Civinauta
Irueste, Guadalajara
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Guadalajara · Castilla-La Mancha

Irueste

40°36′46″N 2°53′21″O
iruestero, -aCódigo postal: 19143
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población93hab.INE
Superficie14,24km²IGN
Densidad6,53hab/km²Calculada
Altitud844mIgn_mdt05
Desnivel782–1.012mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del nombre de Irueste, de raíz prerromana y emparentado con el idioma vasco, aludiría a una ciudad con empalizada. La localidad, situada en el valle del arroyo de San Andrés, en la comarca de La Alcarria, formó parte del alfoz de Guadalajara desde 1133. En 1647, sus vecinos compraron el villazgo a Felipe IV. Décadas después, Juan de Morales Barnuevo, propietario de Romanones, adquirió los derechos sobre Irueste, la convirtió en villa de señorío y la renombró Valdemorales, nombre que no perduró. Durante la guerra de Sucesión, en diciembre de 1710, el ejército austracista en retirada cruzó el valle por el camino Real; dos días después se libró la batalla de Villaviciosa. Irueste recuperó su independencia y su nombre tradicional tras la abolición de los señoríos en el primer tercio del siglo XIX. Entre su patrimonio histórico destacan un puente medieval y una ermita. En la actualidad, el municipio ofrece alojamiento en El Molino de la Mora y su economía, de base rural, se refleja en la reducida población de 93 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Irueste: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IruesteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Irueste1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Irueste

Irueste es sobre todo cultivo.

Cultivo
38,3 %
Prados y pastos
22,8 %
Bosque
11,4 %
Matorral
27,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Irueste

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°-0,8°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,8 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,3 °C · 39 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 2,2 °C · 46 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,3 °C · 62 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,9 °C · 58 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 12,0 °C · 32 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 14,4 °C · 13 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 14,2 °C · 12 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,6 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,2 °C · 71 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,6 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,1 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
071enero: 46 mmfebrero: 39 mmmarzo: 46 mmabril: 62 mmmayo: 58 mmjunio: 32 mmjulio: 13 mmagosto: 12 mmseptiembre: 34 mm71octubre: 71 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-0,846
febrero10,5-0,339
marzo14,12,246
abril16,44,362
mayo20,87,958
junio26,812,032
julio31,014,413
agosto30,214,212
septiembre24,710,634
octubre18,47,271
noviembre12,32,663
diciembre9,20,153

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Irueste hace 1,5 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 61 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,5 °C
1961-9011,72013-2213,2
Días de helada al año
55−21
1961-90762013-2255
Días de 30 °C o más al año
61+15
1961-90462013-2261
040801207751-5971años 6083años 7075años 8063años 9068años 0063años 104520-221951: 71 días de helada1952: 80 días de helada1953: 92 días de helada1954: 87 días de helada1955: 53 días de helada1956: 107 días de helada1957: 89 días de helada1958: 68 días de helada1959: 48 días de helada1960: 59 días de helada1961: 57 días de helada1962: 88 días de helada1963: 55 días de helada1964: 91 días de helada1965: 71 días de helada1966: 71 días de helada1967: 77 días de helada1968: 66 días de helada1969: 71 días de helada1970: 86 días de helada1971: 98 días de helada1972: 79 días de helada1973: 125 días de helada1974: 88 días de helada1975: 92 días de helada1976: 87 días de helada1977: 35 días de helada1978: 74 días de helada1979: 70 días de helada1980: 92 días de helada1981: 90 días de helada1982: 61 días de helada1983: 78 días de helada1984: 79 días de helada1985: 78 días de helada1986: 83 días de helada1987: 63 días de helada1988: 71 días de helada1989: 51 días de helada1990: 65 días de helada1991: 73 días de helada1992: 76 días de helada1993: 81 días de helada1994: 53 días de helada1995: 49 días de helada1996: 45 días de helada1997: 33 días de helada1998: 66 días de helada1999: 89 días de helada2000: 59 días de helada2001: 73 días de helada2002: 38 días de helada2003: 57 días de helada2004: 77 días de helada2005: 101 días de helada2006: 70 días de helada2007: 71 días de helada2008: 67 días de helada2009: 63 días de helada2010: 63 días de helada2011: 60 días de helada2012: 89 días de helada2013: 79 días de helada2014: 39 días de helada2015: 62 días de helada2016: 48 días de helada2017: 66 días de helada2018: 57 días de helada2019: 65 días de helada2020: 42 días de helada2021: 46 días de helada2022: 47 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Irueste desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Irueste. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara41 min · 24 kmHospital37 min · 22 kmTren37 min · 20 kmAeropuerto1 h 12 · 59 kmMadrid72 kmMar250 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes37 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara37 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Guadalajara41 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 12 en coche59 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol72 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana250 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Yélamos de Abajo
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Budia
Hospital
37 min · Hospital Universitario de Guadalajara
Gasolinera
21 min · Repsol (Berninches)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Guadalajara-Yebes

22 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid36 min
  • Directo a Zaragoza1 h 10
  • Directo a Lleida1 h 59

Aeropuerto

1 h 12
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

8,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Irueste, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

PeñalverYélamos de AbajoValfermoso de TajuñaBrihuegaRomanonesPeñalverYélamos de AbajoValfermoso de TajuñaBrihuegaRomanonesIrueste

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Irueste

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Entrepeñas
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Irueste frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,24km²

más extenso que el 17% de España

Provincia
253 de 288
Comunidad
864 de 919
España
6735 de 8132
Densidad6,53hab/km²

más denso que el 75% de su provincia

Provincia
71 de 288
Comunidad
431 de 919
España
5383 de 8132
Altitud844m

más alto que el 74% de España

Provincia
210 de 288
Comunidad
403 de 919
España
2147 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 24% de su población desde 1996: de 75 a 93 habitantes.

La tendencia sigue: +43% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,5 años: 11,8 años más que la media de la provincia de Guadalajara.

  • 80 o más años: 5 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 10 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (2 extranjeras)
  • 40 a 64 años: 31 hombres (8 extranjeros) y 13 mujeres (4 extranjeras)
  • 20 a 39 años: 12 hombres (8 extranjeros) y 4 mujeres (2 extranjeras)
  • 0 a 19 años: 5 hombres (2 extranjeros) y 1 mujer (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Irueste es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos11
  • Venezuela7
  • Colombia6
  • Argentina2
  • Portugal1
Ver uno más
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Irueste frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población93hab

más poblado que el 58% de su provincia

Provincia
120 de 288
Comunidad
669 de 919
España
6820 de 8132
Cambio de población desde 2005+40,9%

crece más rápido que el 92% de España

Provincia
37 de 288
Comunidad
95 de 919
España
656 de 8105
Renta media por habitante16.716€/persona

con más renta que el 90% de su comunidad

Provincia
41 de 288
Comunidad
48 de 908
España
1490 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Irueste hoy

Pedro del Olmo Rebollo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Irueste

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE337 votos · 82,2 %
  • VOX—3 votos · 6,7 %
  • PP—2 votos · 4,4 %

48 votantes de 61 electores (78,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP334 votos · 79,1 %
    • PSOE—8 votos · 18,6 %

    54 votantes de 67 electores (80,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP336 votos · 81,8 %
    • PSOE—4 votos · 9,1 %

    48 votantes de 62 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE226 votos · 54,2 %
    • PP120 votos · 41,7 %

    53 votantes de 62 electores (85,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE131 votos · 72,1 %
    • PP—12 votos · 27,9 %

    52 votantes de 58 electores (89,7 % de participación) · 9 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP142 votos · 91,3 %
    • PSOE—4 votos · 8,7 %

    48 votantes de 64 electores (75,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP131 votos · 63,3 %
    • PSOE—18 votos · 36,7 %

    56 votantes de 68 electores (82,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP145 votos · 77,6 %
    • PSOE—13 votos · 22,4 %

    63 votantes de 73 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP152 votos · 100,0 %

    55 votantes de 84 electores (65,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP154 votos · 100,0 %

    54 votantes de 101 electores (53,5 % de participación)

  10. 1983AE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AE443 votos · 66,2 %
    • CDS133 votos · 50,8 %
    • PCE—2 votos · 3,1 %

    65 votantes de 91 electores (71,4 % de participación)

  11. 1979Indep AE
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Indep AE553 votos · 96,4 %

    55 votantes de 100 electores (55,0 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

2 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Irueste en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Irueste tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Irueste y ha querido dejarlo escrito