Renta media15.867€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en un punto estratégico del antiguo camino natural que desde Aragón ascendía hacia el centro del Señorío de Molina, el territorio de Establés fue repoblado ya en la primera mitad del siglo XII, erigiéndose un torreón de vigía en la parte más alta del valle. En el siglo XV, Álvaro de Luna ordenó reparar su castillo, pero poco después la localidad fue conquistada por Gastón de la Cerda, conde de Medinaceli. Tras un conflicto armado con el Común de Molina, en 1481 el lugar retornó a la jurisdicción molinesa. El castillo actual, mandado construir por el conde de Medinaceli en 1450, presenta planta cuadrada con cubos semicirculares y una entrada escoltada por torre y garitón; su interior, vacío, ha sido habilitado como vivienda. La iglesia parroquial, del siglo XVI, cuenta con una espadaña manierista y alberga retablos renacentistas y barrocos, mientras que en la plaza Mayor se conserva una casa noble con escudos y restos platerescos. En el término municipal se hallan la torrecilla, fortificación fronteriza del Señorío de Molina, y la torre de Chilluentes, del siglo XII, de la que solo quedan dos muros, junto a una pequeña iglesia románica dedicada a San Vicente. La pedanía de Anchuela del Campo ofrece, además de un caserío de interés, el atractivo natural de la garganta del río Mesa. Las fiestas patronales en honor de la Asunción se celebran en la segunda quincena de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Establés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Establés
Más de la mitad de Establés está dentro de la ZEPA Parameras de Maranchón, hoz del Mesa y Aragoncillo.
Parameras de Maranchón, hoz del Mesa y Aragoncillo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
87,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Establés
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 104 días al año. Llueven unos 530 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
530 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
104 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-2,3°enero: máxima 7,1 °C · mínima -2,3 °C · 39 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -2,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima -0,1 °C · 46 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,1 °C · 62 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 5,5 °C · 67 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 9,1 °C · 42 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,6 °C · 23 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 11,9 °C · 24 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 8,1 °C · 43 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,6 °C · 58 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 0,8 °C · 51 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -1,5 °C · 43 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,1
-2,3
39
febrero
8,9
-2,2
32
marzo
12,2
-0,1
46
abril
14,5
2,1
62
mayo
18,9
5,5
67
junio
24,4
9,1
42
julio
28,8
11,6
23
agosto
28,6
11,9
24
septiembre
22,9
8,1
43
octubre
16,9
4,6
58
noviembre
10,7
0,8
51
diciembre
7,9
-1,5
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Establés hace 1,5 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 38 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,5 °C
1961-909,62013-2211,0
Días de helada al año
96−24
1961-901202013-2296
Días de 30 °C o más al año
38+15
1961-90232013-2238
0408012016011951-59112años 60135años 70111años 80106años 90105años 00102años 108420-221951: 117 días de helada1952: 109 días de helada1953: 128 días de helada1954: 126 días de helada1955: 96 días de helada1956: 149 días de helada1957: 121 días de helada1958: 110 días de helada1959: 113 días de helada1960: 103 días de helada1961: 102 días de helada1962: 123 días de helada1963: 100 días de helada1964: 140 días de helada1965: 104 días de helada1966: 102 días de helada1967: 124 días de helada1968: 101 días de helada1969: 118 días de helada1970: 126 días de helada1971: 140 días de helada1972: 146 días de helada1973: 168 días de helada1974: 150 días de helada1975: 142 días de helada1976: 146 días de helada1977: 88 días de helada1978: 130 días de helada1979: 117 días de helada1980: 132 días de helada1981: 124 días de helada1982: 113 días de helada1983: 108 días de helada1984: 118 días de helada1985: 114 días de helada1986: 132 días de helada1987: 86 días de helada1988: 100 días de helada1989: 85 días de helada1990: 106 días de helada1991: 137 días de helada1992: 115 días de helada1993: 121 días de helada1994: 95 días de helada1995: 90 días de helada1996: 88 días de helada1997: 70 días de helada1998: 104 días de helada1999: 131 días de helada2000: 102 días de helada2001: 113 días de helada2002: 83 días de helada2003: 95 días de helada2004: 115 días de helada2005: 118 días de helada2006: 92 días de helada2007: 117 días de helada2008: 108 días de helada2009: 106 días de helada2010: 112 días de helada2011: 86 días de helada2012: 120 días de helada2013: 119 días de helada2014: 80 días de helada2015: 93 días de helada2016: 100 días de helada2017: 106 días de helada2018: 99 días de helada2019: 109 días de helada2020: 84 días de helada2021: 93 días de helada2022: 74 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Establés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 19 · 49 kmHospital1 h 16 · 48 kmGuadalajara1 h 35 · 105 kmAeropuerto2 h 06 · 143 kmMadrid156 kmMar206 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud1 h 16 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 19 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 35 en coche105 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 06 en coche143 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol156 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana206 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Anchuela del Campo y Establés
Urgencias
26 min· Maranchón
Hospital
1 h 16· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
26 min· Maroil (Maranchon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Medinaceli, a 54 min.
Aeropuerto
2 h 06
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
44 min
hasta el primer enlace
47 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Establés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Campo-Mesa
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Establés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie52,21km²
más extenso que el 80% de su provincia
Provincia
58 de 288
Comunidad
442 de 919
España
2796 de 8132
Densidad0,67hab/km²
más denso que el 9% de su provincia
Provincia
262 de 288
Comunidad
884 de 919
España
8066 de 8132
Altitud1.172m
más alto que el 96% de España
Provincia
57 de 288
Comunidad
83 de 919
España
326 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 52,1 años: 9,4 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 0 mujeres
40 a 64 años: 10 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (3 extranjeras)
20 a 39 años: 2 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Establés es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Establés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población35hab
más poblado que el 23% de su provincia
Provincia
219 de 288
Comunidad
827 de 919
España
7795 de 8132
Cambio de población desde 2005-34%
pierde población más despacio que el 34% de su provincia
Provincia
189 de 288
Comunidad
710 de 919
España
6990 de 8105
Renta media por habitante15.867€/persona
con más renta que el 76% de su comunidad
Provincia
161 de 288
Comunidad
174 de 908
España
2318 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
24 votantes de 26 electores (92,3 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE220 votos · 71,4 %
PP116 votos · 57,1 %
28 votantes de 32 electores (87,5 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP210 votos · 58,8 %
PSOE15 votos · 29,4 %
17 votantes de 25 electores (68,0 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP217 votos · 63,0 %
PSOE14 votos · 14,8 %
31 votantes de 43 electores (72,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP137 votos · 90,2 %
PSOE—4 votos · 9,8 %
45 votantes de 50 electores (90,0 % de participación) · 4 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP136 votos · 64,3 %
PSOE—20 votos · 35,7 %
57 votantes de 65 electores (87,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP123 votos · 53,5 %
PSOE—20 votos · 46,5 %
43 votantes de 47 electores (91,5 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP136 votos · 85,7 %
PSOE—6 votos · 14,3 %
43 votantes de 56 electores (76,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP119 votos · 59,4 %
PSOE—13 votos · 40,6 %
35 votantes de 57 electores (61,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP131 votos · 100,0 %
31 votantes de 71 electores (43,7 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL434 votos · 58,6 %
PSOE121 votos · 36,2 %
58 votantes de 79 electores (73,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD541 votos · 80,4 %
51 votantes de 81 electores (63,0 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Establés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.