Renta media14.544€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arbancón es un municipio de la provincia de Guadalajara, en Castilla-La Mancha, situado a 903 metros de altitud. En 1721 obtuvo el título de villa y a mediados del siglo XIX contaba con 512 habitantes; en la actualidad su población es de 157 habitantes. En el término se encuentran la iglesia parroquial de San Benito Abad y la ermita de Nuestra Señora de la Soledad. Sus fiestas patronales son la Candelaria, el 2 de febrero, y la festividad de la Virgen de la Salceda, el último fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arbancón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arbancón
Más de la mitad de Arbancón está dentro del Parque Natural Sierra Norte de Guadalajara.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Norte de Guadalajara
Parque Natural
58,5 %
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
12,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arbancón
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°-1,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima -1,1 °C · 53 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,7 °C · 41 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,6 °C · 49 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,7 °C · 67 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,3 °C · 60 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 11,3 °C · 33 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 13,6 °C · 17 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 13,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 9,6 °C · 35 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,3 °C · 82 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,2 °C · 67 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -0,3 °C · 56 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-1,1
53
febrero
11,1
-0,7
41
marzo
14,9
1,6
49
abril
17,1
3,7
67
mayo
21,5
7,3
60
junio
27,1
11,3
33
julio
31,2
13,6
17
agosto
30,9
13,2
14
septiembre
25,3
9,6
35
octubre
18,7
6,3
82
noviembre
12,5
2,2
67
diciembre
9,4
-0,3
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arbancón hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 64 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,3 °C
1961-9011,72013-2213,0
Días de helada al año
65−20
1961-90852013-2265
Días de 30 °C o más al año
64+12
1961-90522013-2264
040801208751-5980años 6093años 7081años 8071años 9077años 0073años 105320-221951: 80 días de helada1952: 87 días de helada1953: 105 días de helada1954: 95 días de helada1955: 68 días de helada1956: 116 días de helada1957: 97 días de helada1958: 78 días de helada1959: 61 días de helada1960: 71 días de helada1961: 72 días de helada1962: 94 días de helada1963: 66 días de helada1964: 105 días de helada1965: 74 días de helada1966: 78 días de helada1967: 86 días de helada1968: 71 días de helada1969: 79 días de helada1970: 100 días de helada1971: 105 días de helada1972: 89 días de helada1973: 131 días de helada1974: 99 días de helada1975: 103 días de helada1976: 101 días de helada1977: 48 días de helada1978: 81 días de helada1979: 74 días de helada1980: 99 días de helada1981: 101 días de helada1982: 70 días de helada1983: 84 días de helada1984: 82 días de helada1985: 85 días de helada1986: 95 días de helada1987: 65 días de helada1988: 76 días de helada1989: 57 días de helada1990: 66 días de helada1991: 86 días de helada1992: 83 días de helada1993: 89 días de helada1994: 58 días de helada1995: 60 días de helada1996: 59 días de helada1997: 39 días de helada1998: 74 días de helada1999: 99 días de helada2000: 68 días de helada2001: 81 días de helada2002: 45 días de helada2003: 62 días de helada2004: 85 días de helada2005: 107 días de helada2006: 78 días de helada2007: 85 días de helada2008: 78 días de helada2009: 79 días de helada2010: 75 días de helada2011: 69 días de helada2012: 97 días de helada2013: 86 días de helada2014: 47 días de helada2015: 69 días de helada2016: 65 días de helada2017: 76 días de helada2018: 70 días de helada2019: 74 días de helada2020: 53 días de helada2021: 53 días de helada2022: 53 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arbancón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar254 kmMadrid79 kmAeropuerto1 h 19 · 67 kmGuadalajara48 min · 37 kmHospital46 min · 38 kmTren54 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara48 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara46 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes54 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 19 en coche67 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol79 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana254 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 48 min.
Gasolinera
11 min· Repsol (Espinosa de Henares)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Espinosa de Henares, a 12 min.
Aeropuerto
1 h 19
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
40 min
hasta el primer enlace
39 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Arbancón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Aguas de Bornova
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
La Torrecilla
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arbancón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,89km²
más extenso que el 60% de su provincia
Provincia
114 de 288
Comunidad
590 de 919
España
4054 de 8132
Densidad4,50hab/km²
más denso que el 68% de su provincia
Provincia
92 de 288
Comunidad
509 de 919
España
6119 de 8132
Altitud889m
más alto que el 78% de España
Provincia
183 de 288
Comunidad
328 de 919
España
1739 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arbancón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población157hab
más poblado que el 73% de su provincia
Provincia
76 de 288
Comunidad
574 de 919
España
6016 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,7%
pierde población más despacio que el 60% de su provincia
Provincia
116 de 288
Comunidad
399 de 919
España
4636 de 8105
Edad media55,7años
más envejecido que el 84% de España
Provincia
21 de 113
Comunidad
105 de 659
España
1080 de 6726
Renta media por habitante14.544€/persona
con más renta que el 68% de su comunidad
Provincia
229 de 288
Comunidad
292 de 908
España
3734 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
109 votantes de 126 electores (86,5 % de participación) · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP570 votos · 66,0 %
PSOE—33 votos · 31,1 %
113 votantes de 133 electores (85,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP574 votos · 67,3 %
PSOE—34 votos · 30,9 %
114 votantes de 140 electores (81,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP489 votos · 64,0 %
PSOE141 votos · 29,5 %
PCAS—25 votos · 18,0 %
140 votantes de 161 electores (87,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP474 votos · 58,3 %
PSOE152 votos · 40,9 %
129 votantes de 162 electores (79,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE382 votos · 50,6 %
PP274 votos · 45,7 %
163 votantes de 179 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE387 votos · 51,2 %
PP280 votos · 47,1 %
173 votantes de 200 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE4100 votos · 58,5 %
PP168 votos · 39,8 %
174 votantes de 191 electores (91,1 % de participación) · 3 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE492 votos · 54,4 %
PP176 votos · 45,0 %
169 votantes de 193 electores (87,6 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE491 votos · 55,2 %
AP172 votos · 43,6 %
167 votantes de 192 electores (87,0 % de participación) · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE488 votos · 54,7 %
AP-PDP-UL169 votos · 42,9 %
PCE—0 votos · 0,0 %
162 votantes de 176 electores (92,0 % de participación) · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD581 votos · 70,4 %
125 votantes de 186 electores (67,2 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arbancón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.