Renta media13.532€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cantalojas se asienta en la sierra de Ayllón, dentro del parque natural de la Sierra Norte de Guadalajara. Su término alberga el hayedo de Tejera Negra, uno de los hayedos más meridionales de Europa. El clima mediterráneo continentalizado se caracteriza por inviernos muy fríos y veranos suaves. El poblamiento de la zona se remonta a época prerromana, como testimonian los restos del castillo de Diempures, originariamente un castro ibero luego aprovechado como torre vigía medieval. Tras la reconquista, Cantalojas formó parte de la Comunidad de Villa y Tierra de Ayllón, integrada en la provincia de Segovia hasta la reforma de 1833, cuando se incorporó a Guadalajara. La economía local se ha basado tradicionalmente en la ganadería ovina y vacuna, facilitada por los pastos de montaña, complementada hoy con el turismo. El patrimonio construido incluye la iglesia de San Julián y la arquitectura vernácula de pizarra negra, característica de la arquitectura negra de la sierra. Entre las festividades destacan la feria ganadera del 12 de octubre, considerada la más importante de la provincia, y las fiestas patronales en honor a la Virgen de Valdeiglesias y a San Julián Confesor.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cantalojas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cantalojas
Más de la mitad del término de Cantalojas está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
74,9 %
Sierra Norte de Guadalajara
Parque Natural
74,6 %
Sierra de Pela
ZEC (hábitats)
13,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cantalojas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 105 días al año. Llueven unos 810 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
810 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
105 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,3°-2,2°enero: máxima 5,7 °C · mínima -2,1 °C · 83 mmfebrero: máxima 6,6 °C · mínima -2,2 °C · 62 mmmarzo: máxima 9,7 °C · mínima -0,3 °C · 69 mmabril: máxima 11,7 °C · mínima 1,4 °C · 86 mmmayo: máxima 16,3 °C · mínima 5,1 °C · 84 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 9,0 °C · 45 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 11,7 °C · 25 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 11,8 °C · 26 mmseptiembre: máxima 21,0 °C · mínima 8,3 °C · 45 mmoctubre: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 101 mmnoviembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,8 °C · 101 mmdiciembre: máxima 6,5 °C · mínima -1,1 °C · 84 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,7
-2,1
83
febrero
6,6
-2,2
62
marzo
9,7
-0,3
69
abril
11,7
1,4
86
mayo
16,3
5,1
84
junio
22,0
9,0
45
julio
26,3
11,7
25
agosto
26,2
11,8
26
septiembre
21,0
8,3
45
octubre
14,7
5,1
101
noviembre
8,6
0,8
101
diciembre
6,5
-1,1
84
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cantalojas hace 1,5 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 17 al año).
Temperatura media
10,0 °C+1,5 °C
1961-908,42013-2210,0
Días de helada al año
94−32
1961-901252013-2294
Días de 30 °C o más al año
17+10
1961-9072013-2217
0408012016012751-59122años 60141años 70114años 80107años 90109años 00102años 107820-221951: 119 días de helada1952: 117 días de helada1953: 127 días de helada1954: 135 días de helada1955: 101 días de helada1956: 152 días de helada1957: 133 días de helada1958: 127 días de helada1959: 129 días de helada1960: 116 días de helada1961: 101 días de helada1962: 144 días de helada1963: 116 días de helada1964: 144 días de helada1965: 111 días de helada1966: 117 días de helada1967: 123 días de helada1968: 114 días de helada1969: 132 días de helada1970: 144 días de helada1971: 151 días de helada1972: 155 días de helada1973: 165 días de helada1974: 159 días de helada1975: 147 días de helada1976: 158 días de helada1977: 91 días de helada1978: 119 días de helada1979: 121 días de helada1980: 131 días de helada1981: 118 días de helada1982: 118 días de helada1983: 102 días de helada1984: 122 días de helada1985: 114 días de helada1986: 143 días de helada1987: 96 días de helada1988: 106 días de helada1989: 93 días de helada1990: 108 días de helada1991: 138 días de helada1992: 118 días de helada1993: 128 días de helada1994: 96 días de helada1995: 89 días de helada1996: 92 días de helada1997: 67 días de helada1998: 103 días de helada1999: 130 días de helada2000: 99 días de helada2001: 121 días de helada2002: 94 días de helada2003: 97 días de helada2004: 123 días de helada2005: 124 días de helada2006: 98 días de helada2007: 111 días de helada2008: 112 días de helada2009: 113 días de helada2010: 116 días de helada2011: 85 días de helada2012: 115 días de helada2013: 128 días de helada2014: 89 días de helada2015: 85 días de helada2016: 94 días de helada2017: 99 días de helada2018: 103 días de helada2019: 105 días de helada2020: 67 días de helada2021: 90 días de helada2022: 76 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cantalojas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar225 kmHospital1 h 33 · 61 kmGuadalajara1 h 47 · 67 kmMadrid99 kmTren1 h 53 · 73 kmAeropuerto2 h 12 · 89 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero1 h 33 en coche61 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 47 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 53 en coche73 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 12 en coche89 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol99 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana225 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Espinosa de Henares, a 1 h 11.
Aeropuerto
2 h 12
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 05
hasta el primer enlace
60 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cantalojas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Pela-Alto Sorbe
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cantalojas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie156,84km²
más extenso que el 96% de su provincia
Provincia
11 de 288
Comunidad
110 de 919
España
626 de 8132
Densidad0,77hab/km²
más denso que el 12% de su provincia
Provincia
253 de 288
Comunidad
869 de 919
España
8028 de 8132
Altitud1.313m
más alto que el 99% de España
Provincia
14 de 288
Comunidad
23 de 919
España
99 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cantalojas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población121hab
más poblado que el 67% de su provincia
Provincia
94 de 288
Comunidad
618 de 919
España
6411 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,4%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
120 de 288
Comunidad
412 de 919
España
4733 de 8105
Edad media51,1años
más envejecido que el 64% de España
Provincia
46 de 113
Comunidad
259 de 659
España
2390 de 6726
Renta media por habitante13.532€/persona
con más renta que el 57% de su comunidad
Provincia
254 de 288
Comunidad
392 de 908
España
4999 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PSOE342 votos · 44,7 %
PP259 votos · 62,8 %
CIHGU—17 votos · 18,1 %
94 votantes de 100 electores (94,0 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE469 votos · 64,5 %
PP156 votos · 52,3 %
Cs—15 votos · 14,0 %
111 votantes de 122 electores (91,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP457 votos · 49,1 %
PSOE144 votos · 37,9 %
Cs—11 votos · 9,5 %
118 votantes de 140 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011IDC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
IDC259 votos · 44,7 %
PP158 votos · 43,9 %
PSOE143 votos · 32,6 %
IU135 votos · 26,5 %
135 votantes de 150 electores (90,0 % de participación) · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE459 votos · 53,2 %
IU140 votos · 36,0 %
PP—41 votos · 36,9 %
111 votantes de 123 electores (90,2 % de participación)
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE476 votos · 70,4 %
PP130 votos · 27,8 %
TC-PNC—10 votos · 9,3 %
116 votantes de 126 electores (92,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE479 votos · 58,5 %
PP154 votos · 40,0 %
138 votantes de 149 electores (92,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE492 votos · 71,9 %
PP133 votos · 25,8 %
135 votantes de 152 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE479 votos · 60,8 %
PP142 votos · 32,3 %
134 votantes de 162 electores (82,7 % de participación) · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP477 votos · 54,6 %
PSOE153 votos · 37,6 %
149 votantes de 175 electores (85,1 % de participación) · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE485 votos · 50,9 %
AP-PDP-UL382 votos · 49,1 %
167 votantes de 225 electores (74,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD781 votos · 100,0 %
91 votantes de 186 electores (48,9 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cantalojas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.