Renta media15.867€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Luzón se asienta en la comarca del Señorío de Molina-Alto Tajo, a orillas del río Tajuña, en un relieve donde destaca la Peña del Águila. Su topónimo podría derivar de los lusones, tribu celtíbera. Restos de esa época son los castros y la ciudad de La Cava, así como la Atalaya de Luzón o castillo de los moros, torre fortaleza medieval en ruinas. Durante la Edad Media perteneció al Común de Medinaceli y fue atravesado por el Camino del Cid. En el siglo XIV, el pueblo, que era señorío de la familia Vera, fue excluido de la donación de Medinaceli a Bernal de Bearne. Tras un largo proceso de compraventa y pleitos, pasó a manos de los Medinaceli en 1417. El carnaval local es singular por los diablos de Luzón, con piel tiznada y cuernos, y las mascaritas, con tul blanco. Las fiestas patronales se dedican a la Virgen de la Peña el 12 de septiembre. Entre sus hijos ilustres destaca el médico e historiador Francisco Layna Serrano, nacido en la localidad en 1893.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Luzón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Luzón
Casi todo el término de Luzón está dentro de la ZEPA Parameras de Maranchón, hoz del Mesa y Aragoncillo.
Parameras de Maranchón, hoz del Mesa y Aragoncillo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
99,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Luzón
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 105 días al año. Llueven unos 567 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
567 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
105 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°-2,4°enero: máxima 6,7 °C · mínima -2,4 °C · 46 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -2,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 11,8 °C · mínima -0,1 °C · 51 mmabril: máxima 13,9 °C · mínima 2,1 °C · 66 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 5,4 °C · 65 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 9,1 °C · 41 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 11,7 °C · 21 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 11,8 °C · 19 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 8,1 °C · 43 mmoctubre: máxima 16,4 °C · mínima 4,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 0,7 °C · 60 mmdiciembre: máxima 7,3 °C · mínima -1,6 °C · 50 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,7
-2,4
46
febrero
8,4
-2,1
37
marzo
11,8
-0,1
51
abril
13,9
2,1
66
mayo
18,2
5,4
65
junio
24,0
9,1
41
julio
28,4
11,7
21
agosto
28,3
11,8
19
septiembre
22,8
8,1
43
octubre
16,4
4,6
68
noviembre
10,2
0,7
60
diciembre
7,3
-1,6
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Luzón hace 1,5 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 35 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,5 °C
1961-909,32013-2210,8
Días de helada al año
97−25
1961-901222013-2297
Días de 30 °C o más al año
35+14
1961-90212013-2235
0408012016012251-59115años 60138años 70113años 80107años 90107años 00104años 108420-221951: 120 días de helada1952: 112 días de helada1953: 129 días de helada1954: 129 días de helada1955: 99 días de helada1956: 151 días de helada1957: 122 días de helada1958: 118 días de helada1959: 120 días de helada1960: 106 días de helada1961: 105 días de helada1962: 128 días de helada1963: 105 días de helada1964: 143 días de helada1965: 105 días de helada1966: 108 días de helada1967: 123 días de helada1968: 103 días de helada1969: 125 días de helada1970: 132 días de helada1971: 145 días de helada1972: 147 días de helada1973: 169 días de helada1974: 154 días de helada1975: 145 días de helada1976: 148 días de helada1977: 88 días de helada1978: 127 días de helada1979: 120 días de helada1980: 135 días de helada1981: 125 días de helada1982: 117 días de helada1983: 106 días de helada1984: 119 días de helada1985: 114 días de helada1986: 134 días de helada1987: 87 días de helada1988: 102 días de helada1989: 87 días de helada1990: 105 días de helada1991: 140 días de helada1992: 116 días de helada1993: 124 días de helada1994: 92 días de helada1995: 91 días de helada1996: 91 días de helada1997: 68 días de helada1998: 106 días de helada1999: 133 días de helada2000: 100 días de helada2001: 116 días de helada2002: 84 días de helada2003: 96 días de helada2004: 118 días de helada2005: 119 días de helada2006: 95 días de helada2007: 123 días de helada2008: 113 días de helada2009: 106 días de helada2010: 113 días de helada2011: 87 días de helada2012: 122 días de helada2013: 123 días de helada2014: 83 días de helada2015: 92 días de helada2016: 103 días de helada2017: 105 días de helada2018: 99 días de helada2019: 110 días de helada2020: 84 días de helada2021: 92 días de helada2022: 75 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Luzón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara1 h 08 · 87 kmHospital1 h 07 · 87 kmAeropuerto1 h 39 · 125 kmMadrid138 kmTren1 h 13 · 87 kmMar225 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 13 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara1 h 07 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 08 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 39 en coche125 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol138 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana225 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Luzón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Sierra Ministra
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Luzón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,91km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
44 de 288
Comunidad
405 de 919
España
2553 de 8132
Densidad0,88hab/km²
más denso que el 16% de su provincia
Provincia
243 de 288
Comunidad
853 de 919
España
7988 de 8132
Altitud1.177m
más alto que el 96% de España
Provincia
56 de 288
Comunidad
82 de 919
España
322 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 46% de su población desde 1996: de 93 a 50 habitantes.
La tendencia sigue: −30% en la última década.
608010020002005201020152020202593 hab.50 hab.
hab.
Máximo · 199693hab.
Actual · 202550hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,1 años: 16,5 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 8 hombres y 7 mujeres
40 a 64 años: 8 hombres (1 extranjero) y 9 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Luzón es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Luzón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población50hab
más poblado que el 36% de su provincia
Provincia
184 de 288
Comunidad
774 de 919
España
7530 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,6%
pierde población más despacio que el 42% de su provincia
Provincia
167 de 288
Comunidad
629 de 919
España
6420 de 8105
Renta media por habitante15.867€/persona
con más renta que el 76% de su comunidad
Provincia
161 de 288
Comunidad
174 de 908
España
2318 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
48 votantes de 59 electores (81,4 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE122 votos · 44,9 %
ARGA121 votos · 42,9 %
PP119 votos · 38,8 %
52 votantes de 60 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE231 votos · 57,4 %
PP121 votos · 38,9 %
54 votantes de 65 electores (83,1 % de participación)
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE348 votos · 70,6 %
PP—17 votos · 25,0 %
68 votantes de 75 electores (90,7 % de participación)
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE145 votos · 72,6 %
PP—17 votos · 27,4 %
64 votantes de 81 electores (79,0 % de participación) · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE147 votos · 90,4 %
PP—5 votos · 9,6 %
55 votantes de 84 electores (65,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE135 votos · 62,5 %
PP—21 votos · 37,5 %
57 votantes de 90 electores (63,3 % de participación) · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE138 votos · 62,3 %
PP—23 votos · 37,7 %
61 votantes de 89 electores (68,5 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE438 votos · 52,8 %
PP133 votos · 45,8 %
76 votantes de 101 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE341 votos · 50,0 %
AP239 votos · 47,6 %
83 votantes de 109 electores (76,1 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL530 votos · 56,6 %
64 votantes de 140 electores (45,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD533 votos · 64,7 %
54 votantes de 109 electores (49,5 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Luzón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.