Renta media13.954€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Riaza se remonta a finales del siglo XI e inicios del XII, cuando la monarquía impulsó asentamientos dedicados a la ganadería, la explotación forestal y la minería tras consolidar la frontera con al-Ándalus. Mencionado inicialmente como Aldeaherreros, el lugar adoptó su nombre actual en el siglo XIII y posee el título de villa. Su término municipal, que incluye varios exclaves y pedanías como Aldeanueva del Monte, Madriguera, El Muyo o Villacorta, presenta un relieve de transición entre el sistema Central y la meseta castellana, bañado por el río Riaza.
Entre su patrimonio destaca la Plaza Mayor, de soportales y suelo arenoso, donde se celebran encierros declarados Espectáculo Taurino Tradicional; la iglesia de Nuestra Señora del Manto, del siglo XV; y varias ermitas, como la de la Virgen de Hontanares, enclavada en un paraje recreativo. Las fiestas patronales, en torno al 8 de septiembre, incluyen nueve días de actos taurinos y romerías a Hontanares, la primera de ellas declarada de Interés Regional. El Huercasa Country Festival, celebrado desde 2014, se ha consolidado como uno de los eventos de música country más relevantes de España. La economía local se apoya en salarios, pensiones y actividades ligadas al turismo de segunda residencia, que incrementa notablemente la población los fines de semana y periodos vacacionales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Riaza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Riaza
El 46,8 % de Riaza está dentro de Sierra de Ayllón.
Sierra de Ayllón
ZEPA (aves) 0,1 % · ZEC (hábitats) 46,8 %
46,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Riaza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 713 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
713 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°-1,5°enero: máxima 6,0 °C · mínima -1,5 °C · 72 mmfebrero: máxima 7,4 °C · mínima -1,4 °C · 53 mmmarzo: máxima 10,3 °C · mínima 0,7 °C · 61 mmabril: máxima 12,6 °C · mínima 2,8 °C · 75 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 6,1 °C · 77 mmjunio: máxima 22,9 °C · mínima 9,7 °C · 40 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 12,1 °C · 24 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 12,5 °C · 25 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 9,2 °C · 40 mmoctubre: máxima 15,6 °C · mínima 5,9 °C · 87 mmnoviembre: máxima 9,3 °C · mínima 1,6 °C · 86 mmdiciembre: máxima 7,1 °C · mínima -0,5 °C · 72 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,0
-1,5
72
febrero
7,4
-1,4
53
marzo
10,3
0,7
61
abril
12,6
2,8
75
mayo
17,0
6,1
77
junio
22,9
9,7
40
julio
26,9
12,1
24
agosto
26,9
12,5
25
septiembre
21,8
9,2
40
octubre
15,6
5,9
87
noviembre
9,3
1,6
86
diciembre
7,1
-0,5
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Riaza hace 1,4 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 23 al año).
Temperatura media
10,7 °C+1,4 °C
1961-909,32013-2210,7
Días de helada al año
75−26
1961-901022013-2275
Días de 30 °C o más al año
23+11
1961-90122013-2223
0408012010551-5999años 60114años 7093años 8084años 9089años 0084años 106120-221951: 90 días de helada1952: 100 días de helada1953: 115 días de helada1954: 107 días de helada1955: 84 días de helada1956: 137 días de helada1957: 111 días de helada1958: 103 días de helada1959: 98 días de helada1960: 90 días de helada1961: 80 días de helada1962: 119 días de helada1963: 94 días de helada1964: 123 días de helada1965: 88 días de helada1966: 95 días de helada1967: 105 días de helada1968: 90 días de helada1969: 102 días de helada1970: 118 días de helada1971: 125 días de helada1972: 124 días de helada1973: 147 días de helada1974: 129 días de helada1975: 122 días de helada1976: 121 días de helada1977: 69 días de helada1978: 93 días de helada1979: 91 días de helada1980: 112 días de helada1981: 105 días de helada1982: 96 días de helada1983: 88 días de helada1984: 89 días de helada1985: 96 días de helada1986: 107 días de helada1987: 78 días de helada1988: 86 días de helada1989: 75 días de helada1990: 85 días de helada1991: 109 días de helada1992: 99 días de helada1993: 100 días de helada1994: 77 días de helada1995: 68 días de helada1996: 70 días de helada1997: 43 días de helada1998: 82 días de helada1999: 110 días de helada2000: 81 días de helada2001: 100 días de helada2002: 63 días de helada2003: 74 días de helada2004: 102 días de helada2005: 113 días de helada2006: 86 días de helada2007: 92 días de helada2008: 90 días de helada2009: 86 días de helada2010: 91 días de helada2011: 70 días de helada2012: 106 días de helada2013: 104 días de helada2014: 67 días de helada2015: 69 días de helada2016: 78 días de helada2017: 87 días de helada2018: 79 días de helada2019: 85 días de helada2020: 53 días de helada2021: 71 días de helada2022: 60 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Riaza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar223 kmHospital46 min · 47 kmSegovia1 h 07 · 65 kmTren1 h 10 · 66 kmAlcobendas1 h 06 · 84 kmAeropuerto1 h 17 · 90 kmMadrid98 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero46 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Segovia1 h 07 en coche65 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar1 h 10 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.1 h 06 en coche84 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 17 en coche90 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol98 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana223 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Riaza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Hontanares
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Riaza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Riaza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.128hab
más poblado que el 95% de su provincia
Provincia
11 de 209
Comunidad
122 de 2248
España
2208 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,1%
crece más rápido que el 87% de su comunidad
Provincia
41 de 209
Comunidad
287 de 2248
España
2966 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 30% de España
Provincia
106 de 129
Comunidad
1381 de 1494
España
4673 de 6726
Renta media por habitante13.954€/persona
con más renta que el 45% de España
Provincia
172 de 209
Comunidad
1561 de 2233
España
4451 de 8059
Paro registrado · 79 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, Becerril, Segovia
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial de Becerril, Segovia
Sin foto
Conjunto Histórico de la Villa de Riaza
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.115 votantes de 1.500 electores (74,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 39 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6513 votos · 47,8 %
PSOE4413 votos · 38,5 %
IR1148 votos · 13,8 %
1.138 votantes de 1.457 electores (78,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 43 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5441 votos · 40,6 %
PSOE4374 votos · 34,4 %
IR2208 votos · 19,1 %
RIAZA EN CO—64 votos · 5,9 %
1.122 votantes de 1.478 electores (75,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6619 votos · 53,0 %
PSOE5462 votos · 39,5 %
ECOLO-VERDES—88 votos · 7,5 %
1.233 votantes de 1.548 electores (79,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 40 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6647 votos · 52,1 %
PSOE4494 votos · 39,8 %
LV1101 votos · 8,1 %
1.266 votantes de 1.549 electores (81,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4510 votos · 47,8 %
PSOE4450 votos · 42,2 %
LV-GV1107 votos · 10,0 %
1.118 votantes de 1.381 electores (81,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6585 votos · 58,1 %
PSOE3349 votos · 34,7 %
LV-GV—73 votos · 7,2 %
1.056 votantes de 1.423 electores (74,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 23 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6667 votos · 62,1 %
PSOE3407 votos · 37,9 %
1.114 votantes de 1.398 electores (79,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4387 votos · 41,7 %
PSOE3357 votos · 38,5 %
CDS2183 votos · 19,7 %
969 votantes de 1.265 electores (76,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PDP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PDP4343 votos · 36,2 %
CDS2254 votos · 26,8 %
PSOE2222 votos · 23,4 %
AP1128 votos · 13,5 %
978 votantes de 1.206 electores (81,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5457 votos · 47,7 %
PDL3333 votos · 34,7 %
PSOE1169 votos · 17,6 %
959 votantes de 1.167 electores (82,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6480 votos · 62,0 %
CD2153 votos · 19,8 %
PSOE1141 votos · 18,2 %
785 votantes de 940 electores (83,5 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Riaza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.