Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Semillas, en la provincia de Guadalajara (Castilla-La Mancha), registra una población de 25 habitantes. A finales del siglo XIX, un sacerdote anónimo del Obispado de Sigüenza dejó constancia del lugar. Se proyectó reunir este núcleo con los de Las Cabezadas y Robredarcas en un solo pueblo llamado Secarro, que sumaría alrededor de quinientas personas, pero la iniciativa no prosperó. En 1970 Semillas y Las Cabezadas se fusionaron para crear el municipio de Secarro, y en 1975 este recuperó el nombre de Semillas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Semillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Semillas
Casi todo el término de Semillas está dentro del Parque Natural Sierra Norte de Guadalajara.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Norte de Guadalajara
Parque Natural
99,7 %
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
39,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Semillas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 89 días al año. Llueven unos 703 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
703 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
89 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°-1,7°enero: máxima 7,7 °C · mínima -1,7 °C · 70 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -1,6 °C · 53 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 0,7 °C · 60 mmabril: máxima 15,0 °C · mínima 2,5 °C · 78 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 5,9 °C · 71 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 9,9 °C · 39 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 12,3 °C · 21 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,0 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,8 °C · 40 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 5,7 °C · 95 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,5 °C · 85 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -0,8 °C · 71 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-1,7
70
febrero
9,4
-1,6
53
marzo
12,9
0,7
60
abril
15,0
2,5
78
mayo
19,4
5,9
71
junio
25,3
9,9
39
julio
29,6
12,3
21
agosto
28,9
12,0
19
septiembre
23,5
8,8
40
octubre
17,0
5,7
95
noviembre
10,9
1,5
85
diciembre
8,4
-0,8
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Semillas hace 1,4 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 46 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,4 °C
1961-9010,32013-2211,7
Días de helada al año
81−24
1961-901052013-2281
Días de 30 °C o más al año
46+15
1961-90312013-2246
0408012016010751-5999años 60117años 7099años 8088años 9093años 0088años 106820-221951: 100 días de helada1952: 103 días de helada1953: 119 días de helada1954: 113 días de helada1955: 86 días de helada1956: 136 días de helada1957: 112 días de helada1958: 102 días de helada1959: 96 días de helada1960: 89 días de helada1961: 88 días de helada1962: 112 días de helada1963: 86 días de helada1964: 127 días de helada1965: 88 días de helada1966: 97 días de helada1967: 108 días de helada1968: 91 días de helada1969: 103 días de helada1970: 117 días de helada1971: 130 días de helada1972: 127 días de helada1973: 153 días de helada1974: 137 días de helada1975: 120 días de helada1976: 126 días de helada1977: 68 días de helada1978: 98 días de helada1979: 93 días de helada1980: 118 días de helada1981: 116 días de helada1982: 99 días de helada1983: 93 días de helada1984: 98 días de helada1985: 101 días de helada1986: 115 días de helada1987: 83 días de helada1988: 91 días de helada1989: 77 días de helada1990: 87 días de helada1991: 116 días de helada1992: 100 días de helada1993: 106 días de helada1994: 78 días de helada1995: 74 días de helada1996: 70 días de helada1997: 47 días de helada1998: 87 días de helada1999: 114 días de helada2000: 86 días de helada2001: 102 días de helada2002: 69 días de helada2003: 76 días de helada2004: 103 días de helada2005: 113 días de helada2006: 87 días de helada2007: 105 días de helada2008: 93 días de helada2009: 92 días de helada2010: 95 días de helada2011: 76 días de helada2012: 108 días de helada2013: 104 días de helada2014: 68 días de helada2015: 77 días de helada2016: 85 días de helada2017: 91 días de helada2018: 85 días de helada2019: 92 días de helada2020: 62 días de helada2021: 77 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Semillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar244 kmMadrid87 kmAeropuerto1 h 32 · 75 kmGuadalajara1 h 02 · 48 kmHospital59 min · 48 kmTren1 h 07 · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 02 en coche48 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara59 min en coche48 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 07 en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 32 en coche75 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol87 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana244 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 1 h 01.
Gasolinera
25 min· Repsol (Espinosa de Henares)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Espinosa de Henares, a 25 min.
Aeropuerto
1 h 32
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
54 min
hasta el primer enlace
56 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Semillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Semillas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,85km²
más extenso que el 78% de su provincia
Provincia
64 de 288
Comunidad
456 de 919
España
2921 de 8132
Densidad0,50hab/km²
más denso que el 5% de su provincia
Provincia
275 de 288
Comunidad
905 de 919
España
8104 de 8132
Altitud1.194m
más alto que el 97% de España
Provincia
43 de 288
Comunidad
67 de 919
España
281 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,4 años: 17,7 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 2 hombres y 1 mujer
40 a 64 años: 7 hombres y 1 mujer
20 a 39 años: 3 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Un punto, un vecino. Semillas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Semillas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población25hab
más poblado que el 15% de su provincia
Provincia
243 de 288
Comunidad
860 de 919
España
7953 de 8132
Cambio de población desde 2005-50%
pierde población más despacio que el 11% de su provincia
Provincia
252 de 288
Comunidad
858 de 919
España
7916 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
24 votantes de 29 electores (82,8 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP214 votos · 51,9 %
PSOE112 votos · 44,4 %
31 votantes de 36 electores (86,1 % de participación) · 4 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP220 votos · 62,5 %
PSOE111 votos · 34,4 %
37 votantes de 42 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP231 votos · 79,5 %
PSOE17 votos · 17,9 %
40 votantes de 45 electores (88,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP127 votos · 56,2 %
PSOE—21 votos · 43,8 %
49 votantes de 55 electores (89,1 % de participación) · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE133 votos · 84,6 %
PP—6 votos · 15,4 %
45 votantes de 54 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE132 votos · 97,0 %
PP—1 votos · 3,0 %
36 votantes de 47 electores (76,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE126 votos · 76,5 %
PP—8 votos · 23,5 %
34 votantes de 39 electores (87,2 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE120 votos · 87,0 %
PP—3 votos · 13,0 %
24 votantes de 29 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP122 votos · 100,0 %
22 votantes de 33 electores (66,7 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL532 votos · 97,0 %
35 votantes de 41 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD522 votos · 68,8 %
32 votantes de 47 electores (68,1 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Semillas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.