827 de 8132
Cambio de población desde 2005-46,8%
pierde población más despacio que el 14% de su provincia
Provincia
247 de 288
Comunidad
843 de 919
España
7849 de 8105
Renta media por habitante15.867€/persona
con más renta que el 76% de su comunidad
Provincia
161 de 288
Comunidad
174 de 908
España
2318 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Instituto Geográfico Nacional · CC BY 4.0 · Commons ↗
Venta de Selas
venta
venta en Castilla-La Mancha
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
32 votantes de 37 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP222 votos · 50,0 %
Cs118 votos · 40,9 %
PSOE—10 votos · 22,7 %
44 votantes de 45 electores (97,8 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP226 votos · 56,5 %
PSOE119 votos · 41,3 %
47 votantes de 54 electores (87,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE218 votos · 37,5 %
PP126 votos · 54,2 %
52 votantes de 62 electores (83,9 % de participación) · 4 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 65,4 %
PP—18 votos · 34,6 %
53 votantes de 62 electores (85,5 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE129 votos · 60,4 %
PP—19 votos · 39,6 %
53 votantes de 69 electores (76,8 % de participación) · 5 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP126 votos · 56,5 %
PSOE—20 votos · 43,5 %
47 votantes de 66 electores (71,2 % de participación) · 1 voto nulo
1995CDS-UC
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
CDS-UC134 votos · 89,5 %
PSOE—4 votos · 10,5 %
PP—0 votos · 0,0 %
54 votantes de 67 electores (80,6 % de participación) · 16 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP148 votos · 88,9 %
PSOE—6 votos · 11,1 %
59 votantes de 77 electores (76,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP135 votos · 100,0 %
35 votantes de 72 electores (48,6 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL5106 votos · 182,8 %
58 votantes de 70 electores (82,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD553 votos · 96,4 %
57 votantes de 102 electores (55,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Selas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.