Renta media13.715€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lupiana, en la provincia de Guadalajara, fue una aldea del Común de Villa y Tierra de Guadalajara hasta que en 1569 obtuvo el privilegio de villazgo, segregándose de esa jurisdicción. Este hecho fundamental en su historia está ligado al Monasterio de San Bartolomé, casa madre de la Orden de San Jerónimo, cuyo origen se remonta a la fundación de una ermita en 1330. El monasterio, que se convirtió en el núcleo del crecimiento del lugar, inició un proceso para escapar del alfoz de Guadalajara que culminó cuando Felipe II otorgó la independencia jurisdiccional a la entonces aldea, nombrándose los cargos del concejo por el prior del cenobio. Como símbolo de su nueva soberanía, el concejo erigió un rollo jurisdiccional con función de picota en 1589. El entorno natural, descrito en las Relaciones topográficas de Felipe II, es propio de la Alcarria, con una economía tradicional basada en el cultivo de pan, vino y aceite, así como cáñamo y lino, y la existencia de un molino harinero comunal en el río Matayeguas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lupiana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lupiana
El 35 % de Lupiana está dentro del Paisaje Protegido Valle del Río Ungría.
Valle del Río Ungría
Paisaje Protegido
35 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lupiana
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 495 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
495 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°-0,4°enero: máxima 9,1 °C · mínima -0,4 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,1 °C · 36 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,6 °C · 42 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,8 °C · 59 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 8,4 °C · 56 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 12,6 °C · 30 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 15,0 °C · 12 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 14,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,0 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 7,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,0 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-0,4
42
febrero
11,1
0,1
36
marzo
14,7
2,6
42
abril
17,0
4,8
59
mayo
21,5
8,4
56
junio
27,5
12,6
30
julio
31,7
15,0
12
agosto
30,8
14,5
11
septiembre
25,3
11,0
32
octubre
19,0
7,6
68
noviembre
12,8
3,0
59
diciembre
9,8
0,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lupiana hace 1,4 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 67 al año).
Temperatura media
13,7 °C+1,4 °C
1961-9012,22013-2213,7
Días de helada al año
49−20
1961-90692013-2249
Días de 30 °C o más al año
67+15
1961-90522013-2267
040801206951-5964años 6074años 7068años 8056años 9062años 0056años 103820-221951: 63 días de helada1952: 74 días de helada1953: 88 días de helada1954: 77 días de helada1955: 44 días de helada1956: 94 días de helada1957: 80 días de helada1958: 61 días de helada1959: 41 días de helada1960: 52 días de helada1961: 47 días de helada1962: 82 días de helada1963: 47 días de helada1964: 87 días de helada1965: 68 días de helada1966: 65 días de helada1967: 67 días de helada1968: 58 días de helada1969: 66 días de helada1970: 80 días de helada1971: 92 días de helada1972: 67 días de helada1973: 112 días de helada1974: 80 días de helada1975: 81 días de helada1976: 77 días de helada1977: 29 días de helada1978: 64 días de helada1979: 58 días de helada1980: 84 días de helada1981: 86 días de helada1982: 53 días de helada1983: 74 días de helada1984: 74 días de helada1985: 69 días de helada1986: 73 días de helada1987: 55 días de helada1988: 66 días de helada1989: 47 días de helada1990: 57 días de helada1991: 63 días de helada1992: 68 días de helada1993: 73 días de helada1994: 49 días de helada1995: 44 días de helada1996: 41 días de helada1997: 27 días de helada1998: 55 días de helada1999: 84 días de helada2000: 55 días de helada2001: 68 días de helada2002: 34 días de helada2003: 47 días de helada2004: 68 días de helada2005: 99 días de helada2006: 66 días de helada2007: 64 días de helada2008: 62 días de helada2009: 53 días de helada2010: 54 días de helada2011: 54 días de helada2012: 81 días de helada2013: 74 días de helada2014: 31 días de helada2015: 55 días de helada2016: 35 días de helada2017: 64 días de helada2018: 53 días de helada2019: 58 días de helada2020: 35 días de helada2021: 37 días de helada2022: 43 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lupiana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara17 min · 10,0 kmHospital14 min · 8,8 kmTren13 min · 6,7 kmAeropuerto49 min · 46 kmMadrid59 kmMar262 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes13 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara14 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Guadalajara17 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas49 min en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol59 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana262 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lupiana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Tajuña
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Alcarria Alta
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lupiana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,88km²
más extenso que el 53% de su provincia
Provincia
135 de 288
Comunidad
643 de 919
España
4490 de 8132
Densidad11,14hab/km²
más denso que el 84% de su provincia
Provincia
47 de 288
Comunidad
331 de 919
España
4384 de 8132
Altitud762m
más alto que el 62% de España
Provincia
249 de 288
Comunidad
536 de 919
España
3073 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lupiana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lupiana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población344hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
51 de 288
Comunidad
454 de 919
España
4727 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,2%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
36 de 288
Comunidad
91 de 919
España
622 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 26% de su provincia
Provincia
83 de 113
Comunidad
521 de 659
España
5186 de 6726
Renta media por habitante13.715€/persona
con más renta que el 59% de su comunidad
Provincia
250 de 288
Comunidad
371 de 908
España
4755 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monasterio en Lupiana (provincia de Guadalajara, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
178 votantes de 243 electores (73,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE499 votos · 65,6 %
PP158 votos · 38,4 %
166 votantes de 212 electores (78,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE491 votos · 54,8 %
DL147 votos · 28,3 %
PP—41 votos · 24,7 %
172 votantes de 227 electores (75,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE4121 votos · 66,1 %
PP160 votos · 32,8 %
195 votantes de 243 electores (80,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE4133 votos · 72,3 %
PP144 votos · 23,9 %
199 votantes de 248 electores (80,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE4107 votos · 54,9 %
PP186 votos · 44,1 %
199 votantes de 223 electores (89,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4123 votos · 55,4 %
PSOE399 votos · 44,6 %
233 votantes de 248 electores (94,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4108 votos · 52,2 %
PP399 votos · 47,8 %
215 votantes de 236 electores (91,1 % de participación) · 8 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4106 votos · 55,5 %
PP385 votos · 44,5 %
199 votantes de 218 electores (91,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4106 votos · 54,6 %
AP388 votos · 45,4 %
206 votantes de 224 electores (92,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4107 votos · 54,9 %
INDEP260 votos · 30,8 %
PCE128 votos · 14,4 %
195 votantes de 227 electores (85,9 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep387 votos · 41,6 %
UCD264 votos · 30,6 %
PSOE258 votos · 27,8 %
213 votantes de 239 electores (89,1 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lupiana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.