Renta media16.768€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valfermoso de Tajuña, antiguamente conocido como Valfermoso de las Sogas por la dedicación de sus habitantes a la industria de la soga, fue reconquistado por los cristianos a finales del siglo XI y perteneció al Común de Villa y Tierra de Hita. La localidad, asentada en el borde de una meseta sobre la vega del Tajuña, cuenta con un mirador denominado Balcón del Tajuña. Su patrimonio incluye las ruinas del castillo, construido a mediados del siglo XV por Pedro Laso de Mendoza; de la fortaleza se conservan restos de la torre mayor, torreones y un aljibe de origen árabe que funciona como museo. La iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, del siglo XVI, posee una portada renacentista y conserva una cruz de plata repujada del mismo siglo. También forman parte del conjunto local el antiguo molino, la almazara y diversas bodegas excavadas en cuevas. Las fiestas principales son la romería de la Virgen de la Vega (último domingo de mayo) y las celebraciones en honor a San Fulcito a finales de agosto, que incluyen actos religiosos, festejos taurinos y juegos populares. A mediados de octubre se celebra la Fiesta del Toro Revolao, con suelta de toros por el campo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valfermoso de Tajuña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valfermoso de Tajuña
Más de la mitad de Valfermoso de Tajuña es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
56,2 %
Prados y pastos
22,7 %
Bosque
12,4 %
Matorral
7,8 %
Roquedo y terreno desnudo
0,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valfermoso de Tajuña
El 2,3 % del término de Valfermoso de Tajuña está protegido.
Riberas de Valfermoso de Tajuña y Brihuega
ZEC (hábitats)
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valfermoso de Tajuña
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°-0,5°enero: máxima 9,0 °C · mínima -0,5 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,1 °C · 36 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,3 °C · 43 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,5 °C · 60 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 8,2 °C · 56 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 12,6 °C · 31 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 15,2 °C · 12 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 14,9 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 11,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 7,5 °C · 68 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 2,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,4 °C · 49 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
-0,5
43
febrero
11,1
-0,1
36
marzo
14,8
2,3
43
abril
17,0
4,5
60
mayo
21,5
8,2
56
junio
27,5
12,6
31
julio
31,8
15,2
12
agosto
31,0
14,9
11
septiembre
25,4
11,2
32
octubre
18,9
7,5
68
noviembre
12,8
2,9
59
diciembre
9,7
0,4
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valfermoso de Tajuña hace 1,4 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 68 al año).
Temperatura media
13,7 °C+1,4 °C
1961-9012,22013-2213,7
Días de helada al año
51−21
1961-90722013-2251
Días de 30 °C o más al año
68+14
1961-90532013-2268
040801207351-5966años 6077años 7071años 8058años 9064años 0059años 104120-221951: 68 días de helada1952: 78 días de helada1953: 91 días de helada1954: 82 días de helada1955: 49 días de helada1956: 103 días de helada1957: 84 días de helada1958: 64 días de helada1959: 42 días de helada1960: 53 días de helada1961: 50 días de helada1962: 84 días de helada1963: 50 días de helada1964: 88 días de helada1965: 68 días de helada1966: 68 días de helada1967: 71 días de helada1968: 59 días de helada1969: 70 días de helada1970: 82 días de helada1971: 95 días de helada1972: 70 días de helada1973: 115 días de helada1974: 83 días de helada1975: 84 días de helada1976: 82 días de helada1977: 30 días de helada1978: 69 días de helada1979: 63 días de helada1980: 87 días de helada1981: 88 días de helada1982: 56 días de helada1983: 75 días de helada1984: 76 días de helada1985: 72 días de helada1986: 78 días de helada1987: 59 días de helada1988: 68 días de helada1989: 49 días de helada1990: 60 días de helada1991: 64 días de helada1992: 73 días de helada1993: 75 días de helada1994: 49 días de helada1995: 47 días de helada1996: 42 días de helada1997: 28 días de helada1998: 60 días de helada1999: 86 días de helada2000: 59 días de helada2001: 69 días de helada2002: 35 días de helada2003: 52 días de helada2004: 75 días de helada2005: 100 días de helada2006: 67 días de helada2007: 64 días de helada2008: 65 días de helada2009: 58 días de helada2010: 58 días de helada2011: 56 días de helada2012: 86 días de helada2013: 78 días de helada2014: 33 días de helada2015: 57 días de helada2016: 40 días de helada2017: 65 días de helada2018: 53 días de helada2019: 62 días de helada2020: 38 días de helada2021: 41 días de helada2022: 43 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valfermoso de Tajuña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara38 min · 18,0 kmHospital34 min · 17,0 kmTren34 min · 14,9 kmAeropuerto1 h 09 · 54 kmMadrid67 kmMar255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes34 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara34 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Guadalajara38 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 09 en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol67 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana255 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valfermoso de Tajuña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valfermoso de Tajuña
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Tajuña
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valfermoso de Tajuña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,41km²
más extenso que el 50% de su provincia
Provincia
144 de 288
Comunidad
669 de 919
España
4654 de 8132
Densidad2,62hab/km²
más denso que el 55% de su provincia
Provincia
129 de 288
Comunidad
632 de 919
España
7041 de 8132
Altitud906m
más alto que el 80% de España
Provincia
173 de 288
Comunidad
299 de 919
España
1604 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,2 años: 16,6 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 14 hombres y 8 mujeres
40 a 64 años: 26 hombres (1 extranjero) y 9 mujeres (3 extranjeras)
20 a 39 años: 3 hombres (1 extranjero) y 2 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 4 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Valfermoso de Tajuña es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valfermoso de Tajuña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población77hab
más poblado que el 52% de su provincia
Provincia
138 de 288
Comunidad
700 de 919
España
7062 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,5%
pierde población más despacio que el 65% de su provincia
Provincia
101 de 288
Comunidad
346 de 919
España
4146 de 8105
Renta media por habitante16.768€/persona
con más renta que el 95% de su comunidad
Provincia
28 de 288
Comunidad
34 de 908
España
1447 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valfermoso de Tajuña hoy
David de Loro Santos
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
53 votantes de 66 electores (80,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE236 votos · 76,6 %
PP110 votos · 21,3 %
53 votantes de 59 electores (89,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE237 votos · 67,3 %
PP117 votos · 30,9 %
60 votantes de 64 electores (93,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE231 votos · 50,8 %
PP129 votos · 47,5 %
64 votantes de 69 electores (92,8 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE150 votos · 76,9 %
PP—15 votos · 23,1 %
70 votantes de 83 electores (84,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE158 votos · 69,9 %
PP—25 votos · 30,1 %
88 votantes de 102 electores (86,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE554 votos · 68,4 %
PP—24 votos · 30,4 %
85 votantes de 98 electores (86,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE126 votos · 46,4 %
PP—20 votos · 35,7 %
IV—10 votos · 17,9 %
59 votantes de 65 electores (90,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP143 votos · 100,0 %
43 votantes de 78 electores (55,1 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP138 votos · 100,0 %
38 votantes de 76 electores (50,0 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL514 votos · 56,0 %
27 votantes de 49 electores (55,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD541 votos · 65,1 %
Indep AE—7 votos · 11,1 %
64 votantes de 115 electores (55,7 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 5 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Valfermoso de Tajuña en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valfermoso de Tajuña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.