Civinauta
Castellar de la Muela, Guadalajara
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Guadalajara · Castilla-La Mancha

Castellar de la Muela

40°49′08″N 1°45′34″O
castellarenseCódigo postal: 19328
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población22hab.INE
Superficie21,35km²IGN
Densidad1,03hab/km²Calculada
Altitud1.206mIgn_mdt05
Desnivel1.153–1.427mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.867€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Castellar de la Muela, situado en la comarca del Señorío de Molina-Alto Tajo, presenta un relieve accidentado por el Sistema Ibérico, a los pies de la sierra de Caldereros. Su altitud oscila entre los 1160 metros en el barranco de la Sareda y los 1430 cerca del pico Lituero. El clima continental se caracteriza por inviernos muy fríos, veranos calurosos y escasas precipitaciones; las temperaturas medias anuales no superan los 10 °C y el contraste térmico diario alcanza los 17 °C, con mínimas extremas debido a la alta altitud y la falta de protección montañosa. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 151 habitantes. Hasta 1916 se llamó simplemente Castellar, año en que adoptó la denominación actual. En la actualidad, su población se reduce a 22 habitantes. Entre su patrimonio destaca la ermita de Nuestra Señora de la Carrasca.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellar de la Muela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellar de la MuelaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellar de la Muela1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellar de la Muela

Castellar de la Muela se reparte entre bosque y cultivo.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
26,2 %
Prados y pastos
21,2 %
Bosque
28,4 %
Matorral
24,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellar de la Muela

El 16,2 % del término de Castellar de la Muela está protegido.

Sierra de Caldereros

Monumento Natural 15,9 % · ZEC (hábitats) 16,1 %

16,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellar de la Muela

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 108 días al año. Llueven unos 505 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
505 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
108 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-2,6°enero: máxima 7,7 °C · mínima -2,6 °C · 35 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -2,3 °C · 31 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima -0,3 °C · 45 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 2,0 °C · 58 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 5,5 °C · 65 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 9,2 °C · 46 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 11,7 °C · 22 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 11,9 °C · 25 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 8,1 °C · 41 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 4,6 °C · 51 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 0,5 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -1,9 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
065enero: 35 mmfebrero: 31 mmmarzo: 45 mmabril: 58 mm65mayo: 65 mmjunio: 46 mmjulio: 22 mmagosto: 25 mmseptiembre: 41 mmoctubre: 51 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,7-2,635
febrero9,7-2,331
marzo13,0-0,345
abril15,32,058
mayo19,75,565
junio25,19,246
julio29,411,722
agosto29,311,925
septiembre23,48,141
octubre17,64,651
noviembre11,20,547
diciembre8,4-1,941

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellar de la Muela hace 1,4 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 42 al año).

Temperatura media
11,3 °C+1,4 °C
1961-909,92013-2211,3
Días de helada al año
99−23
1961-901222013-2299
Días de 30 °C o más al año
42+14
1961-90282013-2242
0408012016012151-59114años 60139años 70113años 80111años 90109años 00106años 108720-221951: 120 días de helada1952: 113 días de helada1953: 130 días de helada1954: 129 días de helada1955: 101 días de helada1956: 152 días de helada1957: 119 días de helada1958: 112 días de helada1959: 111 días de helada1960: 103 días de helada1961: 103 días de helada1962: 125 días de helada1963: 104 días de helada1964: 141 días de helada1965: 108 días de helada1966: 103 días de helada1967: 127 días de helada1968: 106 días de helada1969: 122 días de helada1970: 131 días de helada1971: 145 días de helada1972: 148 días de helada1973: 171 días de helada1974: 151 días de helada1975: 144 días de helada1976: 150 días de helada1977: 96 días de helada1978: 132 días de helada1979: 121 días de helada1980: 135 días de helada1981: 127 días de helada1982: 115 días de helada1983: 109 días de helada1984: 118 días de helada1985: 114 días de helada1986: 134 días de helada1987: 89 días de helada1988: 107 días de helada1989: 86 días de helada1990: 106 días de helada1991: 139 días de helada1992: 121 días de helada1993: 130 días de helada1994: 98 días de helada1995: 95 días de helada1996: 102 días de helada1997: 81 días de helada1998: 107 días de helada1999: 134 días de helada2000: 107 días de helada2001: 113 días de helada2002: 91 días de helada2003: 99 días de helada2004: 118 días de helada2005: 121 días de helada2006: 98 días de helada2007: 120 días de helada2008: 115 días de helada2009: 110 días de helada2010: 116 días de helada2011: 90 días de helada2012: 125 días de helada2013: 122 días de helada2014: 85 días de helada2015: 97 días de helada2016: 106 días de helada2017: 110 días de helada2018: 100 días de helada2019: 113 días de helada2020: 88 días de helada2021: 96 días de helada2022: 77 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellar de la Muela desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellar de la Muela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 29 · 60 kmAeropuerto2 h 02 · 112 kmZaragoza1 h 46 · 118 kmGuadalajara1 h 51 · 120 kmMadrid170 kmMar176 kmHospital1 h 13 · 77 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 29 en coche60 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 13 en coche77 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Zaragoza2 h 02 en coche112 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 46 en coche118 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Cuenca (89 km), pero se tarda 2 h 22.
  • Capital de su provincia · Guadalajara1 h 51 en coche120 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol170 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana176 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · Molina de Aragón
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Molina de Aragón
Hospital
1 h 13 · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
10 min · Cepsa (Molina)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 29
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Monreal del Campo, a 31 min.

Aeropuerto

2 h 02
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

42 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellar de la Muela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Molina de AragónPrados RedondosHombradosCampillo de DueñasMorenillaMolina de AragónPrados RedondosHombradosCampillo de DueñasMorenillaCastellar de la Muela

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellar de la Muela

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

La Sexma del Pedregal
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellar de la Muela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,35km²

más extenso que el 32% de su provincia

Provincia
195 de 288
Comunidad
768 de 919
España
5615 de 8132
Densidad1,03hab/km²

más denso que el 19% de su provincia

Provincia
234 de 288
Comunidad
832 de 919
España
7919 de 8132
Altitud1.206m

más alto que el 97% de España

Provincia
40 de 288
Comunidad
62 de 919
España
244 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 60% de su población desde 1996: de 55 a 22 habitantes.

La tendencia sigue: −46% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 64,3 años: 21,7 años más que la media de la provincia de Guadalajara.

  • 80 o más años: 1 hombre y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 6 hombres (2 extranjeros) y 3 mujeres
  • 40 a 64 años: 2 hombres y 2 mujeres
  • 20 a 39 años: 2 hombres y 0 mujeres
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Castellar de la Muela es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellar de la Muela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población22hab

más poblado que el 11% de su provincia

Provincia
253 de 288
Comunidad
874 de 919
España
7998 de 8132
Cambio de población desde 2005-45%

pierde población más despacio que el 18% de su provincia

Provincia
237 de 288
Comunidad
825 de 919
España
7769 de 8105
Renta media por habitante15.867€/persona

con más renta que el 76% de su comunidad

Provincia
161 de 288
Comunidad
174 de 908
España
2318 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellar de la Muela hoy

Jaime Ruiz Pascual

PSOE · En la alcaldía desde el 2 de agosto de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellar de la Muela

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

3 concejales elegidos

  • PP29 votos · 52,9 %
  • PSOE17 votos · 41,2 %

18 votantes de 27 electores (66,7 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP216 votos · 55,2 %
    • PSOE113 votos · 44,8 %

    29 votantes de 29 electores (100,0 % de participación)

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP226 votos · 72,2 %
    • PSOE19 votos · 25,0 %

    36 votantes de 39 electores (92,3 % de participación)

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE219 votos · 61,3 %
    • PP112 votos · 38,7 %

    31 votantes de 36 electores (86,1 % de participación)

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE117 votos · 58,6 %
    • PP—12 votos · 41,4 %

    30 votantes de 36 electores (83,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE125 votos · 64,1 %
    • PP—14 votos · 35,9 %

    41 votantes de 46 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP124 votos · 64,9 %
    • PSOE—13 votos · 35,1 %

    40 votantes de 56 electores (71,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP131 votos · 62,0 %
    • PSOE—19 votos · 38,0 %

    50 votantes de 56 electores (89,3 % de participación)

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP130 votos · 58,8 %
    • PSOE—21 votos · 41,2 %

    53 votantes de 62 electores (85,5 % de participación) · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP144 votos · 100,0 %

    44 votantes de 68 electores (64,7 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL543 votos · 67,2 %
    • PSOE220 votos · 31,2 %

    64 votantes de 77 electores (83,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD533 votos · 82,5 %

    48 votantes de 62 electores (77,4 % de participación) · 8 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellar de la Muela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellar de la Muela y ha querido dejarlo escrito