Renta media12.398€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El territorio de Espinosa de Henares está vertebrado por el río Henares, que lo cruza de noreste a suroeste y recibe en su término al río Aliendre. El relieve, de transición entre La Alcarria y La Campiña, incluye cerros como el del Tendedero, donde se asienta el casco urbano, y el monte Tejer, histórica reserva forestal. La localidad se formó en la Baja Edad Media cuando la población de antiguas aldeas cercanas se desplazó a un lugar más amplio; su señorío perteneció a los Mendoza y a los duques del Infantado hasta el siglo XIX. Hacia 1847 contaba con 236 habitantes.
El puente sobre el Henares, de posible origen romano aunque reconstruido en el siglo XV y nuevamente en 1921, es el emblema del municipio. La iglesia parroquial de la Asunción data del siglo XIII, con reformas mudéjares, y fue destruida durante la guerra civil, de la que solo se conserva el campanario original. En 1899 se fundó el convento de Santa Clara, que albergó un colegio hasta el Concilio Vaticano II; tras un periodo de abandono, fue reabierto en 2013 por una comunidad religiosa. La ermita de la Soledad, reconstruida tras la guerra, completa el patrimonio religioso.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Espinosa de Henares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Espinosa de Henares es cultivo.
Urbano e infraestructuras
2,3 %
Cultivo
56,1 %
Prados y pastos
12,7 %
Bosque
24,3 %
Matorral
1,8 %
Roquedo y terreno desnudo
2,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Espinosa de Henares
El 3,1 % del término de Espinosa de Henares está protegido.
Riberas del Henares
ZEC (hábitats)
3,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Espinosa de Henares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°-0,7°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,7 °C · 47 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,3 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 2,0 °C · 45 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 4,3 °C · 62 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 7,9 °C · 56 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 12,0 °C · 31 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 14,5 °C · 16 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 14,1 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 10,4 °C · 33 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 6,9 °C · 76 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,7 °C · 61 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,1 °C · 51 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,7
47
febrero
11,5
-0,3
37
marzo
15,4
2,0
45
abril
17,7
4,3
62
mayo
22,2
7,9
56
junio
27,8
12,0
31
julio
31,9
14,5
16
agosto
31,6
14,1
13
septiembre
25,9
10,4
33
octubre
19,3
6,9
76
noviembre
13,0
2,7
61
diciembre
9,8
0,1
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Espinosa de Henares hace 1,3 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 8 a 20 al año).
Temperatura media
13,6 °C+1,3 °C
1961-9012,32013-2213,6
Días de helada al año
56−19
1961-90752013-2256
Días de 35 °C o más al año
20+12
1961-9082013-2220
040801207851-5969años 6081años 7074años 8063años 9068años 0063años 104720-221951: 69 días de helada1952: 80 días de helada1953: 99 días de helada1954: 86 días de helada1955: 57 días de helada1956: 104 días de helada1957: 88 días de helada1958: 67 días de helada1959: 52 días de helada1960: 61 días de helada1961: 58 días de helada1962: 85 días de helada1963: 57 días de helada1964: 89 días de helada1965: 69 días de helada1966: 67 días de helada1967: 70 días de helada1968: 60 días de helada1969: 72 días de helada1970: 89 días de helada1971: 97 días de helada1972: 73 días de helada1973: 118 días de helada1974: 82 días de helada1975: 89 días de helada1976: 86 días de helada1977: 35 días de helada1978: 74 días de helada1979: 63 días de helada1980: 93 días de helada1981: 94 días de helada1982: 61 días de helada1983: 77 días de helada1984: 78 días de helada1985: 77 días de helada1986: 86 días de helada1987: 58 días de helada1988: 68 días de helada1989: 50 días de helada1990: 60 días de helada1991: 70 días de helada1992: 77 días de helada1993: 81 días de helada1994: 53 días de helada1995: 49 días de helada1996: 49 días de helada1997: 33 días de helada1998: 66 días de helada1999: 90 días de helada2000: 62 días de helada2001: 71 días de helada2002: 36 días de helada2003: 52 días de helada2004: 78 días de helada2005: 102 días de helada2006: 69 días de helada2007: 73 días de helada2008: 71 días de helada2009: 68 días de helada2010: 64 días de helada2011: 58 días de helada2012: 88 días de helada2013: 80 días de helada2014: 35 días de helada2015: 60 días de helada2016: 44 días de helada2017: 70 días de helada2018: 59 días de helada2019: 69 días de helada2020: 49 días de helada2021: 44 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Espinosa de Henares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar261 kmMadrid76 kmAeropuerto1 h 14 · 63 kmGuadalajara43 min · 31 kmHospital41 min · 32 kmTren49 min · 36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara43 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara41 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes49 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 14 en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol76 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana261 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Carrascosa de Henares y Espinosa de Henares
Urgencias
7 min· Cogolludo
Hospital
41 min· Hospital la Antigua, en Guadalajara
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 43 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Espinosa de Henares, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 14
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
35 min
hasta el primer enlace
36 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Espinosa de Henares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Espinosa de Henares
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Aguas de Bornova
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Aguas La Muela
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Valle del Alto Henares
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Espinosa de Henares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,37km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
95 de 288
Comunidad
548 de 919
España
3663 de 8132
Densidad18,16hab/km²
más denso que el 89% de su provincia
Provincia
33 de 288
Comunidad
238 de 919
España
3510 de 8132
Altitud740m
más alto que el 59% de España
Provincia
260 de 288
Comunidad
569 de 919
España
3334 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Espinosa de Henares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Espinosa de Henares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población715hab
más poblado que el 87% de su provincia
Provincia
37 de 288
Comunidad
329 de 919
España
3618 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,2%
crece más rápido que el 81% de su comunidad
Provincia
65 de 288
Comunidad
177 de 919
España
2147 de 8105
Edad media46,7años
más envejecido que el 38% de España
Provincia
73 de 113
Comunidad
442 de 659
España
4136 de 6726
Renta media por habitante12.398€/persona
con más renta que el 41% de su comunidad
Provincia
273 de 288
Comunidad
540 de 908
España
6244 de 8059
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Espinosa de Henares hoy
Eduardo Navarro Alvarez
HEM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
HEM
5
PP
1
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
400 votantes de 502 electores (79,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019HeM
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
HeM3155 votos · 43,5 %
PSOE2108 votos · 30,3 %
PP293 votos · 26,1 %
370 votantes de 465 electores (79,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4208 votos · 52,8 %
PSOE2133 votos · 33,8 %
IU-AHORA ES153 votos · 13,5 %
409 votantes de 509 electores (80,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4231 votos · 52,6 %
PSOE3208 votos · 47,4 %
457 votantes de 555 electores (82,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4250 votos · 55,6 %
PP3200 votos · 44,4 %
461 votantes de 533 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4233 votos · 58,8 %
PP3143 votos · 36,1 %
IU—20 votos · 5,1 %
408 votantes de 488 electores (83,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5224 votos · 57,1 %
PP291 votos · 23,2 %
PRGU—44 votos · 11,2 %
IU—33 votos · 8,4 %
397 votantes de 502 electores (79,1 % de participación) · 5 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5204 votos · 56,2 %
PP2109 votos · 30,0 %
PRGU—31 votos · 8,5 %
UIG—19 votos · 5,2 %
375 votantes de 448 electores (83,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4174 votos · 55,4 %
PP3112 votos · 35,7 %
PRGU—28 votos · 8,9 %
322 votantes de 406 electores (79,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5208 votos · 70,0 %
PSOE289 votos · 30,0 %
324 votantes de 407 electores (79,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4154 votos · 55,2 %
PSOE3101 votos · 36,2 %
PCE—24 votos · 8,6 %
279 votantes de 415 electores (67,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4157 votos · 59,7 %
PCE3106 votos · 40,3 %
280 votantes de 487 electores (57,5 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Espinosa de Henares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.