Civinauta
Cabanillas del Campo, Guadalajara
Sonsaz · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Guadalajara · Castilla-La Mancha

Cabanillas del Campo

40°38′18″N 3°14′07″O
cabanillero, -aCódigo postal: 19171
Sobre esta ficha

Escudo de Cabanillas del Campo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población11.572hab.INE
Superficie34,87km²IGN
Densidad331,89hab/km²Calculada
Altitud690mIgn_mdt05
Desnivel614–815mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.732€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cabanillas del Campo, cuyo nombre proviene del diminutivo medieval de “cabañas” y del apellido “del Campo” por su pertenencia a la sexma homónima, tuvo un origen pastoril en torno al siglo IX. Tras la conquista cristiana de Guadalajara, la aldea pasó a formar parte del común de la villa. En 1432, Juan II la cedió al marqués de Santillana, y en 1502, Pedro Hurtado de Mendoza fundó en las cercanías un convento dominico que luego se trasladó a la capital. El pueblo compró la jurisdicción de villa a Felipe IV en 1627 y en 1873 se le incorporó el lugar de Valbueno. Hasta finales del siglo XX, su economía se basó en la ganadería ovina y la agricultura de secano y regadío, favorecida por el canal del Henares. A partir de los años 1980 y 1990, la expansión industrial del Corredor del Henares transformó el municipio: se multiplicó por diez la población, surgieron polígonos como Cantos Blancos y La Quinta, y el sector servicios pasó a ocupar al 61,5 % de los activos. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Pedro y San Pablo, del siglo XVII, y la ermita de la Soledad. Las fiestas patronales son San Blas (3 de febrero), el Cristo de la Expiración (primer fin de semana de mayo, que rememora el fin de una plaga de langosta en 1857) y la tercera semana de julio. En 2022 se recuperó la figura de la botarga, y en 2023 la de “El campana”, integradas en la Ruta de las Botargas de la Diputación de Guadalajara.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabanillas del Campo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cabanillas del CampoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabanillas del Campo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabanillas del Campo

Más de la mitad de Cabanillas del Campo es cultivo.

Urbano e infraestructuras
24,4 %
Cultivo
67,5 %
Prados y pastos
3,8 %
Bosque
4,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cabanillas del Campo

El 8,9 % del término de Cabanillas del Campo está protegido.

Estepas cerealistas de La Campiña

ZEPA (aves)

8,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabanillas del Campo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 434 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
434 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°0,1°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 0,5 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 3,1 °C · 36 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 5,5 °C · 52 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,2 °C · 51 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 13,6 °C · 25 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 16,2 °C · 10 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 15,9 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 12,1 °C · 28 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 8,2 °C · 62 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,6 °C · 52 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,9 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
062enero: 35 mmfebrero: 31 mmmarzo: 36 mmabril: 52 mmmayo: 51 mmjunio: 25 mmjulio: 10 mmagosto: 10 mmseptiembre: 28 mm62octubre: 62 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,80,135
febrero12,10,531
marzo16,03,136
abril18,35,552
mayo22,89,251
junio28,813,625
julio33,016,210
agosto32,515,910
septiembre26,712,128
octubre20,08,262
noviembre13,73,652
diciembre10,40,942

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabanillas del Campo hace 1,4 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 13 a 27 al año).

Temperatura media
14,6 °C+1,4 °C
1961-9013,22013-2214,6
Días de helada al año
41−20
1961-90602013-2241
Días de 35 °C o más al año
27+14
1961-90132013-2227
040805951-5956años 6064años 7061años 8049años 9053años 0048años 103220-221951: 51 días de helada1952: 68 días de helada1953: 75 días de helada1954: 69 días de helada1955: 34 días de helada1956: 77 días de helada1957: 74 días de helada1958: 53 días de helada1959: 32 días de helada1960: 45 días de helada1961: 39 días de helada1962: 75 días de helada1963: 39 días de helada1964: 75 días de helada1965: 61 días de helada1966: 53 días de helada1967: 60 días de helada1968: 48 días de helada1969: 64 días de helada1970: 73 días de helada1971: 82 días de helada1972: 55 días de helada1973: 101 días de helada1974: 76 días de helada1975: 66 días de helada1976: 65 días de helada1977: 23 días de helada1978: 49 días de helada1979: 51 días de helada1980: 75 días de helada1981: 75 días de helada1982: 41 días de helada1983: 67 días de helada1984: 64 días de helada1985: 61 días de helada1986: 69 días de helada1987: 50 días de helada1988: 61 días de helada1989: 42 días de helada1990: 52 días de helada1991: 52 días de helada1992: 68 días de helada1993: 70 días de helada1994: 43 días de helada1995: 38 días de helada1996: 29 días de helada1997: 24 días de helada1998: 45 días de helada1999: 73 días de helada2000: 52 días de helada2001: 61 días de helada2002: 27 días de helada2003: 40 días de helada2004: 54 días de helada2005: 92 días de helada2006: 59 días de helada2007: 55 días de helada2008: 49 días de helada2009: 44 días de helada2010: 48 días de helada2011: 46 días de helada2012: 74 días de helada2013: 62 días de helada2014: 25 días de helada2015: 51 días de helada2016: 29 días de helada2017: 57 días de helada2018: 40 días de helada2019: 48 días de helada2020: 29 días de helada2021: 31 días de helada2022: 37 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabanillas del Campo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabanillas del Campo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara14 min · 5,8 kmHospital9 min · 5,1 kmTren20 min · 11,0 kmAeropuerto40 min · 33 kmMadrid47 kmMar277 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital la Antigua, en Guadalajara9 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Guadalajara14 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes20 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas40 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol47 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana277 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
9 min · Hospital la Antigua, en Guadalajara
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

20 min
Guadalajara-Yebes

22 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid36 min
  • Directo a Zaragoza1 h 10
  • Directo a Lleida1 h 59

Aeropuerto

40 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

3,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabanillas del Campo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

GuadalajaraAloveraQuerMarchamaloValdeaverueloChiloechesGuadalajaraAloveraQuerMarchamaloValdeaverueloChiloechesCabanillas del Campo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cabanillas del Campo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas del Sorbe (MAS)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Vega del Henares
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabanillas del Campo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie34,87km²

más extenso que el 60% de su provincia

Provincia
115 de 288
Comunidad
591 de 919
España
4062 de 8132
Densidad331,89hab/km²
más denso que el 99% de su comunidad
Provincia
5 de 288
Comunidad
13 de 919
España
719 de 8132
Altitud690m

más alto que el 52% de España

Provincia
279 de 288
Comunidad
662 de 919
España
3863 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 406% de su población desde 1996: de 2285 a 11.572 habitantes.

La tendencia sigue: +19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cabanillas del Campo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 40,2 años: 2,5 años menos que la media de la provincia de Guadalajara.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cabanillas del Campo en 2021
Vecinos de Cabanillas del Campo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-99100
01590-94471
12785-89532
25880-84625
410675-7911211
616170-7414613
1128065-6929119
1544360-6440017
2747955-5949227
3352850-5453838
5252945-4951152
6539840-4440276
7138535-3935368
5733430-3432458
5133925-2930137
4340320-2436825
2545915-1941027
3536310-1435032
323055-929329
192330-422429

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía393
  • Venezuela104
  • Colombia100
  • Marruecos83
  • Perú48
Ver los 39 restantes
  • Italia37
  • Bulgaria34
  • Portugal31
  • China29
  • Argelia28
  • Cuba23
  • Francia18
  • Estados Unidos de América14
  • Polonia14
  • Moldavia12
  • Brasil11
  • República Dominicana11
  • Argentina10
  • Paraguay9
  • Alemania8
  • Ucrania8
  • Países Bajos7
  • Ecuador6
  • Reino Unido6
  • Bolivia5
  • Chile4
  • Honduras4
  • Pakistán4
  • Rusia4
  • Finlandia3
  • Irlanda2
  • México2
  • Senegal2
  • Bélgica1
  • Dinamarca1
  • Guinea1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otros países de Asia12
  • Otros países de África8
  • Apátridas5
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otro país de Centro América y Caribe3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cabanillas del Campo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabanillas del Campo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población11.572hab
más poblado que el 98% de su provincia
Provincia
5 de 288
Comunidad
32 de 919
España
693 de 8132
Cambio de población desde 2005+61%

crece más rápido que el 96% de España

Provincia
30 de 288
Comunidad
74 de 919
España
354 de 8105
Edad media40,2años

más envejecido que el 12% de su provincia

Provincia
100 de 113
Comunidad
621 de 659
España
6563 de 6726
Renta media por habitante16.732€/persona

con más renta que el 95% de su comunidad

Provincia
40 de 288
Comunidad
47 de 908
España
1479 de 8059

Paro registrado · 411 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabanillas del Campo hoy

Jose Garcia Salinas

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
9
PP
4
VOX
3
UNIDAS-PODEMOS-IU
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabanillas del Campo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PSOE92.681 votos · 49,6 %
  • PP41.305 votos · 24,2 %
  • VOX3847 votos · 15,7 %
  • UNIDAS-PODEMOS-IU1394 votos · 7,3 %
  • Cs—176 votos · 3,3 %

5.529 votantes de 8.029 electores (68,9 % de participación) · 80 votos en blanco · 46 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PSOE82.339 votos · 44,8 %
    • PP51.374 votos · 26,3 %
    • Cs2572 votos · 10,9 %
    • Podemos-IU1515 votos · 9,9 %
    • VOX1426 votos · 8,2 %

    5.309 votantes de 7.501 electores (70,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 37 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP61.739 votos · 37,5 %
    • PSOE41.380 votos · 29,7 %
    • VxC2844 votos · 18,2 %
    • IU-AHORA CA1469 votos · 10,1 %
    • UPyD—207 votos · 4,5 %

    4.828 votantes de 6.857 electores (70,4 % de participación) · 120 votos en blanco · 69 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP72.321 votos · 50,6 %
    • PSOE41.440 votos · 31,4 %
    • IU1455 votos · 9,9 %
    • UPyD1375 votos · 8,2 %

    4.827 votantes de 6.468 electores (74,6 % de participación) · 111 votos en blanco · 125 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.970 votos · 50,9 %
    • PP51.597 votos · 41,3 %
    • IU1302 votos · 7,8 %

    4.002 votantes de 5.744 electores (69,7 % de participación) · 99 votos en blanco · 34 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.575 votos · 52,0 %
    • PP51.154 votos · 38,1 %
    • IU1249 votos · 8,2 %
    • TC-PNC—45 votos · 1,5 %
    • PRGU—6 votos · 0,2 %

    3.115 votantes de 4.090 electores (76,2 % de participación) · 73 votos en blanco · 13 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE5924 votos · 47,3 %
    • PP5864 votos · 44,2 %
    • IU1166 votos · 8,5 %

    2.032 votantes de 2.719 electores (74,7 % de participación) · 56 votos en blanco · 22 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE5426 votos · 46,7 %
    • PP2233 votos · 25,5 %
    • PRGU1132 votos · 14,5 %
    • IU1122 votos · 13,4 %

    943 votantes de 1.104 electores (85,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5365 votos · 57,0 %
    • PP1112 votos · 17,5 %
    • AIC194 votos · 14,7 %
    • IU—69 votos · 10,8 %

    662 votantes de 784 electores (84,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE5381 votos · 63,4 %
    • AP2157 votos · 26,1 %
    • IU—63 votos · 10,5 %

    630 votantes de 730 electores (86,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4353 votos · 61,9 %
    • PSOE2143 votos · 25,1 %
    • PCE174 votos · 13,0 %

    570 votantes de 717 electores (79,5 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE3219 votos · 38,4 %
    • Indep2162 votos · 28,4 %
    • UCD199 votos · 17,4 %
    • PCE190 votos · 15,8 %

    576 votantes de 678 electores (85,0 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

7 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Cabanillas del Campo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabanillas del Campo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabanillas del Campo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytocabanillasdelcampo.com