Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Romanillos de Atienza, municipio de la provincia de Guadalajara en Castilla-La Mancha, cuenta con una población de 37 habitantes y una extensión de 24,01 km². La localidad, situada a 1105 metros de altitud, forma parte de la ruta del Destierro del Camino del Cid. A mediados del siglo XIX su población censada era de 210 habitantes. Su principal monumento es la iglesia de San Andrés Apóstol, de estilo románico rural, construida en el siglo XIII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Romanillos de Atienza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Romanillos de Atienza
Romanillos de Atienza es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
44,5 %
Prados y pastos
32,8 %
Bosque
22,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Romanillos de Atienza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 95 días al año. Llueven unos 557 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
557 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
95 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,9°enero: máxima 7,2 °C · mínima -1,9 °C · 51 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -1,7 °C · 37 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 0,5 °C · 47 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,4 °C · 60 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 5,7 °C · 64 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 9,2 °C · 41 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,2 °C · 23 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 11,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 7,8 °C · 35 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 4,9 °C · 70 mmnoviembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,1 °C · 62 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -1,2 °C · 49 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-1,9
51
febrero
8,9
-1,7
37
marzo
12,3
0,5
47
abril
14,5
2,4
60
mayo
18,8
5,7
64
junio
24,6
9,2
41
julio
28,8
11,2
23
agosto
28,4
11,2
19
septiembre
23,1
7,8
35
octubre
16,8
4,9
70
noviembre
10,8
1,1
62
diciembre
8,0
-1,2
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Romanillos de Atienza hace 1,3 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 38 al año).
Temperatura media
11,1 °C+1,3 °C
1961-909,82013-2211,1
Días de helada al año
86−23
1961-901092013-2286
Días de 30 °C o más al año
38+13
1961-90252013-2238
0408012016011351-59103años 60122años 70103años 8095años 9098años 0094años 107420-221951: 106 días de helada1952: 105 días de helada1953: 124 días de helada1954: 118 días de helada1955: 91 días de helada1956: 140 días de helada1957: 119 días de helada1958: 108 días de helada1959: 109 días de helada1960: 98 días de helada1961: 94 días de helada1962: 117 días de helada1963: 88 días de helada1964: 132 días de helada1965: 89 días de helada1966: 98 días de helada1967: 112 días de helada1968: 93 días de helada1969: 107 días de helada1970: 118 días de helada1971: 131 días de helada1972: 129 días de helada1973: 160 días de helada1974: 143 días de helada1975: 127 días de helada1976: 131 días de helada1977: 75 días de helada1978: 107 días de helada1979: 102 días de helada1980: 122 días de helada1981: 121 días de helada1982: 101 días de helada1983: 100 días de helada1984: 107 días de helada1985: 104 días de helada1986: 122 días de helada1987: 85 días de helada1988: 95 días de helada1989: 77 días de helada1990: 91 días de helada1991: 124 días de helada1992: 110 días de helada1993: 111 días de helada1994: 92 días de helada1995: 79 días de helada1996: 72 días de helada1997: 59 días de helada1998: 94 días de helada1999: 119 días de helada2000: 90 días de helada2001: 106 días de helada2002: 73 días de helada2003: 82 días de helada2004: 114 días de helada2005: 115 días de helada2006: 89 días de helada2007: 111 días de helada2008: 98 días de helada2009: 99 días de helada2010: 105 días de helada2011: 80 días de helada2012: 114 días de helada2013: 106 días de helada2014: 74 días de helada2015: 86 días de helada2016: 88 días de helada2017: 94 días de helada2018: 91 días de helada2019: 97 días de helada2020: 68 días de helada2021: 86 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Romanillos de Atienza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar219 kmHospital1 h 24 · 64 kmMadrid117 kmAeropuerto2 h 07 · 105 kmGuadalajara1 h 36 · 75 kmTren1 h 41 · 79 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria1 h 24 en coche64 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 36 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 41 en coche79 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 07 en coche105 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol117 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana219 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 1 h 29.
Gasolinera
17 min· Repsol (Atienza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Romanillos de Atienza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Romanillos de Atienza
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Pela-Alto Sorbe
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Romanillos de Atienza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,81km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
178 de 288
Comunidad
736 de 919
España
5304 de 8132
Densidad1,55hab/km²
más denso que el 35% de su provincia
Provincia
187 de 288
Comunidad
748 de 919
España
7659 de 8132
Altitud1.104m
más alto que el 93% de España
Provincia
89 de 288
Comunidad
127 de 919
España
559 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 54,3 años: 11,6 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 6 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres (1 extranjero) y 3 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 3 hombres (1 extranjero) y 3 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 4 hombres (3 extranjeros) y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Romanillos de Atienza es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Romanillos de Atienza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población37hab
más poblado que el 25% de su provincia
Provincia
214 de 288
Comunidad
819 de 919
España
7767 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,1%
pierde población más despacio que el 32% de su provincia
Provincia
196 de 288
Comunidad
720 de 919
España
7084 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Romanillos de Atienza hoy
Iván Casado Mangada
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
26 votantes de 29 electores (89,7 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP321 votos · 87,5 %
PSOE—2 votos · 8,3 %
28 votantes de 36 electores (77,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP327 votos · 87,1 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
39 votantes de 47 electores (83,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP215 votos · 51,7 %
PSOE110 votos · 34,5 %
38 votantes de 46 electores (82,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP135 votos · 79,5 %
PSOE—9 votos · 20,5 %
49 votantes de 54 electores (90,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP136 votos · 97,3 %
PSOE—1 votos · 2,7 %
44 votantes de 50 electores (88,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP133 votos · 73,3 %
PSOE—12 votos · 26,7 %
52 votantes de 60 electores (86,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP132 votos · 66,7 %
PSOE—16 votos · 33,3 %
49 votantes de 65 electores (75,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP120 votos · 71,4 %
PSOE—8 votos · 28,6 %
36 votantes de 72 electores (50,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP131 votos · 100,0 %
31 votantes de 79 electores (39,2 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL518 votos · 64,3 %
40 votantes de 98 electores (40,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD531 votos · 72,1 %
48 votantes de 100 electores (48,0 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Romanillos de Atienza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.