Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre del municipio, La Mierla, se asienta sobre una pequeña llanura entre los ríos Jarama y Sorbe, en un paisaje salpicado de pinos y cárcavas. Su acceso discurre junto a una fuente medieval y la ermita de la Soledad. El origen de la localidad se remonta a la repoblación de finales del siglo XI, integrada entonces en el Común de Atienza y posteriormente en el Señorío de Beleña. La peste negra del siglo XIV diezmó su población, siendo refundado el pueblo en 1420 por los hermanos Juan Fernández Merino y Martín Merino. En 1625 obtuvo el privilegio de villazgo, hecho que recuerda la picota de la plaza. Hacia mediados del siglo XIX contaba con 204 habitantes, aunque la despoblación de los años sesenta redujo drásticamente su censo. Actualmente, sus fiestas patronales se celebran el 15 de agosto, y la romería de Peñamira, su patrona, tiene lugar el último sábado de mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Mierla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 583 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
583 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°-0,9°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,9 °C · 55 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,5 °C · 43 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,8 °C · 50 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,0 °C · 67 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,5 °C · 60 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 11,7 °C · 32 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 14,1 °C · 16 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 13,8 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 10,2 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,6 °C · 85 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,5 °C · 69 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima -0,1 °C · 59 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,9
55
febrero
11,1
-0,5
43
marzo
14,9
1,8
50
abril
17,0
4,0
67
mayo
21,5
7,5
60
junio
27,2
11,7
32
julio
31,3
14,1
16
agosto
31,1
13,8
14
septiembre
25,5
10,2
36
octubre
18,8
6,6
85
noviembre
12,5
2,5
69
diciembre
9,5
-0,1
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Mierla hace 1,3 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 66 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,3 °C
1961-9011,92013-2213,2
Días de helada al año
60−19
1961-90792013-2260
Días de 30 °C o más al año
66+12
1961-90532013-2266
040801208351-5974años 6087años 7077años 8067años 9072años 0068años 104920-221951: 74 días de helada1952: 83 días de helada1953: 100 días de helada1954: 91 días de helada1955: 62 días de helada1956: 111 días de helada1957: 95 días de helada1958: 73 días de helada1959: 55 días de helada1960: 68 días de helada1961: 65 días de helada1962: 90 días de helada1963: 61 días de helada1964: 96 días de helada1965: 70 días de helada1966: 72 días de helada1967: 78 días de helada1968: 68 días de helada1969: 75 días de helada1970: 92 días de helada1971: 102 días de helada1972: 86 días de helada1973: 127 días de helada1974: 91 días de helada1975: 95 días de helada1976: 91 días de helada1977: 42 días de helada1978: 77 días de helada1979: 70 días de helada1980: 95 días de helada1981: 96 días de helada1982: 66 días de helada1983: 79 días de helada1984: 81 días de helada1985: 80 días de helada1986: 87 días de helada1987: 62 días de helada1988: 72 días de helada1989: 53 días de helada1990: 63 días de helada1991: 78 días de helada1992: 82 días de helada1993: 85 días de helada1994: 56 días de helada1995: 53 días de helada1996: 52 días de helada1997: 35 días de helada1998: 70 días de helada1999: 92 días de helada2000: 61 días de helada2001: 75 días de helada2002: 41 días de helada2003: 59 días de helada2004: 83 días de helada2005: 103 días de helada2006: 74 días de helada2007: 78 días de helada2008: 75 días de helada2009: 72 días de helada2010: 68 días de helada2011: 64 días de helada2012: 94 días de helada2013: 82 días de helada2014: 44 días de helada2015: 64 días de helada2016: 59 días de helada2017: 71 días de helada2018: 64 días de helada2019: 70 días de helada2020: 47 días de helada2021: 49 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Mierla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar258 kmMadrid70 kmGuadalajara46 min · 34 kmHospital43 min · 35 kmAeropuerto1 h 16 · 59 kmTren51 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara46 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara43 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes51 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 16 en coche59 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol70 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana258 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 45 min.
Gasolinera
21 min· Cepsa (Humanes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Humanes de Mohernando, a 23 min.
Aeropuerto
1 h 16
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
38 min
hasta el primer enlace
37 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Mierla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Mierla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,68km²
más extenso que el 27% de España
Provincia
209 de 288
Comunidad
792 de 919
España
5901 de 8132
Densidad2,24hab/km²
más denso que el 51% de su provincia
Provincia
140 de 288
Comunidad
660 de 919
España
7263 de 8132
Altitud950m
más alto que el 84% de España
Provincia
151 de 288
Comunidad
243 de 919
España
1277 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ronda los 40 habitantes desde 1996: 44 entonces, 44 hoy.
La tendencia sigue: +7% en la última década.
2030402000201020152020202544 hab.22 hab.44 hab.
hab.
Máximo · 199644hab.
Mínimo · 200522hab.
Actual · 202544hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 52,4 años: 9,7 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 9 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres y 6 mujeres
20 a 39 años: 5 hombres (2 extranjeros) y 4 mujeres (3 extranjeras)
0 a 19 años: 3 hombres (1 extranjero) y 1 mujer (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. La Mierla es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Mierla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población44hab
más poblado que el 30% de su provincia
Provincia
198 de 288
Comunidad
796 de 919
España
7635 de 8132
Cambio de población desde 2005+100%
crece más rápido que el 98% de España
Provincia
15 de 288
Comunidad
39 de 919
España
133 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
30 votantes de 38 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE224 votos · 66,7 %
PP116 votos · 44,4 %
36 votantes de 41 electores (87,8 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE224 votos · 66,7 %
PP111 votos · 30,6 %
37 votantes de 42 electores (88,1 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP221 votos · 61,8 %
PSOE19 votos · 26,5 %
36 votantes de 43 electores (83,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP116 votos · 66,7 %
PSOE—8 votos · 33,3 %
25 votantes de 31 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP118 votos · 94,7 %
PSOE—1 votos · 5,3 %
21 votantes de 28 electores (75,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP117 votos · 68,0 %
PRGU—8 votos · 32,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
25 votantes de 29 electores (86,2 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP116 votos · 80,0 %
PSOE—4 votos · 20,0 %
20 votantes de 21 electores (95,2 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP120 votos · 100,0 %
20 votantes de 26 electores (76,9 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP124 votos · 100,0 %
24 votantes de 31 electores (77,4 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL513 votos · 68,4 %
CDS—0 votos · 0,0 %
22 votantes de 28 electores (78,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Mierla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.