Renta media18.796€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El descubrimiento de plata en 1844 transformó a Hiendelaencina, una aldea hasta entonces modesta, en el epicentro de las minas argentíferas más importantes de la historia de España. La explotación del filón Santa Cecilia dio lugar a una breve fiebre de la plata que impulsó la construcción de la iglesia parroquial del siglo XIX, único vestigio arquitectónico destacado junto a las minas, hoy abandonadas pero consideradas un patrimonio cultural, natural y geológico. El cierre de las explotaciones a principios del siglo XX provocó un rápido declive demográfico. En la actualidad, la economía local se sustenta en el sector servicios y la construcción, y el municipio alberga un pequeño aeródromo dedicado a la lucha contra incendios y centraliza la atención sanitaria primaria para varios pueblos cercanos. Situado al pie de la sierra de Alto Rey, al borde del cañón del río Bornova, su término forma parte del parque natural de la Sierra Norte de Guadalajara, donde predominan pinares, melojos y encinas, y habitan especies como jabalíes, corzos y buitres leonados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hiendelaencina: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Hiendelaencina es prados y pastos.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
2,3 %
Cultivo
3,4 %
Prados y pastos
59,2 %
Bosque
10,0 %
Matorral
21,9 %
Roquedo y terreno desnudo
2,4 %
Agua
0,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hiendelaencina
El 49,7 % de Hiendelaencina está dentro del Parque Natural Sierra Norte de Guadalajara.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Norte de Guadalajara
Parque Natural
49,7 %
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
30,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hiendelaencina
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 84 días al año. Llueven unos 577 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
577 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
84 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-1,5°enero: máxima 8,3 °C · mínima -1,5 °C · 54 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -1,2 °C · 41 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,0 °C · 50 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 2,9 °C · 65 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,5 °C · 61 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,5 °C · 36 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,7 °C · 19 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 12,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,0 °C · 35 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 5,7 °C · 80 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,7 °C · 67 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,7 °C · 55 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-1,5
54
febrero
10,3
-1,2
41
marzo
13,9
1,0
50
abril
16,1
2,9
65
mayo
20,5
6,5
61
junio
26,2
10,5
36
julio
30,3
12,7
19
agosto
30,2
12,4
16
septiembre
24,6
9,0
35
octubre
18,0
5,7
80
noviembre
11,9
1,7
67
diciembre
9,0
-0,7
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hiendelaencina hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 56 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,3 °C
1961-9011,02013-2212,3
Días de helada al año
75−21
1961-90962013-2275
Días de 30 °C o más al año
56+13
1961-90432013-2256
040801209951-5989años 60108años 7092años 8082años 9088años 0083años 106420-221951: 93 días de helada1952: 99 días de helada1953: 114 días de helada1954: 101 días de helada1955: 81 días de helada1956: 124 días de helada1957: 109 días de helada1958: 93 días de helada1959: 81 días de helada1960: 82 días de helada1961: 83 días de helada1962: 102 días de helada1963: 75 días de helada1964: 120 días de helada1965: 78 días de helada1966: 87 días de helada1967: 94 días de helada1968: 80 días de helada1969: 91 días de helada1970: 111 días de helada1971: 119 días de helada1972: 112 días de helada1973: 146 días de helada1974: 120 días de helada1975: 111 días de helada1976: 115 días de helada1977: 61 días de helada1978: 95 días de helada1979: 88 días de helada1980: 110 días de helada1981: 108 días de helada1982: 89 días de helada1983: 92 días de helada1984: 91 días de helada1985: 97 días de helada1986: 103 días de helada1987: 76 días de helada1988: 84 días de helada1989: 67 días de helada1990: 76 días de helada1991: 101 días de helada1992: 93 días de helada1993: 101 días de helada1994: 74 días de helada1995: 70 días de helada1996: 67 días de helada1997: 46 días de helada1998: 85 días de helada1999: 108 días de helada2000: 81 días de helada2001: 92 días de helada2002: 65 días de helada2003: 72 días de helada2004: 93 días de helada2005: 110 días de helada2006: 83 días de helada2007: 99 días de helada2008: 89 días de helada2009: 92 días de helada2010: 89 días de helada2011: 75 días de helada2012: 106 días de helada2013: 97 días de helada2014: 60 días de helada2015: 75 días de helada2016: 78 días de helada2017: 84 días de helada2018: 81 días de helada2019: 83 días de helada2020: 63 días de helada2021: 67 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hiendelaencina. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar240 kmMadrid95 kmAeropuerto1 h 33 · 83 kmHospital1 h 00 · 53 kmGuadalajara1 h 03 · 52 kmTren1 h 08 · 56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 03 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara1 h 00 en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 08 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 33 en coche83 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol95 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana240 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 1 h 02.
Gasolinera
18 min· Repsol (Atienza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hiendelaencina, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hiendelaencina frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,19km²
más extenso que el 27% de España
Provincia
216 de 288
Comunidad
803 de 919
España
5972 de 8132
Densidad5,58hab/km²
más denso que el 72% de su provincia
Provincia
80 de 288
Comunidad
463 de 919
España
5685 de 8132
Altitud1.080m
más alto que el 92% de España
Provincia
97 de 288
Comunidad
137 de 919
España
641 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hiendelaencina frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población107hab
más poblado que el 63% de su provincia
Provincia
105 de 288
Comunidad
640 de 919
España
6600 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,7%
pierde población más despacio que el 61% de su provincia
Provincia
113 de 288
Comunidad
391 de 919
España
4520 de 8105
Edad media55,8años
más envejecido que el 84% de su comunidad
Provincia
20 de 113
Comunidad
102 de 659
España
1050 de 6726
Renta media por habitante18.796€/persona
con más renta que el 98% de su comunidad
Provincia
17 de 288
Comunidad
19 de 908
España
440 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
78 votantes de 90 electores (86,7 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE458 votos · 69,9 %
PP129 votos · 34,9 %
85 votantes de 96 electores (88,5 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE566 votos · 70,2 %
PP—32 votos · 34,0 %
IU- AHORA—3 votos · 3,2 %
101 votantes de 120 electores (84,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE587 votos · 76,3 %
PP—21 votos · 18,4 %
121 votantes de 131 electores (92,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE466 votos · 61,1 %
PP143 votos · 39,8 %
111 votantes de 133 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE460 votos · 68,2 %
PP139 votos · 44,3 %
98 votantes de 123 electores (79,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE470 votos · 59,8 %
PP145 votos · 38,5 %
UC-CDS—6 votos · 5,1 %
118 votantes de 135 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP471 votos · 60,7 %
PSOE144 votos · 37,6 %
118 votantes de 130 electores (90,8 % de participación) · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP468 votos · 65,4 %
PSOE134 votos · 32,7 %
CDS—19 votos · 18,3 %
116 votantes de 153 electores (75,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE351 votos · 38,1 %
AP253 votos · 39,6 %
INDEP—44 votos · 32,8 %
INDEP—39 votos · 29,1 %
142 votantes de 181 electores (78,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL259 votos · 41,3 %
CDS254 votos · 37,8 %
AE169 votos · 48,3 %
PSOE—28 votos · 19,6 %
150 votantes de 190 electores (78,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD531 votos · 28,4 %
151 votantes de 184 electores (82,1 % de participación) · 42 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hiendelaencina tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.