Renta media16.338€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Peñalver, en la Alcarria, está vinculado desde finales del siglo XII a la Orden de San Juan, cuyo castillo fue cabeza de la Encomienda hasta el siglo XVI. La leyenda cuenta que en 1226 dos caballeros de la Orden invocaron a la Virgen durante una tormenta, lo que dio origen a la ermita de la Virgen de la Salceda y posteriormente al monasterio franciscano de San Miguel de la Salceda —hoy en ruinas— donde residieron san Diego de Alcalá y Francisco Ximénez de Cisneros. A finales del siglo XIII, Sancho IV de Castilla y Jaime II de Aragón mantuvieron un encuentro diplomático en la localidad. Durante la Guerra Civil, un bombardeo de la aviación nacional el 8 de enero de 1937 causó quince muertos. La economía se sostiene con el cultivo de trigo y cebada y con la apicultura, que produce miel de reconocida calidad y da lugar al premio «su peso en miel» cada marzo. Las festividades incluyen la Botarga en febrero, la romería de San Roque el 16 de agosto y las fiestas patronales de la Virgen de la Salceda del 7 al 12 de septiembre, con encierros campestres y urbanos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Peñalver: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 523 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
523 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°-0,7°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,7 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,2 °C · 39 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 2,3 °C · 46 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,4 °C · 62 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 8,0 °C · 58 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 12,2 °C · 32 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 14,5 °C · 12 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 14,4 °C · 12 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,8 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,3 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,8 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,2 °C · 53 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-0,7
46
febrero
10,6
-0,2
39
marzo
14,2
2,3
46
abril
16,5
4,4
62
mayo
20,8
8,0
58
junio
26,8
12,2
32
julio
31,0
14,5
12
agosto
30,3
14,4
12
septiembre
24,7
10,8
34
octubre
18,4
7,3
70
noviembre
12,3
2,8
62
diciembre
9,3
0,2
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Peñalver hace 1,5 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 61 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,5 °C
1961-9011,82013-2213,3
Días de helada al año
53−22
1961-90752013-2253
Días de 30 °C o más al año
61+15
1961-90462013-2261
040801207551-5969años 6081años 7073años 8061años 9067años 0061años 104220-221951: 70 días de helada1952: 78 días de helada1953: 90 días de helada1954: 83 días de helada1955: 50 días de helada1956: 104 días de helada1957: 88 días de helada1958: 67 días de helada1959: 44 días de helada1960: 54 días de helada1961: 56 días de helada1962: 87 días de helada1963: 54 días de helada1964: 90 días de helada1965: 71 días de helada1966: 70 días de helada1967: 74 días de helada1968: 67 días de helada1969: 71 días de helada1970: 84 días de helada1971: 95 días de helada1972: 79 días de helada1973: 122 días de helada1974: 83 días de helada1975: 91 días de helada1976: 87 días de helada1977: 31 días de helada1978: 72 días de helada1979: 68 días de helada1980: 93 días de helada1981: 89 días de helada1982: 58 días de helada1983: 77 días de helada1984: 78 días de helada1985: 76 días de helada1986: 78 días de helada1987: 62 días de helada1988: 71 días de helada1989: 50 días de helada1990: 64 días de helada1991: 71 días de helada1992: 75 días de helada1993: 81 días de helada1994: 52 días de helada1995: 49 días de helada1996: 43 días de helada1997: 30 días de helada1998: 61 días de helada1999: 85 días de helada2000: 59 días de helada2001: 73 días de helada2002: 37 días de helada2003: 56 días de helada2004: 76 días de helada2005: 101 días de helada2006: 68 días de helada2007: 68 días de helada2008: 66 días de helada2009: 62 días de helada2010: 63 días de helada2011: 59 días de helada2012: 85 días de helada2013: 78 días de helada2014: 39 días de helada2015: 60 días de helada2016: 43 días de helada2017: 66 días de helada2018: 56 días de helada2019: 62 días de helada2020: 38 días de helada2021: 43 días de helada2022: 45 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Peñalver. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara34 min · 24 kmHospital30 min · 23 kmTren30 min · 20,0 kmAeropuerto1 h 05 · 58 kmMadrid71 kmMar248 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes30 min en coche20,0 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara30 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Guadalajara34 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 05 en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol71 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana248 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Peñalver, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Villas Alcarreñas
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
El Berral
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Peñalver frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,94km²
más extenso que el 69% de su provincia
Provincia
90 de 288
Comunidad
531 de 919
España
3534 de 8132
Densidad4,20hab/km²
más denso que el 65% de su provincia
Provincia
101 de 288
Comunidad
533 de 919
España
6258 de 8132
Altitud912m
más alto que el 81% de España
Provincia
167 de 288
Comunidad
291 de 919
España
1556 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Peñalver frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población172hab
más poblado que el 75% de su provincia
Provincia
73 de 288
Comunidad
567 de 919
España
5851 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,9%
pierde población más despacio que el 50% de su provincia
Provincia
144 de 288
Comunidad
541 de 919
España
5711 de 8105
Edad media56,0años
más envejecido que el 85% de España
Provincia
19 de 113
Comunidad
98 de 659
España
990 de 6726
Renta media por habitante16.338€/persona
con más renta que el 89% de su comunidad
Provincia
88 de 288
Comunidad
97 de 908
España
1817 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
convento en Peñalver (provincia de Guadalajara, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
154 votantes de 175 electores (88,0 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP597 votos · 82,9 %
PSOE—21 votos · 17,9 %
122 votantes de 143 electores (85,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP5100 votos · 65,4 %
PSOE—49 votos · 32,0 %
158 votantes de 173 electores (91,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP5128 votos · 80,0 %
PSOE—26 votos · 16,2 %
185 votantes de 210 electores (88,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP5147 votos · 77,8 %
PSOE—40 votos · 21,2 %
196 votantes de 231 electores (84,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP5137 votos · 72,5 %
PSOE—44 votos · 23,3 %
203 votantes de 224 electores (90,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP5149 votos · 72,0 %
PSOE—55 votos · 26,6 %
214 votantes de 239 electores (89,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4118 votos · 51,5 %
PSOE3111 votos · 48,5 %
229 votantes de 264 electores (86,7 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5146 votos · 57,0 %
PSOE269 votos · 27,0 %
CDS—22 votos · 8,6 %
PRGU—19 votos · 7,4 %
256 votantes de 286 electores (89,5 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4158 votos · 56,4 %
IND-1 19215149 votos · 17,5 %
PSOE138 votos · 13,6 %
PDP-AAI135 votos · 12,5 %
281 votantes de 308 electores (91,2 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5139 votos · 65,3 %
PSOE274 votos · 34,7 %
213 votantes de 263 electores (81,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4102 votos · 54,3 %
Indep DM386 votos · 45,7 %
190 votantes de 334 electores (56,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Peñalver tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.