Civinauta
Quer, Guadalajara
Oilisab · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Guadalajara · Castilla-La Mancha

Quer

40°36′28″N 3°16′36″O
Código postal: 19209
Sobre esta ficha

Escudo de Quer
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.080hab.INE
Superficie14,3km²IGN
Densidad75,51hab/km²Calculada
Altitud714mIgn_mdt05
Desnivel660–802mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.741€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca de la Campiña de Guadalajara, a 13 km de la capital, el municipio de Quer se extiende sobre un relieve llano atravesado por arroyos tributarios del Henares y su clima es mediterráneo continental. A mediados del siglo XIX, la localidad tenía 261 habitantes censados y, entre 1860 y 1877, se integró el antiguo pueblo de Valbueno. La población se mantuvo estable en torno a los 250 habitantes hasta 1940, cuando comenzó un declive que llevó al mínimo de 76 habitantes en 2001 debido a la emigración. El siglo XXI trajo un notable crecimiento urbano, con la construcción de las urbanizaciones de Miravalles y Los Enebros, y un polígono industrial al norte del casco antiguo. El Plan de Ordenación Municipal de 2006 y el Plan Especial de Infraestructuras de 2007 regularon esta expansión, reservando un 80% del territorio como Zona de Especial Protección para las Aves. Su población actual asciende a 1080 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Quer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de QuerOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Quer1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Quer

Casi todo el término de Quer es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
7,3 %
Cultivo
84,9 %
Prados y pastos
7,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Quer

Más de la mitad de Quer está dentro de la ZEPA Estepas cerealistas de La Campiña.

Estepas cerealistas de La Campiña

ZEPA (aves)

75,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Quer

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 433 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
433 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°0,3°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 0,7 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 3,3 °C · 36 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 5,8 °C · 51 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,5 °C · 51 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 13,7 °C · 24 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 16,3 °C · 10 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 16,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 12,2 °C · 28 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 8,5 °C · 63 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,7 °C · 52 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,0 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
063enero: 36 mmfebrero: 31 mmmarzo: 36 mmabril: 51 mmmayo: 51 mmjunio: 24 mmjulio: 10 mmagosto: 10 mmseptiembre: 28 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,80,336
febrero12,00,731
marzo16,03,336
abril18,35,851
mayo22,89,551
junio28,713,724
julio32,916,310
agosto32,416,110
septiembre26,612,228
octubre19,98,563
noviembre13,73,752
diciembre10,31,042

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Quer hace 1,4 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 13 a 27 al año).

Temperatura media
14,7 °C+1,4 °C
1961-9013,32013-2214,7
Días de helada al año
38−19
1961-90582013-2238
Días de 35 °C o más al año
27+14
1961-90132013-2227
040805651-5953años 6061años 7059años 8046años 9051años 0045años 103020-221951: 47 días de helada1952: 67 días de helada1953: 72 días de helada1954: 64 días de helada1955: 31 días de helada1956: 75 días de helada1957: 72 días de helada1958: 49 días de helada1959: 30 días de helada1960: 43 días de helada1961: 38 días de helada1962: 71 días de helada1963: 35 días de helada1964: 71 días de helada1965: 60 días de helada1966: 51 días de helada1967: 56 días de helada1968: 45 días de helada1969: 61 días de helada1970: 67 días de helada1971: 80 días de helada1972: 52 días de helada1973: 100 días de helada1974: 71 días de helada1975: 63 días de helada1976: 59 días de helada1977: 23 días de helada1978: 46 días de helada1979: 44 días de helada1980: 73 días de helada1981: 72 días de helada1982: 39 días de helada1983: 65 días de helada1984: 63 días de helada1985: 59 días de helada1986: 68 días de helada1987: 46 días de helada1988: 60 días de helada1989: 41 días de helada1990: 48 días de helada1991: 50 días de helada1992: 62 días de helada1993: 69 días de helada1994: 41 días de helada1995: 36 días de helada1996: 26 días de helada1997: 20 días de helada1998: 44 días de helada1999: 68 días de helada2000: 49 días de helada2001: 60 días de helada2002: 25 días de helada2003: 37 días de helada2004: 51 días de helada2005: 91 días de helada2006: 56 días de helada2007: 49 días de helada2008: 46 días de helada2009: 44 días de helada2010: 46 días de helada2011: 41 días de helada2012: 72 días de helada2013: 56 días de helada2014: 22 días de helada2015: 50 días de helada2016: 28 días de helada2017: 53 días de helada2018: 38 días de helada2019: 46 días de helada2020: 27 días de helada2021: 27 días de helada2022: 36 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Quer desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Quer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara19 min · 9,7 kmHospital15 min · 8,8 kmTren23 min · 13,1 kmAeropuerto37 min · 28 kmMadrid42 kmMar279 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital la Antigua, en Guadalajara15 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Guadalajara19 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes23 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas37 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol42 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana279 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Azuqueca de Henares
Hospital
15 min · Hospital la Antigua, en Guadalajara
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 17 min.
Gasolinera
8 min · Repsol (Azuqueca de Henares)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

23 min
Guadalajara-Yebes

22 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid36 min
  • Directo a Zaragoza1 h 10
  • Directo a Lleida1 h 59

Más cerca, solo regionales: Azuqueca, a 11 min.

Aeropuerto

37 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

7,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Quer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

AloveraCabanillas del CampoValdeaverueloVillanueva de la TorreAloveraCabanillas del CampoValdeaverueloVillanueva de la TorreQuer

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Quer

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas del Sorbe (MAS)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Vega del Henares
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Energético de la Campiña de Guadalajara
Consorcio · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Quer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,3km²

más extenso que el 17% de España

Provincia
252 de 288
Comunidad
863 de 919
España
6730 de 8132
Densidad75,51hab/km²

más denso que el 94% de su provincia

Provincia
18 de 288
Comunidad
74 de 919
España
1736 de 8132
Altitud714m

más alto que el 55% de España

Provincia
272 de 288
Comunidad
618 de 919
España
3629 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 909% de su población desde 1996: de 107 a 1080 habitantes.

La tendencia sigue: +44% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Quer, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 36,9 años: 5,7 años menos que la media de la provincia de Guadalajara.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Quer en 2021
Vecinos de Quer por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0190-9410
1385-8950
0480-8410
0775-7971
0670-7480
51565-69203
22760-64251
42955-59270
45350-54502
37145-49693
45140-44492
44335-39494
74330-34353
22925-29243
33020-24252
24115-19270
34610-14352
3385-9331
2430-4172

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía32
  • Colombia5
  • Polonia5
  • Argelia4
  • Chile4
Ver los 16 restantes
  • Marruecos4
  • Guinea Ecuatorial3
  • Italia3
  • Venezuela3
  • Cuba2
  • Honduras2
  • Portugal2
  • Argentina1
  • Bulgaria1
  • China1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Paraguay1
  • Reino Unido1
  • Suiza1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Quer con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Quer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.080hab

más poblado que el 88% de su provincia

Provincia
34 de 288
Comunidad
271 de 919
España
3030 de 8132
Cambio de población desde 2005+98,5%

crece más rápido que el 98% de España

Provincia
16 de 288
Comunidad
40 de 919
España
137 de 8105
Edad media37,0años
el 3º más joven de su comunidad
Provincia
112 de 113
Comunidad
657 de 659
España
6715 de 6726
Renta media por habitante14.741€/persona

con más renta que el 69% de su comunidad

Provincia
226 de 288
Comunidad
286 de 908
España
3524 de 8059

Paro registrado · 55 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Quer hoy

Gema Cañones Ordoñez

No adscritos · En la alcaldía desde el 23 de enero de 2026

PP
3
No adscritos
2
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Quer

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa No adscritos. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • PP5295 votos · 59,7 %
  • PSOE2160 votos · 32,4 %
  • VOX—39 votos · 7,9 %

524 votantes de 742 electores (70,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP5232 votos · 60,3 %
    • PSOE2114 votos · 29,6 %
    • Cs—39 votos · 10,1 %

    397 votantes de 557 electores (71,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE3164 votos · 47,1 %
    • AVQ296 votos · 27,6 %
    • PP288 votos · 25,3 %

    373 votantes de 503 electores (74,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE5239 votos · 71,8 %
    • PP294 votos · 28,2 %

    356 votantes de 445 electores (80,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5222 votos · 68,5 %
    • PP2102 votos · 31,5 %

    335 votantes de 434 electores (77,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE151 votos · 53,7 %
    • PP—44 votos · 46,3 %
    • IU—0 votos · 0,0 %

    96 votantes de 112 electores (85,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP539 votos · 70,9 %
    • PSOE—12 votos · 21,8 %

    59 votantes de 67 electores (88,1 % de participación) · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP533 votos · 70,2 %
    • PSOE—1 votos · 2,1 %

    50 votantes de 62 electores (80,6 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP555 votos · 91,7 %
    • PSOE—2 votos · 3,3 %

    61 votantes de 79 electores (77,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP553 votos · 88,3 %

    62 votantes de 99 electores (62,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL548 votos · 94,1 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %

    51 votantes de 65 electores (78,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD533 votos · 84,6 %

    39 votantes de 45 electores (86,7 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Quer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Quer y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientodequer.es