Renta media13.463€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Molina de Aragón concentra su economía en el comercio, los servicios y el turismo rural, este último impulsado por el rico patrimonio natural e histórico del territorio. La localidad carece de una industria notable, aunque dispone de un pequeño polígono industrial en las afueras. Su casco urbano conserva un importante legado medieval, con el castillo de Molina de Aragón —uno de los más extensos de España—, restos de la muralla, un puente románico y los barrios históricos de la morería y la judería. Destacan también el monasterio de San Francisco y las iglesias de San Gil y San Martín. La historia del municipio está marcada por haber sido un señorío independiente durante más de siglo y medio tras la Reconquista, periodo en el que recibió fuero propio. Durante la Guerra de la Independencia, la resistencia de sus habitantes frente a las tropas napoleónicas provocó el incendio de la villa, acto por el que las Cortes le otorgaron el título de ciudad. En el ámbito natural, el municipio se sitúa muy próximo al parque natural del Alto Tajo, y su término pertenece a la demarcación del propuesto Geoparque de la comarca de Molina y el Alto Tajo. El clima es frío y continental, con inviernos rigurosos que registran las temperaturas más bajas de España, habiéndose medido mínimas históricas de -28,2 °C. Entre sus fiestas, destaca El Carmen, declarada de interés turístico regional, además de las fiestas patronales de El Cristo de Las Victorias y una feria medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Molina de Aragón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Molina de Aragón
El 5,6 % del término de Molina de Aragón está protegido.
Sierra de Caldereros
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
5,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Molina de Aragón
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 110 días al año. Llueven unos 539 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
539 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
110 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-2,7°enero: máxima 8,1 °C · mínima -2,7 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -2,4 °C · 34 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima -0,3 °C · 49 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 1,9 °C · 62 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 5,5 °C · 65 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 9,1 °C · 45 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 11,5 °C · 20 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 11,8 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 7,9 °C · 43 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 4,3 °C · 58 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 0,4 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -2,0 °C · 47 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-2,7
40
febrero
10,2
-2,4
34
marzo
13,7
-0,3
49
abril
16,0
1,9
62
mayo
20,4
5,5
65
junio
25,9
9,1
45
julio
30,0
11,5
20
agosto
30,1
11,8
25
septiembre
24,2
7,9
43
octubre
18,1
4,3
58
noviembre
11,6
0,4
51
diciembre
8,7
-2,0
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Molina de Aragón hace 1,4 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 51 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,4 °C
1961-9010,22013-2211,6
Días de helada al año
101−23
1961-901242013-22101
Días de 30 °C o más al año
51+15
1961-90362013-2251
0408012016012351-59116años 60141años 70116años 80113años 90111años 00107años 108920-221951: 124 días de helada1952: 116 días de helada1953: 131 días de helada1954: 130 días de helada1955: 102 días de helada1956: 151 días de helada1957: 123 días de helada1958: 115 días de helada1959: 116 días de helada1960: 104 días de helada1961: 103 días de helada1962: 126 días de helada1963: 103 días de helada1964: 143 días de helada1965: 110 días de helada1966: 105 días de helada1967: 128 días de helada1968: 107 días de helada1969: 126 días de helada1970: 133 días de helada1971: 146 días de helada1972: 146 días de helada1973: 169 días de helada1974: 156 días de helada1975: 148 días de helada1976: 154 días de helada1977: 97 días de helada1978: 136 días de helada1979: 122 días de helada1980: 136 días de helada1981: 129 días de helada1982: 120 días de helada1983: 111 días de helada1984: 119 días de helada1985: 117 días de helada1986: 137 días de helada1987: 93 días de helada1988: 106 días de helada1989: 87 días de helada1990: 111 días de helada1991: 139 días de helada1992: 121 días de helada1993: 131 días de helada1994: 99 días de helada1995: 98 días de helada1996: 102 días de helada1997: 84 días de helada1998: 109 días de helada1999: 136 días de helada2000: 113 días de helada2001: 113 días de helada2002: 91 días de helada2003: 102 días de helada2004: 119 días de helada2005: 121 días de helada2006: 97 días de helada2007: 126 días de helada2008: 116 días de helada2009: 115 días de helada2010: 117 días de helada2011: 90 días de helada2012: 127 días de helada2013: 123 días de helada2014: 86 días de helada2015: 100 días de helada2016: 106 días de helada2017: 111 días de helada2018: 99 días de helada2019: 115 días de helada2020: 89 días de helada2021: 100 días de helada2022: 78 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Molina de Aragón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 20 · 60 kmHospital1 h 17 · 58 kmGuadalajara1 h 40 · 110 kmAeropuerto2 h 11 · 147 kmMadrid160 kmMar187 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud1 h 17 en coche58 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 20 en coche60 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 40 en coche110 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 11 en coche147 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol160 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana187 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 17· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Monreal del Campo, a 41 min.
Aeropuerto
2 h 11
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
46 min
hasta el primer enlace
53 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Molina de Aragón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Sierra
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Molina de Aragón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Molina de Aragón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.281hab
más poblado que el 95% de su provincia
Provincia
15 de 288
Comunidad
128 de 919
España
1724 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,4%
pierde población más despacio que el 65% de su provincia
Provincia
100 de 288
Comunidad
344 de 919
España
4140 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 39% de España
Provincia
71 de 113
Comunidad
438 de 659
España
4095 de 6726
Renta media por habitante13.463€/persona
con más renta que el 56% de su comunidad
Provincia
260 de 288
Comunidad
400 de 908
España
5067 de 8059
Paro registrado · 131 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
No adscritos
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.743 votantes de 2.336 electores (74,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6860 votos · 48,2 %
PP4534 votos · 29,9 %
Cs1143 votos · 8,0 %
MSM—125 votos · 7,0 %
UNIDAS IU—124 votos · 6,9 %
1.826 votantes de 2.374 electores (76,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4713 votos · 39,0 %
PSOE3478 votos · 26,2 %
MSM2303 votos · 16,6 %
IU--AHORA1174 votos · 9,5 %
IPM1159 votos · 8,7 %
1.867 votantes de 2.471 electores (75,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4730 votos · 39,5 %
PSOE4602 votos · 32,6 %
IU2360 votos · 19,5 %
IPM1157 votos · 8,5 %
1.928 votantes de 2.523 electores (76,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 35 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5802 votos · 42,8 %
PSOE4639 votos · 34,1 %
IU2434 votos · 23,1 %
1.956 votantes de 2.620 electores (74,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 53 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE5838 votos · 40,5 %
PP3618 votos · 29,8 %
AEUM2383 votos · 18,5 %
IU1230 votos · 11,1 %
TC-PNC—2 votos · 0,1 %
2.133 votantes de 2.746 electores (77,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5951 votos · 46,5 %
PSOE5928 votos · 45,4 %
IU1167 votos · 8,2 %
2.123 votantes de 2.876 electores (73,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 43 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE51.047 votos · 47,7 %
PP5928 votos · 42,3 %
IU1220 votos · 10,0 %
2.274 votantes de 2.938 electores (77,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 37 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.048 votos · 49,9 %
PP3593 votos · 28,2 %
IU1274 votos · 13,0 %
IND-1 19190—133 votos · 6,3 %
CDS—53 votos · 2,5 %
2.217 votantes de 3.074 electores (72,1 % de participación) · 47 votos en blanco · 69 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5900 votos · 40,1 %
PSOE2503 votos · 22,4 %
PDP-AAI1243 votos · 10,8 %
IU1242 votos · 10,8 %
IND-1 191901189 votos · 8,4 %
CDS1169 votos · 7,5 %
2.314 votantes de 3.159 electores (73,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 45 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.320 votos · 59,2 %
PSOE4812 votos · 36,4 %
PCE—99 votos · 4,4 %
2.231 votantes de 3.053 electores (73,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD4720 votos · 34,7 %
Indep AE4637 votos · 30,7 %
CD2421 votos · 20,3 %
PSOE1297 votos · 14,3 %
2.095 votantes de 3.031 electores (69,1 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 10 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Molina de Aragón en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Molina de Aragón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.