Civinauta
Mochales, Guadalajara
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Guadalajara · Castilla-La Mancha

Mochales

41°05′46″N 2°00′53″O
mochalero, -a
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población36hab.INE
Superficie32,6km²IGN
Densidad1,10hab/km²Calculada
Altitud984mIgn_mdt05
Desnivel962–1.273mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.867€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mochales, en la provincia de Guadalajara (Castilla-La Mancha), se asienta junto al curso del río Mesa. A mediados del siglo XIX, la villa contaba con 396 habitantes, mientras que en la actualidad su población se reduce a 36 personas. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Nuestra Señora de los Remedios y los restos de un antiguo castillo.

Día a día

Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí

Día a día · el cielo de hoy

El tiempo en Mochales

 

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mochales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mochales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 04 · 103 kmTren1 h 06 · 42 kmHospital1 h 02 · 41 kmGuadalajara1 h 44 · 110 kmMadrid161 kmMar211 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud1 h 02 en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 06 en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Zaragoza2 h 04 en coche103 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Guadalajara1 h 44 en coche110 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol161 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana211 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Villel de Mesa
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
35 min · Maranchón
Hospital
1 h 02 · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
35 min · Maroil (Maranchon)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 06
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Cetina, a 42 min.

Aeropuerto

2 h 04
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

45 min
hasta el primer enlace

30 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mochales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Arcos de JalónVillel de MesaTartanedoMaranchónEstablésArcos de JalónVillel de MesaTartanedoMaranchónEstablésMochales

El lugar

De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mochales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MochalesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mochales1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mochales

Más de la mitad de Mochales es bosque.

Cultivo
12,3 %
Prados y pastos
3,3 %
Bosque
67,3 %
Matorral
17,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mochales

El 47,8 % de Mochales está dentro de la ZEPA Parameras de Maranchón, hoz del Mesa y Aragoncillo.

2 espacios protegidos tocan el término.

Parameras de Maranchón, hoz del Mesa y Aragoncillo

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

47,8 %
Sabinares del Jalón

ZEC (hábitats)

0,6 %
El lugar · el cielo de este sitio

El clima de Mochales

i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fuente: Rejilla diaria ROCIO · AEMET

Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET

Cómo es

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 99 días al año. Llueven unos 508 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,6 °C
Lluvia al año
508 mm
Días de 35 °C o más
1 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
99 al año

Mes a mes

i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-2,1°enero: máxima 7,4 °C · mínima -2,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -1,9 °C · 30 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 0,1 °C · 44 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 2,3 °C · 61 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 5,7 °C · 66 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 9,3 °C · 41 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 11,7 °C · 23 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 11,9 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 8,2 °C · 42 mmoctubre: máxima 17,2 °C · mínima 4,8 °C · 55 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,0 °C · 49 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -1,3 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
066enero: 37 mmfebrero: 30 mmmarzo: 44 mmabril: 61 mm66mayo: 66 mmjunio: 41 mmjulio: 23 mmagosto: 23 mmseptiembre: 42 mmoctubre: 55 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,4-2,137
febrero9,2-1,930
marzo12,50,144
abril14,72,361
mayo19,05,766
junio24,69,341
julio28,911,723
agosto28,711,923
septiembre23,18,242
octubre17,24,855
noviembre11,01,049
diciembre8,2-1,339

Cómo ha cambiado

i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Comparado con 1961-1990, en Mochales hace 1,4 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 39 al año).

Temperatura media
11,2 °C+1,4 °C
1961-909,82013-2211,2
Días de helada al año
90−23
1961-901132013-2290
Días de 30 °C o más al año
39+14
1961-90252013-2239
0408012016011451-59105años 60128años 70107años 80100años 90101años 0098años 107720-221951: 113 días de helada1952: 107 días de helada1953: 126 días de helada1954: 122 días de helada1955: 92 días de helada1956: 142 días de helada1957: 116 días de helada1958: 106 días de helada1959: 106 días de helada1960: 99 días de helada1961: 98 días de helada1962: 113 días de helada1963: 94 días de helada1964: 136 días de helada1965: 92 días de helada1966: 97 días de helada1967: 117 días de helada1968: 92 días de helada1969: 109 días de helada1970: 120 días de helada1971: 137 días de helada1972: 137 días de helada1973: 160 días de helada1974: 144 días de helada1975: 133 días de helada1976: 138 días de helada1977: 81 días de helada1978: 124 días de helada1979: 110 días de helada1980: 126 días de helada1981: 122 días de helada1982: 108 días de helada1983: 103 días de helada1984: 112 días de helada1985: 110 días de helada1986: 127 días de helada1987: 84 días de helada1988: 95 días de helada1989: 80 días de helada1990: 100 días de helada1991: 127 días de helada1992: 109 días de helada1993: 116 días de helada1994: 87 días de helada1995: 86 días de helada1996: 84 días de helada1997: 65 días de helada1998: 100 días de helada1999: 123 días de helada2000: 94 días de helada2001: 108 días de helada2002: 77 días de helada2003: 91 días de helada2004: 115 días de helada2005: 114 días de helada2006: 90 días de helada2007: 113 días de helada2008: 105 días de helada2009: 103 días de helada2010: 105 días de helada2011: 83 días de helada2012: 118 días de helada2013: 113 días de helada2014: 76 días de helada2015: 86 días de helada2016: 96 días de helada2017: 98 días de helada2018: 97 días de helada2019: 105 días de helada2020: 76 días de helada2021: 87 días de helada2022: 68 días de helada
Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mochales desde entonces.

Con más heladas que el 95 % de España — 99 al año. Ver frente a los demás →

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 71% de su población desde 1996: de 127 a 36 habitantes.

La tendencia sigue: −30% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 66,9 años: 24,3 años más que la media de la provincia de Guadalajara.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 2 hombres y 7 mujeres
  • 65 a 79 años: 6 hombres y 6 mujeres
  • 40 a 64 años: 8 hombres (4 extranjeros) y 4 mujeres (3 extranjeras)
  • 20 a 39 años: 1 hombre (1 extranjero) y 0 mujeres
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Mochales es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria3
  • Ucrania2
  • Chile1
  • Francia1
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mochales con ficha propia en Wikipedia

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Ayuntamiento

Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mochales hoy

Maria Milagrosa Gutierrez Cabezudo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mochales

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP217 votos · 60,7 %
  • PSOE110 votos · 35,7 %

28 votantes de 34 electores (82,4 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP218 votos · 72,0 %
    • PSOE17 votos · 28,0 %

    33 votantes de 42 electores (78,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE323 votos · 53,5 %
    • PP—16 votos · 37,2 %
    • VOX—4 votos · 9,3 %

    43 votantes de 53 electores (81,1 % de participación)

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE235 votos · 57,4 %
    • PP125 votos · 41,0 %
    • A E I MOCHALES—2 votos · 3,3 %

    63 votantes de 75 electores (84,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP137 votos · 54,4 %
    • PSOE—31 votos · 45,6 %

    69 votantes de 85 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP535 votos · 64,8 %
    • PSOE—16 votos · 29,6 %

    65 votantes de 90 electores (72,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP448 votos · 62,3 %
    • PSOE139 votos · 50,6 %

    80 votantes de 117 electores (68,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP458 votos · 56,9 %
    • PSOE135 votos · 34,3 %

    107 votantes de 143 electores (74,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP351 votos · 49,5 %
    • PSOE242 votos · 40,8 %

    107 votantes de 151 electores (70,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE456 votos · 52,8 %
    • AP147 votos · 44,3 %

    123 votantes de 174 electores (70,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE566 votos · 62,9 %
    • AP-PDP-UL—32 votos · 30,5 %

    114 votantes de 163 electores (69,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD534 votos · 60,7 %

    68 votantes de 146 electores (46,6 % de participación) · 12 votos nulos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mochales

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Campo-Mesa
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Frente a los demás

Dónde destaca y dónde se queda en la media

Sus puestos

i
El puesto se calcula aquí, comparando Mochales con los municipios que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. La población, la renta y la edad media salen del INE (la edad media, solo entre municipios de 100 habitantes o más); el clima, de la rejilla de AEMET, que no cubre Llívia; los minutos al hospital y al tren, de un cálculo propio de rutas en coche sobre OpenStreetMap hasta los centros de Sanidad y las estaciones de Renfe; la distancia al mar, en línea recta hasta la costa de OpenStreetMap (datos © colaboradores de OpenStreetMap). Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy poca diferencia.

Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap

Dónde cae Mochales entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.

99al año

con más heladas que el 95 % de España

Días de helada · 375.º de 8.131
62,3min

más lejos de un hospital que el 93 % de España

Al hospital · 604.º de 8.132
10,6°C

más frío que el 92 % de Castilla-La Mancha

Temperatura media · 66.º de 919
Comparado con

Territorio

Superficie32,6 km²
Densidad1,1 hab/km²
Altitud984 m

Gente

Población36 hab
Cambio de población desde 2005-55,6 %
Renta por habitante15.867 €

Clima

Temperatura media10,6 °C
Lluvia al año508 mm
Días de 35 °C o más1 al año
Noches tropicales0 al año
Días de helada99 al año

Cercanía

Al hospital62,3 min
Al tren de larga distancia65,8 min
Al mar210,5 km

Mochales: pierde más población que el 99 % de España.

Ver todos los puestos

Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.

MétricaValorProvinciaComunidadEspaña
Territorio
Superficie32,6km²126.ºde 288620.ºde 9194.284.ºde 8.132
Densidad1,1hab/km²230.ºde 288824.ºde 9197.886.ºde 8.132
Altitud984m134.ºde 288211.ºde 9191.091.ºde 8.132
Gente
Población36hab218.ºde 288823.ºde 9197.778.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005-55,6%263.ºde 288882.ºde 9198.011.ºde 8.105
Renta por habitante15.867€161.ºde 288174.ºde 9082.318.ºde 8.059
Clima
Temperatura media10,6°C229.ºde 288844.ºde 9197.262.ºde 8.131
Lluvia al año508mm190.ºde 288380.ºde 9194.809.ºde 8.131
Días de 35 °C o más1al año232.ºde 288839.ºde 9196.206.ºde 8.131
Noches tropicales0al año104.ºde 288676.ºde 9195.108.ºde 8.131
Días de helada99al año71.ºde 28882.ºde 919375.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital62,3min114.ºde 288168.ºde 919604.ºde 8.132
Al tren de larga distancia65,8min128.ºde 288201.ºde 9191.485.ºde 7.975
Al mar210,5km233.ºde 288551.ºde 9191.967.ºde 8.132

La plaza

Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mochales y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientodemochales.es