Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Saúca, municipio de la provincia de Guadalajara que incluye el núcleo de Jodra del Pinar, cuenta con 47 habitantes. A mediados del siglo XIX su población censada era de 129 personas. Su principal atractivo patrimonial es la iglesia parroquial, declarada bien de interés cultural en 1966. Construida en la primera mitad del siglo XIII, posiblemente bajo el auspicio del Obispado de Sigüenza, es un destacado ejemplo del románico rural de la zona. El templo presenta una sola nave con cabecera rectangular, reedificada en el siglo XVI, y una galería porticada románica muy bien conservada. En el costado meridional se abre un vano de ingreso y varios arcos de medio punto que voltean sobre dobles columnas con capiteles decorados con motivos vegetales, escenas simbólicas y catequéticas, como la Anunciación o un león y un grifo rampantes. La portada es sencilla, con dos arquivoltas semicirculares. En el interior se conserva una pila bautismal románica con arquerías. La espadaña, sobre el muro de poniente, fue añadida posteriormente y un cuerpo de la misma se utilizó como palomar. El alero se sostiene con canecillos tallados. La nave interior fue modificada en siglos posteriores, pero la galería y la pila bautismal mantienen su carácter original.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Saúca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Saúca
El 44,5 % de Saúca está dentro del Parque Natural Barranco del Río Dulce.
2 espacios protegidos tocan el término.
Barranco del Río Dulce
Parque Natural
44,5 %
Barranco del Dulce
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
44,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Saúca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 96 días al año. Llueven unos 527 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
96 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-2,1°enero: máxima 7,2 °C · mínima -2,1 °C · 45 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima -1,7 °C · 35 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 0,4 °C · 47 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 2,5 °C · 62 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 5,8 °C · 59 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 9,5 °C · 36 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 11,8 °C · 19 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 11,8 °C · 15 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,3 °C · 36 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 4,9 °C · 68 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,0 °C · 59 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -1,4 °C · 47 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-2,1
45
febrero
9,1
-1,7
35
marzo
12,6
0,4
47
abril
14,9
2,5
62
mayo
19,1
5,8
59
junio
24,8
9,5
36
julio
29,2
11,8
19
agosto
28,8
11,8
15
septiembre
23,5
8,3
36
octubre
17,1
4,9
68
noviembre
10,9
1,0
59
diciembre
7,9
-1,4
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Saúca hace 1,4 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 41 al año).
Temperatura media
11,3 °C+1,4 °C
1961-909,92013-2211,3
Días de helada al año
89−22
1961-901112013-2289
Días de 30 °C o más al año
41+14
1961-90282013-2241
0408012016011351-59104años 60125años 70105años 8095años 9099años 0096años 107520-221951: 107 días de helada1952: 106 días de helada1953: 125 días de helada1954: 119 días de helada1955: 90 días de helada1956: 138 días de helada1957: 117 días de helada1958: 105 días de helada1959: 106 días de helada1960: 98 días de helada1961: 97 días de helada1962: 116 días de helada1963: 88 días de helada1964: 135 días de helada1965: 92 días de helada1966: 97 días de helada1967: 115 días de helada1968: 98 días de helada1969: 107 días de helada1970: 119 días de helada1971: 136 días de helada1972: 129 días de helada1973: 159 días de helada1974: 146 días de helada1975: 128 días de helada1976: 132 días de helada1977: 76 días de helada1978: 117 días de helada1979: 103 días de helada1980: 127 días de helada1981: 122 días de helada1982: 107 días de helada1983: 101 días de helada1984: 107 días de helada1985: 107 días de helada1986: 125 días de helada1987: 85 días de helada1988: 95 días de helada1989: 77 días de helada1990: 91 días de helada1991: 124 días de helada1992: 107 días de helada1993: 113 días de helada1994: 88 días de helada1995: 82 días de helada1996: 73 días de helada1997: 59 días de helada1998: 96 días de helada1999: 121 días de helada2000: 92 días de helada2001: 108 días de helada2002: 74 días de helada2003: 85 días de helada2004: 113 días de helada2005: 116 días de helada2006: 90 días de helada2007: 113 días de helada2008: 100 días de helada2009: 101 días de helada2010: 105 días de helada2011: 81 días de helada2012: 113 días de helada2013: 110 días de helada2014: 75 días de helada2015: 89 días de helada2016: 95 días de helada2017: 97 días de helada2018: 95 días de helada2019: 102 días de helada2020: 71 días de helada2021: 87 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Saúca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar244 kmMadrid120 kmAeropuerto1 h 21 · 107 kmGuadalajara50 min · 70 kmHospital49 min · 70 kmTren55 min · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara50 min en coche70 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara49 min en coche70 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes55 min en coche70 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 21 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol120 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana244 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Saúca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Sierra Ministra
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Saúca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,9km²
más extenso que el 77% de su provincia
Provincia
66 de 288
Comunidad
463 de 919
España
2966 de 8132
Densidad0,96hab/km²
más denso que el 17% de su provincia
Provincia
240 de 288
Comunidad
843 de 919
España
7953 de 8132
Altitud1.103m
más alto que el 93% de España
Provincia
90 de 288
Comunidad
128 de 919
España
564 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 50,8 años: 8,2 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 8 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 7 hombres y 9 mujeres (3 extranjeras)
20 a 39 años: 6 hombres (2 extranjeros) y 9 mujeres (5 extranjeras)
0 a 19 años: 1 hombre y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Saúca es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Muchos de los nacidos fuera son españoles: hijos y nietos de quienes emigraron, o vecinos que se nacionalizaron.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Saúca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población47hab
más poblado que el 34% de su provincia
Provincia
190 de 288
Comunidad
785 de 919
España
7588 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,9%
pierde población más despacio que el 38% de su provincia
Provincia
178 de 288
Comunidad
669 de 919
España
6692 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
33 votantes de 41 electores (80,5 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE222 votos · 57,9 %
PP117 votos · 44,7 %
39 votantes de 43 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE222 votos · 52,4 %
PP117 votos · 40,5 %
AEIS—9 votos · 21,4 %
42 votantes de 47 electores (89,4 % de participación)
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE227 votos · 71,1 %
PP111 votos · 28,9 %
39 votantes de 44 electores (88,6 % de participación) · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE131 votos · 73,8 %
PP—11 votos · 26,2 %
43 votantes de 50 electores (86,0 % de participación) · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE136 votos · 73,5 %
PP—13 votos · 26,5 %
50 votantes de 58 electores (86,2 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE142 votos · 91,3 %
PP—4 votos · 8,7 %
48 votantes de 55 electores (87,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE137 votos · 77,1 %
PP—11 votos · 22,9 %
54 votantes de 56 electores (96,4 % de participación) · 6 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE127 votos · 54,0 %
PP—23 votos · 46,0 %
52 votantes de 57 electores (91,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP136 votos · 100,0 %
36 votantes de 59 electores (61,0 % de participación)
1983CDS
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CDS336 votos · 49,3 %
AP-PDP-UL236 votos · 49,3 %
74 votantes de 79 electores (93,7 % de participación) · 1 voto nulo
1979UN
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UN444 votos · 56,4 %
UCD133 votos · 42,3 %
78 votantes de 91 electores (85,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Saúca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.