Renta media15.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cendejas de Enmedio, en la provincia de Guadalajara (Castilla-La Mancha), es un municipio cuya población alcanza los 68 habitantes. Su término municipal incluye la entidad de Cendejas del Padrastro. La localidad se sitúa a una altitud de 915 metros sobre el nivel del mar. A mediados del siglo XIX, la población censada era de 153 habitantes, según consta en el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cendejas de Enmedio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Cendejas de Enmedio es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
60,7 %
Prados y pastos
4,4 %
Bosque
18,0 %
Matorral
16,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cendejas de Enmedio
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-1,3°enero: máxima 8,3 °C · mínima -1,3 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,8 °C · 34 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,5 °C · 43 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,5 °C · 58 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 7,1 °C · 55 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,9 °C · 33 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 13,0 °C · 17 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 12,7 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,1 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 5,8 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 1,9 °C · 57 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-1,3
44
febrero
10,5
-0,8
34
marzo
14,3
1,5
43
abril
16,5
3,5
58
mayo
20,9
7,1
55
junio
26,7
10,9
33
julio
30,8
13,0
17
agosto
30,3
12,7
13
septiembre
24,8
9,1
32
octubre
18,3
5,8
70
noviembre
12,1
1,9
57
diciembre
8,9
-0,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cendejas de Enmedio hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 60 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,3 °C
1961-9011,32013-2212,6
Días de helada al año
68−20
1961-90882013-2268
Días de 30 °C o más al año
60+14
1961-90462013-2260
040801209251-5982años 6097años 7085años 8076años 9080años 0076años 105820-221951: 87 días de helada1952: 88 días de helada1953: 110 días de helada1954: 96 días de helada1955: 76 días de helada1956: 118 días de helada1957: 100 días de helada1958: 85 días de helada1959: 69 días de helada1960: 74 días de helada1961: 76 días de helada1962: 95 días de helada1963: 69 días de helada1964: 110 días de helada1965: 75 días de helada1966: 78 días de helada1967: 88 días de helada1968: 74 días de helada1969: 81 días de helada1970: 103 días de helada1971: 108 días de helada1972: 97 días de helada1973: 134 días de helada1974: 103 días de helada1975: 106 días de helada1976: 101 días de helada1977: 49 días de helada1978: 86 días de helada1979: 80 días de helada1980: 105 días de helada1981: 104 días de helada1982: 78 días de helada1983: 87 días de helada1984: 85 días de helada1985: 88 días de helada1986: 97 días de helada1987: 70 días de helada1988: 78 días de helada1989: 59 días de helada1990: 73 días de helada1991: 95 días de helada1992: 85 días de helada1993: 96 días de helada1994: 62 días de helada1995: 67 días de helada1996: 61 días de helada1997: 44 días de helada1998: 77 días de helada1999: 101 días de helada2000: 73 días de helada2001: 84 días de helada2002: 49 días de helada2003: 65 días de helada2004: 87 días de helada2005: 108 días de helada2006: 78 días de helada2007: 93 días de helada2008: 83 días de helada2009: 82 días de helada2010: 80 días de helada2011: 71 días de helada2012: 98 días de helada2013: 88 días de helada2014: 47 días de helada2015: 71 días de helada2016: 71 días de helada2017: 79 días de helada2018: 74 días de helada2019: 78 días de helada2020: 58 días de helada2021: 57 días de helada2022: 58 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cendejas de Enmedio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar252 kmMadrid94 kmAeropuerto1 h 26 · 81 kmGuadalajara56 min · 46 kmHospital54 min · 47 kmTren1 h 01 · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara56 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara54 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 01 en coche49 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 26 en coche81 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol94 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana252 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cendejas de Enmedio y Cendejas del Padrastro
Urgencias
14 min· Jadraque
Hospital
54 min· Hospital Universitario de Guadalajara
Gasolinera
15 min· Cepsa (Jadraque)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cendejas de Enmedio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cendejas de Enmedio
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Cendejas del Padrastro
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Henares-Badiel
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Serv. Aguas de Bornova
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cendejas de Enmedio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19km²
más extenso que el 26% de España
Provincia
219 de 288
Comunidad
807 de 919
España
6008 de 8132
Densidad3,58hab/km²
más denso que el 61% de su provincia
Provincia
112 de 288
Comunidad
566 de 919
España
6545 de 8132
Altitud899m
más alto que el 79% de España
Provincia
178 de 288
Comunidad
311 de 919
España
1661 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 57,0 años: 14,3 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 7 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 19 hombres (2 extranjeros) y 12 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 8 hombres (1 extranjero) y 3 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Cendejas de Enmedio es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cendejas de Enmedio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población68hab
más poblado que el 48% de su provincia
Provincia
149 de 288
Comunidad
719 de 919
España
7204 de 8132
Cambio de población desde 2005-44,3%
pierde población más despacio que el 19% de su provincia
Provincia
234 de 288
Comunidad
819 de 919
España
7737 de 8105
Renta media por habitante15.959€/persona
con más renta que el 81% de su comunidad
Provincia
94 de 288
Comunidad
107 de 908
España
2120 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cendejas de Enmedio hoy
David Cañamares Pastor
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
48 votantes de 62 electores (77,4 % de participación) · 11 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE239 votos · 65,0 %
PP119 votos · 31,7 %
61 votantes de 65 electores (93,8 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE239 votos · 65,0 %
PP119 votos · 31,7 %
63 votantes de 78 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE447 votos · 62,7 %
PP124 votos · 32,0 %
78 votantes de 94 electores (83,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE445 votos · 49,5 %
PP138 votos · 41,8 %
94 votantes de 107 electores (87,9 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE456 votos · 56,0 %
PP136 votos · 36,0 %
104 votantes de 115 electores (90,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE473 votos · 82,0 %
PP114 votos · 15,7 %
95 votantes de 117 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE463 votos · 61,8 %
PP139 votos · 38,2 %
103 votantes de 113 electores (91,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP466 votos · 57,9 %
PSOE148 votos · 42,1 %
117 votantes de 121 electores (96,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP462 votos · 53,9 %
INDEP150 votos · 43,5 %
115 votantes de 145 electores (79,3 % de participación)
1983AE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AE360 votos · 51,7 %
AP-PDP-UL248 votos · 41,4 %
PCE—8 votos · 6,9 %
118 votantes de 151 electores (78,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD561 votos · 81,3 %
79 votantes de 181 electores (43,6 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cendejas de Enmedio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.