Geolocal Solutions, on Flickr · CC BY 2.0 · Commons ↗
Guadalajara · Castilla-La Mancha
El Casar
40°42′12″N 3°25′35″O
casareño, -a · Código postal: 19170
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13.962hab.INE
Superficie52,29km²IGN
Densidad267,04hab/km²Calculada
Altitud833mIgn_mdt05
Desnivel720–881mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.522€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Casar, municipio de la provincia de Guadalajara, fue fundado en 1085 durante las repoblaciones tras la conquista castellana. Perteneció al señorío real, luego al de los arzobispos de Toledo y, tras pasar por el duque de Salerno y la familia Negrón, el mayorazgo se extinguió en 1592, desde cuando funcionó como concejo libre. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de la Asunción de la Virgen María, del siglo XVI, con un coro alto mudéjar; el humilladero de El Calvario, del siglo XVII, que alberga un Calvario y actúa como mirador del Sistema Central; y la ermita de la Soledad, también del siglo XVII, de ladrillo y con bóveda de medio cañón. La Plaza Mayor, de estilo castellano, completa el conjunto. En el plano económico, la mayor parte de la población trabaja en el sector servicios en el área metropolitana de Madrid, mientras que la agricultura y la ganadería, antaño fundamentales, son hoy residuales. Las fiestas patronales se celebran el primer domingo de septiembre en honor a la Virgen de la Antigua, y la fiesta de la Candelaria, el primer fin de semana de febrero, incluye la lectura de la Carta de Candelas, declarada de interés turístico provincial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Casar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 497 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
497 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°0,3°enero: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 0,6 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,1 °C · 43 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 5,3 °C · 55 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,0 °C · 54 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 13,4 °C · 25 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 16,3 °C · 11 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 15,9 °C · 12 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 12,1 °C · 31 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 8,5 °C · 74 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,8 °C · 60 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,2 °C · 52 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
0,3
44
febrero
11,6
0,6
37
marzo
15,4
3,1
43
abril
17,6
5,3
55
mayo
22,2
9,0
54
junio
28,1
13,4
25
julio
32,5
16,3
11
agosto
31,7
15,9
12
septiembre
26,0
12,1
31
octubre
19,4
8,5
74
noviembre
13,1
3,8
60
diciembre
10,0
1,2
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Casar hace 1,4 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 23 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,4 °C
1961-9013,02013-2214,4
Días de helada al año
38−20
1961-90582013-2238
Días de 35 °C o más al año
23+13
1961-90102013-2223
040805851-5953años 6063años 7057años 8047años 9050años 0045años 103020-221951: 47 días de helada1952: 67 días de helada1953: 73 días de helada1954: 67 días de helada1955: 31 días de helada1956: 78 días de helada1957: 73 días de helada1958: 51 días de helada1959: 32 días de helada1960: 45 días de helada1961: 34 días de helada1962: 71 días de helada1963: 36 días de helada1964: 71 días de helada1965: 62 días de helada1966: 49 días de helada1967: 56 días de helada1968: 48 días de helada1969: 61 días de helada1970: 74 días de helada1971: 81 días de helada1972: 54 días de helada1973: 98 días de helada1974: 73 días de helada1975: 66 días de helada1976: 60 días de helada1977: 24 días de helada1978: 48 días de helada1979: 48 días de helada1980: 73 días de helada1981: 73 días de helada1982: 35 días de helada1983: 61 días de helada1984: 63 días de helada1985: 58 días de helada1986: 64 días de helada1987: 46 días de helada1988: 57 días de helada1989: 44 días de helada1990: 50 días de helada1991: 52 días de helada1992: 64 días de helada1993: 69 días de helada1994: 43 días de helada1995: 36 días de helada1996: 26 días de helada1997: 19 días de helada1998: 43 días de helada1999: 65 días de helada2000: 48 días de helada2001: 58 días de helada2002: 25 días de helada2003: 36 días de helada2004: 52 días de helada2005: 90 días de helada2006: 56 días de helada2007: 50 días de helada2008: 45 días de helada2009: 43 días de helada2010: 48 días de helada2011: 41 días de helada2012: 69 días de helada2013: 62 días de helada2014: 21 días de helada2015: 46 días de helada2016: 26 días de helada2017: 54 días de helada2018: 37 días de helada2019: 45 días de helada2020: 24 días de helada2021: 27 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Casar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar286 kmGuadalajara29 min · 23 kmHospital26 min · 23 kmTren34 min · 29 kmMadrid40 kmAeropuerto42 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara26 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Guadalajara29 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas42 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes34 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol40 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana286 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Mesones
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
26 min· Hospital la Antigua, en Guadalajara
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 28 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Casar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campiña Baja
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Casar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 635 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSOE72.132 votos · 36,8 %
PP41.452 votos · 25,1 %
VOX3938 votos · 16,2 %
CONTIGO2830 votos · 14,3 %
UNIDAS-IU-PODEMOS1302 votos · 5,2 %
Cs—132 votos · 2,3 %
5.895 votantes de 9.317 electores (63,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP51.333 votos · 27,3 %
PSOE51.231 votos · 25,2 %
Cs3937 votos · 19,2 %
Podemos-IU2525 votos · 10,8 %
VOX1414 votos · 8,5 %
CSD1327 votos · 6,7 %
PCAS-TC-PACTO—115 votos · 2,4 %
4.989 votantes de 8.312 electores (60,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 70 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP51.225 votos · 27,3 %
PSOE41.067 votos · 23,8 %
Cs4915 votos · 20,4 %
AHORA3674 votos · 15,0 %
VCM1403 votos · 9,0 %
VOX—164 votos · 3,7 %
DN—42 votos · 0,9 %
4.685 votantes de 7.892 electores (59,4 % de participación) · 105 votos en blanco · 90 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP102.289 votos · 50,4 %
PSOE41.125 votos · 24,8 %
U C INDPTES EL CASAR Y MESONES1392 votos · 8,6 %
PUYC1353 votos · 7,8 %
IU1326 votos · 7,2 %
DN—53 votos · 1,2 %
4.745 votantes de 7.367 electores (64,4 % de participación) · 137 votos en blanco · 70 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE51.284 votos · 35,7 %
PP51.198 votos · 33,3 %
PUC1424 votos · 11,8 %
IU1267 votos · 7,4 %
UCICM1264 votos · 7,3 %
ACUDE—162 votos · 4,5 %
3.666 votantes de 5.768 electores (63,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 28 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5997 votos · 41,2 %
PSOE3532 votos · 22,0 %
CDCYM2393 votos · 16,2 %
UCCYM1196 votos · 8,1 %
IU—152 votos · 6,3 %
PRGU—152 votos · 6,3 %
2.479 votantes de 3.426 electores (72,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5766 votos · 44,4 %
CICM4616 votos · 35,7 %
PSOE2342 votos · 19,8 %
1.759 votantes de 2.327 electores (75,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4581 votos · 47,6 %
CICM3406 votos · 33,3 %
PSOE2233 votos · 19,1 %
1.253 votantes de 1.454 electores (86,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP6570 votos · 66,7 %
PSOE3285 votos · 33,3 %
882 votantes de 1.067 electores (82,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 10 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP6539 votos · 61,0 %
PSOE3274 votos · 31,0 %
PDP-AAI—70 votos · 7,9 %
906 votantes de 993 electores (91,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6529 votos · 67,0 %
PSOE3261 votos · 33,0 %
790 votantes de 914 electores (86,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6433 votos · 61,1 %
PSOE3276 votos · 38,9 %
711 votantes de 845 electores (84,1 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 30 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre El Casar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Casar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.