Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Membrillera, en la provincia de Guadalajara dentro de Castilla-La Mancha, se asienta a 834 metros de altitud sobre el nivel del mar. El río Bornova atraviesa el término municipal. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 466 habitantes censados, y aparece descrita en el Diccionario de Madoz. En la actualidad, su población se ha reducido a 95 habitantes según el censo de 2025.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Membrillera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Membrillera
El 3,2 % del término de Membrillera está protegido.
Riberas del Henares
ZEC (hábitats)
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Membrillera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 502 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
502 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°-1,0°enero: máxima 8,8 °C · mínima -1,0 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,7 °C · 43 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 3,8 °C · 59 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,5 °C · 55 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 11,5 °C · 31 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 13,8 °C · 16 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 13,3 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,7 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,2 °C · 71 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,2 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -0,3 °C · 46 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-1,0
44
febrero
11,0
-0,6
34
marzo
14,9
1,7
43
abril
17,3
3,8
59
mayo
21,8
7,5
55
junio
27,6
11,5
31
julio
31,8
13,8
16
agosto
30,8
13,3
13
septiembre
25,1
9,7
32
octubre
18,7
6,2
71
noviembre
12,5
2,2
57
diciembre
9,3
-0,3
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Membrillera hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 66 al año).
Temperatura media
13,1 °C+1,3 °C
1961-9011,82013-2213,1
Días de helada al año
63−20
1961-90832013-2263
Días de 30 °C o más al año
66+12
1961-90542013-2266
040801208751-5977años 6091años 7081años 8071años 9075años 0071años 105320-221951: 81 días de helada1952: 87 días de helada1953: 105 días de helada1954: 94 días de helada1955: 69 días de helada1956: 114 días de helada1957: 96 días de helada1958: 76 días de helada1959: 57 días de helada1960: 71 días de helada1961: 73 días de helada1962: 91 días de helada1963: 61 días de helada1964: 101 días de helada1965: 70 días de helada1966: 74 días de helada1967: 84 días de helada1968: 67 días de helada1969: 77 días de helada1970: 97 días de helada1971: 105 días de helada1972: 86 días de helada1973: 127 días de helada1974: 93 días de helada1975: 100 días de helada1976: 100 días de helada1977: 45 días de helada1978: 82 días de helada1979: 74 días de helada1980: 99 días de helada1981: 101 días de helada1982: 70 días de helada1983: 85 días de helada1984: 82 días de helada1985: 85 días de helada1986: 94 días de helada1987: 64 días de helada1988: 73 días de helada1989: 57 días de helada1990: 69 días de helada1991: 84 días de helada1992: 84 días de helada1993: 91 días de helada1994: 59 días de helada1995: 60 días de helada1996: 56 días de helada1997: 39 días de helada1998: 71 días de helada1999: 97 días de helada2000: 69 días de helada2001: 78 días de helada2002: 42 días de helada2003: 60 días de helada2004: 84 días de helada2005: 106 días de helada2006: 75 días de helada2007: 88 días de helada2008: 77 días de helada2009: 75 días de helada2010: 73 días de helada2011: 67 días de helada2012: 97 días de helada2013: 83 días de helada2014: 44 días de helada2015: 67 días de helada2016: 59 días de helada2017: 78 días de helada2018: 67 días de helada2019: 75 días de helada2020: 51 días de helada2021: 51 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Membrillera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar255 kmMadrid85 kmAeropuerto1 h 24 · 72 kmHospital51 min · 39 kmGuadalajara54 min · 39 kmTren1 h 00 · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara54 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara51 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 00 en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 24 en coche72 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol85 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana255 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 53 min.
Gasolinera
11 min· Cepsa (Jadraque)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Membrillera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Henares-Badiel
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Serv. Aguas de Bornova
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Membrillera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,28km²
más extenso que el 66% de su provincia
Provincia
98 de 288
Comunidad
557 de 919
España
3766 de 8132
Densidad2,48hab/km²
más denso que el 55% de su provincia
Provincia
131 de 288
Comunidad
641 de 919
España
7113 de 8132
Altitud839m
más alto que el 73% de España
Provincia
213 de 288
Comunidad
411 de 919
España
2202 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,1 años: 17,5 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 13 hombres y 10 mujeres
65 a 79 años: 13 hombres y 12 mujeres
40 a 64 años: 19 hombres (2 extranjeros) y 7 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 9 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 4 hombres (2 extranjeros) y 3 mujeres (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Membrillera es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Membrillera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población95hab
más poblado que el 59% de su provincia
Provincia
119 de 288
Comunidad
667 de 919
España
6787 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,1%
pierde población más despacio que el 55% de su provincia
Provincia
129 de 288
Comunidad
455 de 919
España
5090 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
76 votantes de 91 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP235 votos · 45,5 %
PSOE141 votos · 53,2 %
77 votantes de 83 electores (92,8 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE347 votos · 77,0 %
PP—17 votos · 27,9 %
63 votantes de 82 electores (76,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE561 votos · 65,6 %
PP—32 votos · 34,4 %
100 votantes de 112 electores (89,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE560 votos · 68,2 %
PP—27 votos · 30,7 %
92 votantes de 109 electores (84,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE591 votos · 94,8 %
PP—6 votos · 6,2 %
98 votantes de 124 electores (79,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE565 votos · 73,0 %
PP—24 votos · 27,0 %
93 votantes de 108 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE552 votos · 67,5 %
PP—31 votos · 40,3 %
82 votantes de 101 electores (81,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE145 votos · 100,0 %
50 votantes de 83 electores (60,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP439 votos · 52,7 %
PSOE126 votos · 35,1 %
79 votantes de 93 electores (84,9 % de participación) · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL339 votos · 52,7 %
PSOE236 votos · 48,6 %
INDEP—33 votos · 44,6 %
CDS—0 votos · 0,0 %
79 votantes de 98 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD577 votos · 100,0 %
79 votantes de 144 electores (54,9 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 27 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Membrillera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Membrillera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.