Renta media16.953€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montejo de Tiermes se localiza en el suroeste de la provincia de Soria, cerca de los límites con Segovia y Guadalajara. Su término, de terreno llano y bañado por el río Pedro, incluye dos dehesas y un monte de mata baja donde se cultivan granos, legumbres y pastos. Parte del territorio está protegido dentro de la Red Natura 2000, con los espacios Encinares de Tiermes y la sierra de Ayllón.
Históricamente, el municipio perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Ayllón, integrado en el Sexmo de Valdeliceras, mientras que otras localidades de su actual término formaban parte de la Comunidad de Villa y Tierra de Caracena. Tras la reforma provincial de 1833 pasó a la provincia de Soria. A mediados del siglo XIX comenzó a denominarse Montejo de Liceras y fue incorporando sucesivamente núcleos como Pedro, Rebollosa de Pedro, Sotillos de Caracena y Torresuso, y en 1967 se fusionó con Carrascosa de Arriba, Cuevas de Ayllón, Hoz de Abajo, Hoz de Arriba, Noviales y Valderromán.
La economía se sostiene básicamente de la agricultura —trigo, cebada, avena— y la ganadería ovina. El turismo ha cobrado relevancia por la cercanía del yacimiento celtíbero-romano de Tiermes y su museo, así como por las Jornadas Astronómicas AstroTiermes, que atraen a aficionados del astroturismo. El patrimonio declarado Bien de Interés Cultural incluye la ermita románica de Nuestra Señora de Tiermes, la iglesia de San Juan Bautista en Ligos, la ermita de la Virgen del Val en Pedro y el yacimiento arqueológico de Tiermes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montejo de Tiermes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montejo de Tiermes
El 7,1 % del término de Montejo de Tiermes está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Encinares de Tiermes
ZEC (hábitats)
6 %
Sierra de Ayllón
ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montejo de Tiermes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 612 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
612 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-1,4°enero: máxima 6,9 °C · mínima -1,4 °C · 58 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,2 °C · 43 mmmarzo: máxima 11,7 °C · mínima 0,8 °C · 51 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 2,9 °C · 66 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 6,2 °C · 71 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 9,6 °C · 41 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 11,9 °C · 24 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 12,1 °C · 22 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 8,8 °C · 37 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 5,8 °C · 72 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,6 °C · 71 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -0,5 °C · 58 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
-1,4
58
febrero
8,5
-1,2
43
marzo
11,7
0,8
51
abril
14,1
2,9
66
mayo
18,3
6,2
71
junio
24,1
9,6
41
julio
28,2
11,9
24
agosto
28,0
12,1
22
septiembre
22,8
8,8
37
octubre
16,6
5,8
72
noviembre
10,4
1,6
71
diciembre
7,9
-0,5
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montejo de Tiermes hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 34 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,3 °C
1961-9010,02013-2211,2
Días de helada al año
76−21
1961-90982013-2276
Días de 30 °C o más al año
34+12
1961-90222013-2234
0408012010351-5992años 60109años 7092años 8085años 9088años 0084años 106420-221951: 91 días de helada1952: 100 días de helada1953: 115 días de helada1954: 109 días de helada1955: 82 días de helada1956: 131 días de helada1957: 113 días de helada1958: 99 días de helada1959: 91 días de helada1960: 84 días de helada1961: 81 días de helada1962: 111 días de helada1963: 80 días de helada1964: 119 días de helada1965: 84 días de helada1966: 89 días de helada1967: 92 días de helada1968: 82 días de helada1969: 98 días de helada1970: 111 días de helada1971: 122 días de helada1972: 116 días de helada1973: 143 días de helada1974: 126 días de helada1975: 117 días de helada1976: 116 días de helada1977: 66 días de helada1978: 91 días de helada1979: 86 días de helada1980: 109 días de helada1981: 104 días de helada1982: 89 días de helada1983: 87 días de helada1984: 93 días de helada1985: 96 días de helada1986: 106 días de helada1987: 78 días de helada1988: 84 días de helada1989: 70 días de helada1990: 85 días de helada1991: 108 días de helada1992: 100 días de helada1993: 99 días de helada1994: 75 días de helada1995: 72 días de helada1996: 70 días de helada1997: 44 días de helada1998: 86 días de helada1999: 109 días de helada2000: 76 días de helada2001: 98 días de helada2002: 63 días de helada2003: 74 días de helada2004: 96 días de helada2005: 113 días de helada2006: 84 días de helada2007: 99 días de helada2008: 89 días de helada2009: 92 días de helada2010: 90 días de helada2011: 73 días de helada2012: 107 días de helada2013: 98 días de helada2014: 63 días de helada2015: 75 días de helada2016: 80 días de helada2017: 86 días de helada2018: 83 días de helada2019: 85 días de helada2020: 59 días de helada2021: 74 días de helada2022: 60 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montejo de Tiermes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar210 kmSoria1 h 20 · 75 kmHospital1 h 07 · 53 kmTren1 h 47 · 91 kmAlcobendas1 h 43 · 100 kmMadrid114 kmAeropuerto1 h 54 · 104 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero1 h 07 en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Soria1 h 20 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar1 h 47 en coche91 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Guadalajara-Yebes (87 km), pero se tarda 2 h 18.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.1 h 43 en coche100 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Guadalajara (82 km), pero se tarda 2 h 13.
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 54 en coche104 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol114 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana210 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montejo de Tiermes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cantalojas (Guadalajara)121 hab. · 2,6 km de linde
Campisábalos (Guadalajara)72 hab. · 1,3 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mío Cid
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Turística Tierras del Suroeste Soriano
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montejo de Tiermes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie167,03km²
más extenso que el 98% de su comunidad
Provincia
12 de 183
Comunidad
54 de 2248
España
561 de 8132
Densidad0,80hab/km²
más denso que el 11% de su provincia
Provincia
162 de 183
Comunidad
2219 de 2248
España
8018 de 8132
Altitud1.157m
más alto que el 96% de España
Provincia
22 de 183
Comunidad
110 de 2248
España
360 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montejo de Tiermes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población134hab
más poblado que el 73% de su provincia
Provincia
50 de 183
Comunidad
1268 de 2248
España
6262 de 8132
Cambio de población desde 2005-45,3%
pierde población más despacio que el 16% de su provincia
Provincia
153 de 183
Comunidad
2072 de 2248
España
7783 de 8105
Edad media54,6años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
31 de 67
Comunidad
791 de 1494
España
1351 de 6726
Renta media por habitante16.953€/persona
con más renta que el 84% de su comunidad
Provincia
100 de 183
Comunidad
350 de 2233
España
1270 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Museo arqueológico parte del Yacimiento-Museo de Tiermes y adscrito como sección filial al Museo Numantino de Soria
Sin foto
Necrópolis Celtibérica de Carratiermes
necrópolis céltica
necrópolis en Montejo de Tiermes (provincia de Soria, España)
Sin foto
Icnitas del Triásico Superior de Carrascosa
yacimiento paleontológico
yacimiento paleontológico en Carrascosa de Arriba (provincia de Soria, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Montejo de Tiermes hoy
Carlos Vilalta Alonso
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
103 votantes de 134 electores (76,9 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP456 votos · 56,0 %
PSOE154 votos · 54,0 %
103 votantes de 137 electores (75,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP463 votos · 61,2 %
PSOE128 votos · 27,2 %
111 votantes de 155 electores (71,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP456 votos · 55,4 %
PSOE135 votos · 34,7 %
IDES—7 votos · 6,9 %
115 votantes de 155 electores (74,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP479 votos · 55,6 %
PSOE363 votos · 44,4 %
146 votantes de 201 electores (72,6 % de participación) · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4100 votos · 57,5 %
IDES151 votos · 29,3 %
PSOE—15 votos · 8,6 %
183 votantes de 219 electores (83,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP492 votos · 51,4 %
PSOE387 votos · 48,6 %
181 votantes de 224 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5122 votos · 66,7 %
PSOE261 votos · 33,3 %
185 votantes de 254 electores (72,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PSCL/PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSCL/PSOE499 votos · 55,3 %
PP380 votos · 44,7 %
180 votantes de 268 electores (67,2 % de participación) · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7145 votos · 100,0 %
155 votantes de 289 electores (53,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7136 votos · 100,0 %
136 votantes de 302 electores (45,0 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep7142 votos · 100,0 %
158 votantes de 398 electores (39,7 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montejo de Tiermes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.