Renta media16.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villaseca de Henares, municipio de la provincia de Guadalajara en Castilla-La Mancha, se asienta a 858 metros de altitud y cuenta con 22 habitantes. En el siglo XIX, la localidad alcanzaba los 200 vecinos. Su patrimonio arquitectónico se centra en la iglesia de San Blas Obispo, titular de las fiestas patronales que se celebran en febrero, coincidiendo con la onomástica del santo, y durante el mes de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villaseca de Henares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villaseca de Henares
Más de la mitad de Villaseca de Henares es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
52,5 %
Prados y pastos
15,1 %
Bosque
30,1 %
Matorral
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villaseca de Henares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 509 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
509 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°-1,5°enero: máxima 8,3 °C · mínima -1,5 °C · 45 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -0,9 °C · 35 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,3 °C · 44 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 3,3 °C · 60 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,9 °C · 56 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,8 °C · 33 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 12,9 °C · 16 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,7 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,0 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 5,8 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 1,8 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,7 °C · 47 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-1,5
45
febrero
10,4
-0,9
35
marzo
14,3
1,3
44
abril
16,6
3,3
60
mayo
20,8
6,9
56
junio
26,7
10,8
33
julio
30,7
12,9
16
agosto
30,1
12,7
13
septiembre
24,7
9,0
32
octubre
18,3
5,8
70
noviembre
12,1
1,8
59
diciembre
9,0
-0,7
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villaseca de Henares hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 59 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,3 °C
1961-9011,22013-2212,5
Días de helada al año
71−20
1961-90922013-2271
Días de 30 °C o más al año
59+15
1961-90442013-2259
040801209651-5985años 60102años 7088años 8079años 9084años 0080años 105920-221951: 92 días de helada1952: 95 días de helada1953: 113 días de helada1954: 99 días de helada1955: 78 días de helada1956: 121 días de helada1957: 105 días de helada1958: 88 días de helada1959: 74 días de helada1960: 75 días de helada1961: 79 días de helada1962: 95 días de helada1963: 71 días de helada1964: 116 días de helada1965: 78 días de helada1966: 84 días de helada1967: 93 días de helada1968: 75 días de helada1969: 85 días de helada1970: 107 días de helada1971: 114 días de helada1972: 104 días de helada1973: 140 días de helada1974: 109 días de helada1975: 108 días de helada1976: 109 días de helada1977: 53 días de helada1978: 93 días de helada1979: 83 días de helada1980: 108 días de helada1981: 104 días de helada1982: 85 días de helada1983: 88 días de helada1984: 87 días de helada1985: 92 días de helada1986: 103 días de helada1987: 75 días de helada1988: 79 días de helada1989: 61 días de helada1990: 72 días de helada1991: 97 días de helada1992: 86 días de helada1993: 101 días de helada1994: 65 días de helada1995: 67 días de helada1996: 64 días de helada1997: 45 días de helada1998: 83 días de helada1999: 106 días de helada2000: 77 días de helada2001: 87 días de helada2002: 59 días de helada2003: 68 días de helada2004: 90 días de helada2005: 110 días de helada2006: 82 días de helada2007: 97 días de helada2008: 85 días de helada2009: 87 días de helada2010: 85 días de helada2011: 74 días de helada2012: 99 días de helada2013: 94 días de helada2014: 55 días de helada2015: 73 días de helada2016: 73 días de helada2017: 84 días de helada2018: 80 días de helada2019: 79 días de helada2020: 59 días de helada2021: 58 días de helada2022: 59 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villaseca de Henares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar254 kmMadrid97 kmAeropuerto1 h 17 · 84 kmGuadalajara46 min · 48 kmHospital45 min · 48 kmTren51 min · 50 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara46 min en coche48 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara45 min en coche48 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes51 min en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 17 en coche84 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol97 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana254 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villaseca de Henares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villaseca de Henares
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Tajo Dulce
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villaseca de Henares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,16km²
más extenso que el 23% de España
Provincia
233 de 288
Comunidad
835 de 919
España
6299 de 8132
Densidad1,28hab/km²
más denso que el 25% de su provincia
Provincia
215 de 288
Comunidad
794 de 919
España
7801 de 8132
Altitud860m
más alto que el 75% de España
Provincia
198 de 288
Comunidad
372 de 919
España
1988 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,5 años: 12,9 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre (1 extranjero) y 1 mujer
65 a 79 años: 5 hombres y 0 mujeres
40 a 64 años: 6 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 5 hombres (1 extranjero) y 0 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Villaseca de Henares es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villaseca de Henares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población22hab
más poblado que el 11% de su provincia
Provincia
253 de 288
Comunidad
874 de 919
España
7998 de 8132
Cambio de población desde 2005-60%
pierde población más despacio que el 5% de su provincia
Provincia
272 de 288
Comunidad
895 de 919
España
8055 de 8105
Renta media por habitante16.716€/persona
con más renta que el 90% de su comunidad
Provincia
41 de 288
Comunidad
48 de 908
España
1490 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villaseca de Henares hoy
Rafael Nova Bueno
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
19 votantes de 23 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE218 votos · 81,8 %
PP13 votos · 13,6 %
24 votantes de 28 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE219 votos · 67,9 %
PP18 votos · 28,6 %
29 votantes de 32 electores (90,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE219 votos · 54,3 %
PP115 votos · 42,9 %
35 votantes de 37 electores (94,6 % de participación)
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE140 votos · 53,3 %
PIVH—35 votos · 46,7 %
PP—0 votos · 0,0 %
76 votantes de 90 electores (84,4 % de participación) · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE142 votos · 93,3 %
PP—3 votos · 6,7 %
49 votantes de 60 electores (81,7 % de participación) · 4 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 70,8 %
PP—14 votos · 29,2 %
51 votantes de 72 electores (70,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995IVH
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
IVH151 votos · 85,0 %
PSOE—5 votos · 8,3 %
PP—4 votos · 6,7 %
60 votantes de 66 electores (90,9 % de participación)
1991INDEP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
INDEP130 votos · 47,6 %
PP—25 votos · 39,7 %
PSOE—8 votos · 12,7 %
64 votantes de 74 electores (86,5 % de participación) · 1 voto nulo
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP438 votos · 50,7 %
INDEP129 votos · 38,7 %
PSOE—22 votos · 29,3 %
AP—9 votos · 12,0 %
75 votantes de 94 electores (79,8 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL551 votos · 79,7 %
68 votantes de 102 electores (66,7 % de participación) · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD541 votos · 52,6 %
82 votantes de 100 electores (82,0 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villaseca de Henares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.