Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Miñosa, en la provincia de Guadalajara, cuenta con 31 habitantes repartidos entre su núcleo principal y las pedanías de Cañamares, Naharros y Tordelloso. En su término se elevan los cerros volcánicos de La Miñosa, de alto valor ecológico por albergar el endemismo *Erodium paularense*. A mediados del siglo XIX la localidad tenía 80 habitantes y fue descrita por Pascual Madoz. Su patrimonio incluye la iglesia de San Pedro Ad Vincula, de estilo románico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Miñosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Miñosa
El 17,1 % del término de La Miñosa está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Cerros volcánicos de Cañamares
ZEC (hábitats)
12,1 %
Sierra Norte de Guadalajara
Parque Natural
4,6 %
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,7 %
Cerros Volcánicos de la Miñosa
Microrreserva
2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Miñosa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-1,8°enero: máxima 7,4 °C · mínima -1,8 °C · 55 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -1,6 °C · 41 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 0,5 °C · 50 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,5 °C · 65 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 5,8 °C · 64 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 9,5 °C · 39 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 11,6 °C · 21 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 11,5 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 8,1 °C · 36 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 5,1 °C · 77 mmnoviembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,2 °C · 68 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -1,1 °C · 54 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-1,8
55
febrero
9,0
-1,6
41
marzo
12,4
0,5
50
abril
14,5
2,5
65
mayo
18,9
5,8
64
junio
24,7
9,5
39
julio
28,9
11,6
21
agosto
28,6
11,5
18
septiembre
23,2
8,1
36
octubre
16,8
5,1
77
noviembre
10,8
1,2
68
diciembre
8,0
-1,1
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Miñosa hace 1,3 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 39 al año).
Temperatura media
11,3 °C+1,3 °C
1961-909,92013-2211,3
Días de helada al año
85−23
1961-901082013-2285
Días de 30 °C o más al año
39+13
1961-90262013-2239
0408012016011151-59101años 60121años 70102años 8093años 9097años 0093años 107320-221951: 105 días de helada1952: 103 días de helada1953: 122 días de helada1954: 119 días de helada1955: 89 días de helada1956: 139 días de helada1957: 115 días de helada1958: 105 días de helada1959: 104 días de helada1960: 96 días de helada1961: 93 días de helada1962: 114 días de helada1963: 84 días de helada1964: 130 días de helada1965: 90 días de helada1966: 96 días de helada1967: 113 días de helada1968: 92 días de helada1969: 106 días de helada1970: 116 días de helada1971: 129 días de helada1972: 129 días de helada1973: 156 días de helada1974: 143 días de helada1975: 124 días de helada1976: 129 días de helada1977: 72 días de helada1978: 107 días de helada1979: 100 días de helada1980: 121 días de helada1981: 120 días de helada1982: 102 días de helada1983: 100 días de helada1984: 103 días de helada1985: 103 días de helada1986: 120 días de helada1987: 84 días de helada1988: 94 días de helada1989: 75 días de helada1990: 88 días de helada1991: 123 días de helada1992: 109 días de helada1993: 111 días de helada1994: 85 días de helada1995: 78 días de helada1996: 72 días de helada1997: 56 días de helada1998: 93 días de helada1999: 117 días de helada2000: 90 días de helada2001: 106 días de helada2002: 73 días de helada2003: 81 días de helada2004: 113 días de helada2005: 115 días de helada2006: 89 días de helada2007: 109 días de helada2008: 97 días de helada2009: 98 días de helada2010: 102 días de helada2011: 78 días de helada2012: 114 días de helada2013: 105 días de helada2014: 72 días de helada2015: 85 días de helada2016: 89 días de helada2017: 93 días de helada2018: 91 días de helada2019: 98 días de helada2020: 68 días de helada2021: 82 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Miñosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar230 kmHospital1 h 16 · 74 kmMadrid107 kmAeropuerto1 h 58 · 95 kmGuadalajara1 h 28 · 64 kmTren1 h 33 · 68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 28 en coche64 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 33 en coche68 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria1 h 16 en coche74 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 58 en coche95 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol107 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana230 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cañamares, La Miñosa y Naharros
Urgencias
9 min· Atienza
Hospital
1 h 16· Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 1 h 20.
Gasolinera
10 min· Repsol (Atienza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Miñosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Miñosa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,94km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
82 de 288
Comunidad
506 de 919
España
3306 de 8132
Densidad0,71hab/km²
más denso que el 10% de su provincia
Provincia
258 de 288
Comunidad
878 de 919
España
8050 de 8132
Altitud1.038m
más alto que el 90% de España
Provincia
111 de 288
Comunidad
163 de 919
España
807 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 58,3 años: 15,6 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 1 mujer
65 a 79 años: 6 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres y 6 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. La Miñosa es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de La Miñosa nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Miñosa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población31hab
más poblado que el 20% de su provincia
Provincia
229 de 288
Comunidad
842 de 919
España
7857 de 8132
Cambio de población desde 2005-38%
pierde población más despacio que el 27% de su provincia
Provincia
209 de 288
Comunidad
757 de 919
España
7329 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
30 votantes de 32 electores (93,8 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP314 votos · 87,5 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
19 votantes de 27 electores (70,4 % de participación) · 3 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP319 votos · 90,5 %
PSOE—3 votos · 14,3 %
24 votantes de 32 electores (75,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP224 votos · 61,5 %
AEIM114 votos · 35,9 %
PSOE—12 votos · 30,8 %
39 votantes de 41 electores (95,1 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP134 votos · 61,8 %
PSOE—21 votos · 38,2 %
59 votantes de 70 electores (84,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP128 votos · 59,6 %
PSOE—17 votos · 36,2 %
IU—2 votos · 4,3 %
51 votantes de 68 electores (75,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP133 votos · 84,6 %
IU—4 votos · 10,3 %
PSOE—2 votos · 5,1 %
44 votantes de 60 electores (73,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP129 votos · 90,6 %
PSOE—3 votos · 9,4 %
33 votantes de 59 electores (55,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE125 votos · 65,8 %
PP—13 votos · 34,2 %
42 votantes de 68 electores (61,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP17 votos · 100,0 %
7 votantes de 77 electores (9,1 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
3 concejales elegidos
AP-PDP-UL39 votos · 60,0 %
33 votantes de 89 electores (37,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD535 votos · 97,2 %
42 votantes de 93 electores (45,2 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Miñosa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.