Civinauta
Henche, Guadalajara
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Guadalajara · Castilla-La Mancha

Henche

40°42′57″N 2°42′22″O
henchero, -a
Sobre esta ficha

Escudo de Henche
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población73hab.INE
Superficie23,02km²IGN
Densidad3,17hab/km²Calculada
Altitud817mIgn_mdt05
Desnivel777–1.064mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Henche, en la provincia de Guadalajara, tiene su origen documentado en el siglo XV, cuando pertenecía al Señorío y Tierras de Atienza y más tarde al Señorío de Cifuentes. Su nombre deriva de un caballero francés llamado Dhanche que se asentó en la localidad. A mediados del siglo XIX contaba con 259 habitantes. Su economía tradicional se ha basado en las bodegas y las huertas, especialmente productoras de tomates, calabacines, patatas, ajos, pimientos y pepinos, además de cultivos de cebada, trigo y girasol. En la orilla del río abundan ciruelos y membrilleros. Entre su patrimonio destacan la iglesia románica de Nuestra Señora de la Asunción, las ermitas de San Bartolomé y San Roque, un puente medieval, el horno municipal en el Pradillo y un molino aceitero del siglo XVIII, hoy abandonado. En 2021 se inauguró el Museo del Vino de Henche, que recoge la historia vitivinícola local. La Covacha de la Mora se ubica en lo alto del monte a la entrada del pueblo. Las fiestas patronales se celebran el 24 de agosto en honor a San Bartolomé, con procesión y comida popular. También son relevantes las Fiestas de los Mayos, la Matanza, la romería a la ermita de San Bartolomé en junio y la misa en honor a San Roque el 16 de agosto. Para el deporte, el municipio cuenta con un frontón, una pista polideportiva y rutas de senderismo y bicicleta de montaña.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Henche: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de HencheOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Henche1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Henche

Henche es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son pastizal natural.

Cultivo
21,6 %
Prados y pastos
42,9 %
Bosque
31,6 %
Matorral
3,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Henche

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 514 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
514 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°-1,4°enero: máxima 9,0 °C · mínima -1,4 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,9 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 1,5 °C · 45 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,8 °C · 60 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,3 °C · 58 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,3 °C · 33 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 13,5 °C · 15 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 13,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 9,5 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 6,0 °C · 69 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 1,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima -0,6 °C · 50 mm
Lluvia (mm)
069enero: 43 mmfebrero: 35 mmmarzo: 45 mmabril: 60 mmmayo: 58 mmjunio: 33 mmjulio: 15 mmagosto: 14 mmseptiembre: 34 mm69octubre: 69 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 50 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,0-1,443
febrero11,2-0,935
marzo15,01,545
abril17,23,860
mayo21,57,358
junio27,411,333
julio31,413,515
agosto30,713,114
septiembre25,39,534
octubre19,06,069
noviembre12,81,959
diciembre9,6-0,650

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Henche hace 1,4 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 66 al año).

Temperatura media
13,1 °C+1,4 °C
1961-9011,62013-2213,1
Días de helada al año
68−21
1961-90892013-2268
Días de 30 °C o más al año
66+14
1961-90512013-2266
040801209151-5982años 6097años 7087años 8076años 9081años 0077años 105620-221951: 89 días de helada1952: 91 días de helada1953: 110 días de helada1954: 96 días de helada1955: 72 días de helada1956: 116 días de helada1957: 102 días de helada1958: 82 días de helada1959: 65 días de helada1960: 71 días de helada1961: 78 días de helada1962: 93 días de helada1963: 66 días de helada1964: 107 días de helada1965: 74 días de helada1966: 84 días de helada1967: 94 días de helada1968: 76 días de helada1969: 81 días de helada1970: 100 días de helada1971: 109 días de helada1972: 99 días de helada1973: 135 días de helada1974: 103 días de helada1975: 103 días de helada1976: 104 días de helada1977: 51 días de helada1978: 87 días de helada1979: 79 días de helada1980: 106 días de helada1981: 103 días de helada1982: 83 días de helada1983: 93 días de helada1984: 86 días de helada1985: 87 días de helada1986: 101 días de helada1987: 72 días de helada1988: 79 días de helada1989: 57 días de helada1990: 74 días de helada1991: 92 días de helada1992: 85 días de helada1993: 99 días de helada1994: 63 días de helada1995: 63 días de helada1996: 61 días de helada1997: 44 días de helada1998: 80 días de helada1999: 100 días de helada2000: 76 días de helada2001: 86 días de helada2002: 54 días de helada2003: 63 días de helada2004: 91 días de helada2005: 107 días de helada2006: 78 días de helada2007: 94 días de helada2008: 82 días de helada2009: 80 días de helada2010: 81 días de helada2011: 72 días de helada2012: 98 días de helada2013: 90 días de helada2014: 52 días de helada2015: 73 días de helada2016: 67 días de helada2017: 81 días de helada2018: 76 días de helada2019: 76 días de helada2020: 57 días de helada2021: 54 días de helada2022: 57 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Henche desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Henche. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara1 h 05 · 40 kmHospital1 h 04 · 39 kmTren1 h 07 · 38 kmAeropuerto1 h 36 · 77 kmMadrid91 kmMar241 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 07 en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara1 h 04 en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Guadalajara1 h 05 en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 36 en coche77 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol91 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana241 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
21 min · Cifuentes
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Cifuentes
Hospital
1 h 04 · Hospital Universitario de Guadalajara
Gasolinera
19 min · Cepsa (Cifuentes)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 07
Guadalajara-Yebes

22 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid36 min
  • Directo a Zaragoza1 h 10
  • Directo a Lleida1 h 59

Más cerca, solo regionales: Matillas, a 54 min.

Aeropuerto

1 h 36
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

34 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Henche, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Solanillos del ExtremoCifuentesBudiaBrihuegaSolanillos del ExtremoCifuentesBudiaBrihuegaHenche

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Henche

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cimasol
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Riberas del Tajo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Henche frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,02km²

más extenso que el 35% de su provincia

Provincia
186 de 288
Comunidad
749 de 919
España
5407 de 8132
Densidad3,17hab/km²

más denso que el 58% de su provincia

Provincia
120 de 288
Comunidad
593 de 919
España
6746 de 8132
Altitud817m

más alto que el 70% de España

Provincia
226 de 288
Comunidad
449 de 919
España
2457 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 5% de su población desde 1996: de 77 a 73 habitantes.

La tendencia sigue: −27% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 63,7 años: 21 años más que la media de la provincia de Guadalajara.

  • 80 o más años: 3 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 19 hombres y 17 mujeres
  • 40 a 64 años: 11 hombres y 7 mujeres (1 extranjera)
  • 20 a 39 años: 6 hombres y 5 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Henche es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Henche frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población73hab

más poblado que el 51% de su provincia

Provincia
141 de 288
Comunidad
707 de 919
España
7113 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,8%

pierde población más despacio que el 38% de su provincia

Provincia
179 de 288
Comunidad
680 de 919
España
6782 de 8105
Renta media por habitante16.716€/persona

con más renta que el 90% de su comunidad

Provincia
41 de 288
Comunidad
48 de 908
España
1490 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Henche hoy

Angel Cuesta Dominguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Henche

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP253 votos · 72,6 %
  • PSOE119 votos · 26,0 %

73 votantes de 77 electores (94,8 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP258 votos · 71,6 %
    • PSOE116 votos · 19,8 %
    • AEPH—11 votos · 13,6 %

    82 votantes de 93 electores (88,2 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP459 votos · 70,2 %
    • PSOE123 votos · 27,4 %

    88 votantes de 99 electores (88,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP264 votos · 62,7 %
    • PSOE137 votos · 36,3 %

    102 votantes de 111 electores (91,9 % de participación)

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP448 votos · 55,8 %
    • PSOE138 votos · 44,2 %

    87 votantes de 103 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP479 votos · 73,8 %
    • PSOE126 votos · 24,3 %

    107 votantes de 118 electores (90,7 % de participación)

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP161 votos · 74,4 %
    • PSOE—21 votos · 25,6 %

    84 votantes de 89 electores (94,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP125 votos · 55,6 %
    • PSOE—18 votos · 40,0 %
    • IU—2 votos · 4,4 %

    45 votantes de 49 electores (91,8 % de participación)

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP115 votos · 100,0 %

    15 votantes de 28 electores (53,6 % de participación)

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP110 votos · 100,0 %

    10 votantes de 23 electores (43,5 % de participación)

  10. 1983CDS
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CDS510 votos · 50,0 %

    21 votantes de 31 electores (67,7 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD510 votos · 55,6 %

    18 votantes de 24 electores (75,0 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Henche tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Henche y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

henche.es